Прибор для убивания грызунов

 

, \ роии ета и из обетате ьству яр" Т() Со.оза С<уУ

Дс)щ к 1э

Класс 45-М;- 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Я В67Ы

ОПИСАНИЕ прибора для убивания грызунов.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Беликова, заявленному

29 сентября 1933 года (спр. о перв. ¹ 135486).

О гыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года. приманки, раствором какой-либо хорошо проводящей соли (обычная поваренная соль, сода, мыльный порошок и т. п.), в котором притом распущено небольшое количество мыла. Благодаря этому, вопервых, сильно понижается переходное сопротивление электрическому току со стороны кожных покровов животного и потому оно может быть убито током низкого напряжения (для крыс и мышей окажется, вероятно, достаточным обычног напряжения 110 — 120 вольт осветительной домовой сети) и, во-вторых, не только улучшается контакт животного с нижним электродом на доске 3 хода, но и увеличивается скользкость поверхности доски 3.

Для этого в верхней части хода 1 (фиг. 1, 2 и 7) имеется коробка 4 из папье-маше, картона, жести, покрытой асфальтовым лаком и тому подобным матерпалом с перегородкой посередине (фиг. 21. Эта коробка установлена на п дставку 6 (фиг. 7) из проволок или из оцинкованных железных полосок. которая вместе с жестко скрепленной с ней лесенкой 6 пз я.елезных оцинкованных проволок может вращаться вокруг оси 5 из толстой 6 мм в диа1сегре оцинкованной проволоки, вставляемой

, в боковые вертикальные доски 7, как (521) Предлагаемое . изобретение представляет разновидность приборов для убиваниякрыс, мышей, сусликов и прочих грызунов электрическим током. Новизна данного изобретения усматривается в потреблении электрической энергии только лишь на момент сообщения смертельного электрического удара при минимальном напряжении тока. После убийства одного животного прибор автоматически подготовляется для истребления следующего животного, пытающегося достичь приманки.

Фиг. 1 чертежа изображает прибор в продольном разрезе; фиг. 2 — в разрезе по АБ фиг. 1; фиг. 3, 4, б, 6 и 7— детали устройства прибора.

Устройство прибора состоит в следующем. Закрытый с четырех сторон ход 1, ведущий к приманке, поднимается вверх под таким углом, чтобы убитое электрическим током животное должно было выскользнуть из него в силу своей тяжести. Верхняя доска 2 (фиг. 1 и 6) привинчивается четырьмя шурупами и потому легко может быть отнята для ремонта прибора.

Для убивания животного электрическим током минимального напряжения в приборе имеется приспособление для обливания животн го, дотронувшегося до

Ю Ф ;

НА ИЗОБРЕТ ИЕ= =) указано на фиг. 2. Приманка для животных прикрепляется к верхней части лесенки 6 под самой коробкой 4. Поэтому животное, попавшее в ход 1, стремясь к приманке, обязательно ухватится передними лапами за лесенку 6 .

От тяжести животного лесенка 6, а следовательно и коробка 4, наклонится и находящийся в ней раствор, вышеуказанного состава, начнет выливаться из левой части коробки 4 в две смежно установленные коробки 8, 8, а из последних на животное.

Каждая из коробок (фиг. 2 и 4) состоит из двух расположенных одна над другой металлических (луженая жесть) коробок 8 и 8, разделенных между собой дощечкой пз хорошо пропарафиненного или пропитанного олифой дерева, из прессшпана или другого изолирующего материала. К двум коробкам 8 (фиг. 2), . изолированным друг от друга, подводятся провода от каждой фазы из розетки штепселя 10, а от коробки 8 провода присоединены к верхним 11 (фиг. 1 и 5) и нижнему 12 электродам. Эти электроды ll и 12 попад; ют под напряжение только тогда, когда налившийся из коробки 4 в коробку 8 соляной раствор даст электрическое соединение их с нижними коробкамп 8 . Обращенная внутрь прибора стенка коробки 8 делается на 5 — 7 мм ниже других стенок. Поэтому избыток соляного раствора начнет выливаться через эту стенку на попавшее в прибор животное, как только коробка 8 наполнится раствором до уровня этой стенки. Кроме того, так как в дне нижней коробки 8 сделан целый ряд мелких отверстий, во-первых, животное попадает под настоящий душ из раствора соли и, во-вторых, электрическое соединение между коробкамн уничтожится, как только раствор опустится ниже конца коробки 8. Благодаря такому устройству электроды 11 и 12 будут находиться под напряжением только лишь небольшое время, нужное для того, чтобы убить животное. Устройство верхних электродов 11 видно из фиг. 5; каждый из них представляет согнутую под прямым углом металлическую проволоку с петлей в угле изгиба, которой электрод надевается на проволоки, соединенные между собой и с коробкой 8 проводником, Электроды 11 имеют на опущенном вниз конце пучок или щетку 11" из тонких медных проволочек, а на верХнем конце — противовес 11 " из согнутой в спираль проволоки, Поэтому животное, поднимаяеь по ходу 1, легко отклоняет эти электроды. Когда же облитое животное при попытке к бегству или падении вниз если будет убито сразу, попав между самыми. верхними электродами 11, идущими прямо от коробки 8 и лесенкой 4; электрически соединенной с нижним электродом, то электроды 11 будут пружинить и потому тонкие проволочки 11 " вонзятся в кожу животного, обеспечивая хороший контакт.

Нижний же электрод 12 на; доске 3 устроен следующим образом: на доску 3 наклеивается оловянная фольга, сверху прижатая лесенкой из металлической (луженое железо или медь) проволоки, электрически присоединенной к другой коробке 8 . При этом поперечные ступеньки этой проволочной лестницы лучше углубить в дерево, чтобы убитое животное легче скользило вниз. В тот момент, когда из наклонившейся коробки 4 выливается раствор, через него не может создаться короткое замыкание между двумя коробками 8, так так коробка 4 имеет посередине (фиг. 2) перегородку, благодаря чему в этой коробке образуются два отделения, соединенных между собой только отверстием 14 в задней части коробки 4 (фиг. 7), и нижний край отделения всего на 2 — 3 мм ниже нормального уровня раствора в коробке 4. - Поэтому, достаточно левому концу коробки4 опуститься на 5 — 6 мм, чтобы растворы в двух отделениях коробки 4 отделились друг or друга непроводящей стенкой.

Высота нормального уровня раствора в коробке 4 определяется положением трубочек 15, проходящих через пробку 16 в бидон 17 с запасом раствора (фиг. 1, 2 и 7), Одна из этих трубочек 15 оканчивается непосредственно под пробкой 16, а другая доходит почти до самого дна бидона 17. Поэтому, когда наполненный почти доверху бидон 17 мы опрокинем и поместим на верхнюю доску аппарата так, чтобы пробка. 16 и трубочки 15, пройдя через имеющееся в этой доске круглое отверстие, опустились в коробку 4, то из опрокинутого вверх дном бидона 17 раствор будет выливаться в коробку 4 только до тех пор, пока отверстия трубочек 15 не прикроются раствором в коробке 4. Этим и определяется положение нормального уровня раствора в ней. Левый конец (фиг. 7) коробки 4 сделан длинее, но меньшей глубины, а правый конец глубже, но короче и вся коробка 4 подвешена на оси 5так, что когда в ней имеется раствор, то .правый конец ее тяжелее и она стоит в горизонтальном положении неподвижно, упираясь дном в планку 18.

Когда же коробка 4 будет наклонена и раствор начнет переливаться через левый борт коробки, то этот переливающийся слой раствора делает более тяжелым левый конец коробки 4 (конечно, вместе с лесенкой 6 ) и потому она останется наклоненной влево до тех пор, пока из нее не выльется весь раствор. Когдаже последнее случится, большая тяжесть правого конца коробки 4 сама собой вновь приведет ее в горизонтальное положение, концы трубочек 15 обнажаются и потому раствор из бидона 17 вновь наполнит коробку 4 до нормального уровня. .сакое устройство коробки 4 обеспечивает постоянное автоматическое питание прибора электролитом, потому что объем бидона 17 всегда можно выбрать таким, чтобы аппарат надо было заряжать не чаще одного раза в сутки.

В нижней части доски 3 имеются сквозные поперечные разрезы 19, через которые соляной раствор вытекает в сосуд (противень) 20, из которого его в любой момент можно вылить обратно в бидон 17.

Поэтому в работе аппарата расход этого раствора весьма невелик.

Предмет изобретения.

1. Прибор для убивания грызунов с применением горки для скатывания животного, убиваемого электрическим током, подведенным к электродам, отличающийся тем, что в целях включения тока на короткий промежуток времени самим животным, прибор снабжен поворотным на оси 5 сосудом 4 с содержащимся в нем электролитом, предназначенным для уменьшения сопротивления электрическому току кожного покрова животного при его обливании и для приведения электрода во включенное состояние.

2. Форма выполнения прибора по п.1, отличающаяся тем, что с целью обливания животного электролитом и включения им электродов в цепь источника электрического тока, перед сливным мыском сосуда 4 установлены два жидкостных замыкателя, каждый из которых выполнен из двухметаллических, электроизолированных друг от друга и сообщающихся коробок 8 8, к верхней из

EoTopbIx присоединены провода от источника тока, к нижним же ио отдельности приключены неподвижный электрод 12 и подвижные электроды 11 горки.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что поворотный содержащий электролит сосуд, с целью опрокидывания его животным, снабжен рычагом 6, выполненным в виде лесенки, служащим упором животному ирп попытке достать приманку, укрепленную у дна с.суда.

4. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что электроды 1! выполнены в виде стержней, отклоняемых в сторону подъема горки с целью свободного пропуска животного и имеющих на нижних концах загнутые металлические щетки 11". э. В приборе по пп. 1 †применение расходного бака 17 для хранения электролита с устанавливающими в сосуде 4 постоянный уровень жидкости, трубками 15.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Беликова Ж 36725 фиг.3 григ. L1

Эксперт и релзктор К. М. Зыков

Тип. Промполиграф. Тамбовская, 12 Зэк. 4717

Прибор для убивания грызунов Прибор для убивания грызунов Прибор для убивания грызунов Прибор для убивания грызунов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких животных, например мышей, крыс, хорьков и пр., и может быть использовано как для борьбы с ними в складских помещениях, так и для различных исследований жизнедеятельности этих животных

Изобретение относится к автоматическим электрическим средствам борьбы с грызунами в складских, жилых и прочих помещениях

Изобретение относится к области устройств для убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов

Изобретение относится к устройствам для уничтожения зверьковвредителей
Наверх