Подвижная катушка для электродинамических громкоговорителей

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЗ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подвижной катушки для электродинамическнх громкоговорителей.

К авторскому свидетельству Э. Я. Борусевича, заявленному

26 ноября 1933 года (спр. о перв. М 13808З}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая.1934 iîäà.

Обычно подвижная катушка в электродинампчесвнх громкоговорителях выполняется из эмалированной проволоки круглого сечения. ракие катушки обладают недостатками, так как для сообщения прочности катушке требуется иметь основание каркас, на к торое наматывается проволока, что, конечно, увеличивает объем и вес катушки. Кроме того, при изменении формы каркаса от влияния температуры и влажности воздуха, катушка начинает касаться стенок щели в магнитной системе громкоговорителя.

Катушки, намотанные без каркаса на бумая ном цилиндрике, при высыхании клея изменяют свою форму, современем клей отскакивает от проволоки вследствие сильных сотрясений во время длительной работы, отдельныв витки ослабевают и катушка приходит в негодность.

Во избежание вышеизложенного, настоящим предлагается подвижные 1сатушки для электродинамических громкоговорителей выполнять из тонкой ленты, намотанной спирально с изоляцией между слоями. Для пояснения сущности изобретения . на прилагаемом чертеже фиг. 1 изобра-, жает диаметральный разрез диффузора 1 электродииамического громког ворителя с катушкой 2, согласно изобретению, а фиг. 2 — торцевый вид его со стороны катушки.

Изолированне применяемой в этом случае ленты целесообразно производить лишь с одной ее стороны, чего оказывается вполне достаточно при спиральной намотке ленты в катушке.

В случае применения ленты из алюминия ленту можно не снабжать специальной пзоляцией, так как в качестве последней в данном случае может служить слой окиси алюминия на поверхности ленты.

Предмет изобретения.

1. Подвижная катушка для электродинампческих громкоговорителей, отличающаяся тем, что обмотка вып лнена из спирально намотанной ленты с изоляцией между слоями.

2. Форма выполнения катушки по и. 1, отличающаяся тем, что лента изолирована только с одной стороны.

3. Форма выполнения катушки по п. 1, состоящая в том, что лента изготовлена из алюминия.

Подвижная катушка для электродинамических громкоговорителей Подвижная катушка для электродинамических громкоговорителей 

 

Наверх