Машина для отсчитывания и укладки папирос в упаковку

 

Я 86897

Еласо 8) а, 9

ДатВРСИВ ГВИДЩЛЬСТВЗ 9 ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ машины для отсчитывания и укладки папирос в упаковку.

К авторскому свидетельству л. Ф. Климовича и В. С.Зткина, заявленному 2 марта 1932 года (спр. о перв.No 104534).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1934 года. (590) Ротационная машина для отсчитывания и укладки папирос в упаковку состоит из непрерывно вращающегося диска с расположенными на ободе его ячейками для отсчитанных пачек папирос, из устройства для изготовления. упаковки из бумажной ленты и из приспособления для укладывания папиросных пачек в упаковку одним из обычных и известных методов.

Особенност машины состоит в том, что формирование каждого ряда папирос в пачке производится в отдельной ячейке обода ротационного диска посредством ступенчато изогнутых планок; прикрепленных верхним концом к стенке неподвижного бункера и скользящих по прорезам в перегородках лунок и колодок, разделяющих ячейки обода ротационного диска, причем число ступеней планок равно числу рядов папирос в пачке минус единица, и что высота ступеней планок равна диаметрупапиросы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид ротационного диска машины; фиг. 2, 2, 3, 3, и 4, 4 — детали Перего- I род" и, колодки и г|ланки; фиг. б — боковой вид частично в разрезе шомполов, эксцентриков и порядок надевания пачки; фиг. 6 — план фиг. 5; фиг. 7 — ротационный диск в развернутом схематическом виде со всеми устройствами.

Машина состоит из бункера 1, загруженного папиросами и расположенного над диском 2, сидящим на оси 13 и находящимся во время работы машины в непрерывном вращении; обод ротационного диска 2 колодками 5 разделен на отдельные секции, которые, в свою очередь, перегородками 4 разделены на отдельные ячейки 17, глубина которых зависит от диаметра укладываемых па-. пирос и от числа рядов папирос в пачке; длина ячейки равна длине папиросы.

Перегородки 4 и колодки 5 (фиг. 2 и 3) имеют по два выреза 23 такого размера, что на нем может уложиться только одна папироса. Подобным устройством колодки 5 снабжаются лишь тогда, когда количество папирос, укладываемое в пачки, не составляет кратного числа от рядов папирос в пачке.

Перегородки 4 и колодки 5, располагаясь вдоль образующей ротационного диска 2, своими вырезами 23 образуют две канавки, идущие по наружной округкности диска.

К передней стенке неподвижного бункера 1 прикреплены две ступенчато изогнутых планки 6. Число ступеней планок 6 равно числу рядов папирос в пачке минус. единица. а высоты ступеней планки равны диаметру папиросы. В целяхлучшей укладки папирос в ячейках, планки 6 испытываютколебательноедвижение, проходя через вырезы планок 4.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки папирос в три ряда по двадцать пять штук в каждой пачке, где каждая секция состоит из восьми ячеек, а пленки 6 имеют две ступени, из которых первая ступень расположена на глубине одного диаметра папиросы, а вторая на глубине двух диаметров папиросы. В других случаях число ступеней планок 6 меняется в зависимости от числа рядов в пачке.

Обод ротационного диска с обеих сторон снабжен приливами 9, расположенными таким образом, что в пределах каждой секции имеется по два прилива(фиг.1), в которые ввернуты штоки 11, служащие направляющими для поползушек 12, снабженных шомполами, количество которых в каждой поползушке, обслуживающей одну секцию, равно числу ячеек в атой секции, причем один из шомполов, крайний по толщине, равен глубине уступа 23 в колодке 5 (фиг. 5, 6,1), Снизу поползушйа несет на себе ролик 19, свободно вращающийся на ввернутой в тело поползушки цапфе и могущий передвигаться вдоль канавки 21 эксцентрика 20, насаженном свободно на валу 3 ротационного диска 2, причем канавка 21 расположена год некоторым углом к образующей эксцентрика и вмажет определенную форму.

С другой стороны ротационного диска 2 к приливам 9 прикреплен барабан 10 с укрепленной неподвижно линейкой 18, .имеющей одно скошенное ребро и выступающей за обод барабана (фиг. 5 и 6).

На ободе барабана 10 расположены ячейки 17 в количестве, равном количеству секций на ротационном диске 2 для закладки в них пачек папирос.

К промежуточным колодкам 5 со стороны расположения барабана 10 при. креплеиы пластинки 16, под действием пружин стремящиеся всегда сблизиться своими концами, образуя род мундштука (фиг. 5 и 6).

В целях избежания затаскивания папирос между ячейками и стенкой бункора 1 и смятпя папирос на задней стенке бункера укреплена щетка 8, вращающаяся в обратном направлении против вращения ротационного диска 2, отводя таким образом обратно в бункер попавшие и застрявшие между стенками бункера и стенками секций досок папиросы.

Действие машины заключается в следующем. Загруженные в бункер 1 папиросы под действием своей тяжести и давления верхних слоев падают в ячейки первой секции диска 2, находящейся в момент начала работы машины под переднею частью бункера и попадают на первую ступень планок 6, образуя ряд в девять штук папирос (взят частный пример, где пачка содержит 25 штук).

При дальнейшем повороте ротационного диска 2 эта секция пополняется вторым рядом папирос благ даря тому, что наложенный первый ряд их, в количестве восьми штук, попадая на вторую ступень пластинок 6, опускается ниже на глубину, равную одному диаметру папиросы, на место их падает из бункера второй ряд в таком же количестве, девятая же папироса пока остается на выступе колодки 5. В третьем полоясении эта секция пополняется третьим рядом, образуя таким образом н ачку в,двадцать пять штук (фиг. 1).

Одновременно при подходе секции под бункер 1 в ячейку 17 барабана 10 вставляется изготовленная из бумажной ленты упаковка, один открытый конец которой обращен к пластинкам 16.

Е моменту выхода секции из-под бункера 1 пачка, заключенная в ячейке 17 барабана 10, своим закрытым концом находит на кривую неподвижно стоящей линейки 18 (по номенклатурезаявнтеляэксцентрика), передвигаясь своим открытым концом влево к пластинке 16 и надевается на нее (см. схему фиг. 7).

К этому же моменту вступают в действие понолзушки 12 с шомполами 14, приводимые в поступательное движение вправо роликами 19, передвигающимися вдоль канавок 21 в неподвижно стоящем эксцентрике 20. Шомполы, входя в соответственные ячейки секции, выталкивают папиросы из ячеек 17 через пружинные пластинки 16 в надетую на них упаковку для папирос, вложенную в ячейку 17 барабана . 10, возвращаясь после этого в свое исходное положение.

Упаковка из ячеек 17 со вложенными в нее папиросами попадает на специальный транспортер, на котором один из существующих методов она закрывается и заклеивается. .Гаким образом, процесс подачи и наполнения пачек происходит беспрерывно, причем на одной оси могут быть насажены два или более ротационных диска 2, образуя спаренную многократную машину. Диск же 2 может быть заменен бесконечной лентой или цепью, натянутой на двух шкивах.

Предмет изобретения.

l. Машина для отсчитывания и укладки папирос в упаковку, состоящая;из вертикального непрерывно вращающегося 1 диска с расположенными на ободе cro ячейками для отсчитываыия пачек папирос, устройства для изготовления упаковки из бумажной ленты и из приспособления для вкладывания-папиросных пачек в упаковку, отличающаяся тем, что формирование каждого рода папирос пачки производится в отдельной ячейке обода ротационного диска посредством ступенчато изогнутых планок 6, прикрепленных верхним концом к стенке неподвижного бункера и скользящих по прорезам в перегородках лунок и колодок, разделяющих ячейки.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что число ступеней планок 6 равно числу рядов папирос в пачке минус единицы и что высота ступеней планки равна диаметру папиросы.

К авторскому свидетельству Л. Ф. Климовича и В. С, Эткина № 36897

Экенерт и редактор П. П. Рмццеми

Тия..й;омиолиграф". Таибовекаа, 12. = ак. 471

Машина для отсчитывания и укладки папирос в упаковку Машина для отсчитывания и укладки папирос в упаковку Машина для отсчитывания и укладки папирос в упаковку Машина для отсчитывания и укладки папирос в упаковку 

 

Похожие патенты:

Устройство содержит питающий узел и гнездо, выполненное для вмещения заданного количества стержнеобразных изделий в виде заданной группы. При этом в группе каждое стержнеобразное изделие имеет заданное положение внутри гнезда. Устройство также содержит бункер с множеством лопаток, причем каждая лопатка связана, по меньшей мере, с одним заданным положением в гнезде. Питающий узел содержит первый питатель, выполненный для подачи первой подгруппы изделий первого типа в первый подкомплект лопаток бункера, второй питатель, выполненный для подачи второй подгруппы изделий второго типа во второй подкомплект лопаток бункера, и третий питатель, выполненный для подачи третьей подгруппы изделий третьего типа в третий подкомплект лопаток бункера. Первая, вторая и третья подгруппы изделий представляют собой первую, вторую и третью части заданной группы. Второй питатель расположен между первым и третьим питателями. По меньшей мере, первый тип изделий отличается от второго типа изделий, и, по меньшей мере, второй тип изделий отличается от третьего типа изделий. Изобретение также относится к способу формирования группы стержнеобразных изделий, к контейнеру, содержащему сформированную посредством вышеописанного устройства и способа заданную группу изделий и к применению питающего устройства с тремя питателями для подачи первого и второго типа изделий в контейнер с расположением второго типа изделий в контейнере между изделиями первого типа. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента формируемых изделий. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх