Устройство для укрепления рессор на осях повозок

 

/ ф-ф ЩТ. 3%ЛЯ о ДЯ

ABTOICHOE СОИДЕтЕЛЬСтВО HA ИЗОЬИПНИЕ

Класс 68с, 40.ОПИСАНИЕ устройства для укрепления рессор на осях повозок.

К авторскому свидетельству: Д. Е; Гладкого, заявленному

19 мая 1933 года .(спр. о перв.- № 128966).

О выдаче авторского свидетельства -олуоликов1но 31 мая.1934 года.

В предлагаемом устройстве для укре-. . пления рессоры на оси повозки с-,.по-.мощью валика -и хомутиков валик заве= ден своими концами под хомутико:;в целях получения лучшего натяжеййяхомутиков применен поворачиваемцйключом .эксцентрик, насаженный на ..на-:.; ик и взаимодействующий с- рессорой; ля застопоривания эксцентрика после=. натяжения -хомутика предназначается со -. бачка, связанная с опорной для эксцен-. трика подушкой.

На схематическом чертеже фиг, 1 изо-:— бражает боковой вид устройства с.частич:ным разрезом; фиг. 2 — вид его с торца . рессоры, также с частичным -paSpåçîì:

--и фиг. 3 — вид его- в плане.- . Для укрепления на-оси 15 повозки рессоры 12 сверху последней;-в среднеи ее: части, положена подушка . 9 - с углубле-. нйем посредине, в которое входит-экс;центрик 10 со втулкой 11. Эксцентрйк.

- со втулкой насажены .на- шестигранный валик 6, .расположенный: поперек..рес соры и заведенный своими концами глщ хомутйки 13 †:Ц, навинтованные концы-которых пропущены через ппЬкладки:14 и ocb J5 повозки и закреплены гайками . .-Для застопоривания эксцентрика .1Р служит собачка 7, входящая имеющимйся

- (172) . на.одном ее конце выступом в соответствующее гнездо на втулке 11 эксцен.трика, а другим концом (хвостовйком) охватывающая приваренный к подушке 9 стержень 9, снабженный углублениями для установленяого в хвостовике закрепительного болтика 8:

При этом устройстве для получения более плотного закрепления рессоры 12 к оси 15 поворачивают валик 6 (наде- ваемым на его конец ключом) вместе с эксцентриком 10, который, опускаясь книзу более длинным плечом, поднимает о.ь валика кверху; натягивая .этим хо-» мутики 13 — 13, прижимающие рессору 12 к оси 15. Положение это закрепляется собачкой 7 при помощи болтика 8. Для

:. снятия рессоры 12 с оси 15 эксцентрик 10

- со втулкой 11, преаварительне освобожденный от собачки 7, поворачивается в противоположную сторону, после чего хомутики 13 — 13. легко снимаются с валика 6, освобожд.,зя рессору 15.

Предмет и зо бретей ия.

" 1. Устройство для укрепления рессор на осях повозок с применением хомутиков и валика, заведенного, своими кон цами под хомутики, отличающееся тем, к фиг.8;— фиг.

Ьксиерт Я. Й;-РедЫИН

Редактор В. И. Pmep..что для натягивания хомутиков применен эксцЬнтрик, насаженный на валик и взаимодействующий с рессорой, 2. Форма. выполнения устройства по и. 1,,утличаащаяся.тем, что между экс, центриком -10-11 {фнг. 1 — -3) и рессо рой" помещена подушка 9.

3, Применение в устрожтве" по и, 1 собачки 7 для застопоривания- эксцентрика;

/ Тип. Промполпграф;- Тамбовская, 12. Зак. 47Г

Устройство для укрепления рессор на осях повозок Устройство для укрепления рессор на осях повозок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей, в частности к устройствам для крепления листовой рессоры к опоре

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации и может быть использовано в любой области техники

 // 166580

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей, в частности к устройствам для крепления листовой рессоры к опоре
Наверх