Способ изготовления подушек для мебели

 

Класс 36 а

39Ь

-фд 36332

Щ . АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОвИ ЕНИЕ

O fl H C R H H E

-способа изготовления подушек для мебели.

К авторскому свидетельству ин-ца Георга Готлиб (Georg Gottlieb), АльтЭрлаа, близ г. Вены, Австрия, заявленному 6 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97187)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (287) Уже известен способ изготовления подушек для мебели, состоящий.в том, что к джутовой подкладке приклеивают или пристегивают нитками накладки из конского вареного волоса, получая таким образом готовые волосяные подушки (маты). Хотя обивочный материал указанного типа оказался достаточно удовлетворительным, тем не менее он обладает тем недостатком, что у подушек прочно держится только та сторона, на которой волос прихвачен к джу товой подкладке; у свободной поверхности материал, конечно, расположен более рыхло, и благодаря тому, что каждая обивка стремится сдвигаться в стороны от надавливаемого места, верхний, более свободный слой ее, сбивается с места в первую очередь. Вследствие этого получаются впадины и даже совсем пустые от обивки места, так что первоначальная форма обивки изменяется, внешний вид ее ухудшается, а необходимая упругость пропадает. Даже двусторонняя подшивка джутом, когда слои волоса располагаются между двумя полосами джута, после продолжительного употребления перестает предохранять от износа и в то же время не обеспечивает необходимой упругости на продолжительное время.

Все указанные недостатки предлагается устранить согласно настоящему изобретению тем, что свободная поверхность волосяной подушки прочно удерживается на своем месте благодаря скреплению эластичным средством, например, раствором вещества, подобного резине, лаку или смоле. Вследствие того, что перекрещивающиеся между собой волокна или волосы у верхней поверхности прочно и в то же время эластично скреплены друг с другом, то, хотя находящиеся под ними естественные пустотьх в материале и допускают вдавливание1 последнего, но зато, немедленно по прекращении давления, материал эластично возвращается в первоначальное положение. Нанесение эластичного склеивающего вещества может производиться помощью набрызгивания, посредством, погружения в растворы или при помощи смазывающих валиков, путем наклеивания или прижимания пластины из эластичного материала, из пропитанной ткани и т. д.

При применении растворов рекомендуется, во избежание остаточной клейкости, вулканизировать подушку или, же употреблять самовулканизирующиеся растворы.

При изготовлении подушек по предлагаемому способу почти совершенно не получается отбросов, связанных с выпадением коротких волос или волокон

Кожно также обойтись без джутовой стоит в особом приеме изготовления мебели для сидения или для лежания. Изготовляемая, согласно изобретению, мебель имеет то преимущество, что обла. дает большой упругостью, а сиденье и спинка вполне приспособляются ко всем изгибам тела. Даже если применяются части, усиленные каким-нибудь каркасом, то части эти скрыты внутри упругого материала. Поэтому такая мебель особенно пригодна для детских комнат, так как устраняется возможность ушибов или поранений от твердых или остроконечных частей.

На чертеже показан пример клубного кресла (частично в разрезе).

Сиденье состоит из соответствующего числа расположенных друг над другом слоями пластин 1 из вареного конского волоса или другого волокнистого материала и пропитанных резиновым составом (латекс) и т. и. Эти пластины, приведенные целесообразно в сжатое состояние, покрываются снаружи матом (подушкой) 2, изготовленным таким же способом. Этот мат, в месте стыка, сшивается, или края мата соединяются каким-нибудь другим способом, На сиденье насаживается спинка, сделанная из армирующего каркаса 3, обложенного пластинами или матами из упругого волокнистого материала.

Каркас, при помощи шпагатных и т. и. петель 4, соединяется с основной (нижней), пластиной, которая усилена стержнями или каркасом; благодаря этому пластины из волокнистого материала не подвергаются растягивающим усилиям.

Усиливающий каркас может состоять из железа, стали, дерева, трубок, роговой резины и т. и., может вделываться непосредственно при формировании мебели, или. же его обтягивают впоследствии. Если же каркас состоит из отдельных стержней или имеет форму гребенки, то его можно дополнительно втыкать в сделанную ранее обивку.

Само собою разумеется, что мебель можно изготовлять и без всякого каркаса.

Вместо описанного способа изготовления мебели из отдельных пластин можно формировать предмет мебели в виде целого куска, причем, в случае надобности, вделывать и каркас. Такой способ изготовления можно сравнить с производством литого изделия.

Изготовленная мебель может быть обтянута материей или применяться в необтянутом виде, особенно, если ее после изготовления окрашивают или делают из заранее окрашенного материала.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления подушек для мебели из волоса или растительных волокон, пряди которых скреплены между собою клеящим составом, отличающийся тем, что для изготовления подушек применяют склеенные из волоса или растительных волокон или ткани, пропиатнной раствором резины, лака или смолы, пластины с армированными частично или полностью каркасами, сделанными из металлических трубок, дерева, каучука и т. и.

2. Прием выполнения способа изготовления подушек по и. 1, отличающийся тем, что волокна подушек после нанесения связующих веществ вулканизуют.

Редантор Ю. Н. Герл ан

А

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Рак. 4855 — 200

Способ изготовления подушек для мебели Способ изготовления подушек для мебели Способ изготовления подушек для мебели 

 

Наверх