Разрывная застежка

 

;, 4 4 ,-6. ! рч д 6 4 /1

Класс 448 - - М

Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ма.алло f 11

ОПИСАНИЕ разрывной застежки.

К патенту ин-ца Ф. Ван1ичек. (Ргйг. Wasch)сzeсk), в r. Наумбурге, Германия, заявленному 24 января 1930 года (заяв. свид. № 62906).

О вцдаче патента опубликовано 31 мая 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1934 года. (2451

Разрывные застежки, снабженные облицовкой из резины или тому подобной эластичной массы, уже известны, причем в этих застежках части, при помощи которых застежка прикрепляется к изделию, были вделаны в резиновую массу, а части, образующие самый затвор, были прикрыты эластичной массой только снаружи. Это устройство расшатывалось от употребления. В предлагаемой застежке для обуви, предметов одежды и пр. эластичная масса, например, резина, заполняет про= межутки между сцепляющимися друг с другом звеньями.. Части застежки, изготовляемые из металла, утоплены в резиновой массе, которая посредством вулканизации соединяется с упомянутыми частями и с примыкающими кромками ткани. Таким образом, получается уплотнительная полоса, кбторая охватывает части застежки и образует с ними одно целое, На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на частично открытую застежку фиг. 2 — разрез по линии Ав на. фиг. 1.

Пластинки 2, изготовленные из эластичного материала, например, из резины, уплотняют металлические звенья 3 застежки, соединяющей борты 1 ткани.

Эластичные пластинки 2 вместе с охватываемыми ими звеньями 3 находятся внутри шибера 4. Таким образом обе резиновые пластинки 2 заполняют промежутки между звеньями 3, покрывая их так, что между отдельными звень- . ями 3 получается эластичный буфер, способствующий прочному закреплению означенных частей, Благодаря тому, что звеньч 3 утоплены в резиновые пластинки 2, вся застежка в совокупности приобретает большую эластичность.

Предмет патента.

Разрывная застежка с покрышкой из резины или тому подобной эластичной массы, отличающаяся тем, что хвостовые части звеньев 3 и кромки соединяемых бортов 1 утоплены в сплошных эластичных пластинках 2, которые охватываются ш ибером 4, причем закрепление бортов 1 и звеньев 3 может быть произведено посредством вулканизации.

К патенту ин-ца Ф. -.Ващнчек М 36946 Фиг. 1 эксперт А. С. Дормидонтов

Идактор И ф. Альтшулер I ìï. „Промполиграф . Тамбоаекая . 2. Заь 4717

Разрывная застежка Разрывная застежка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции герметичных разъемов, используемых в гибких оболочках - спасательных, гидрокостюмах и т.п

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, открывающихся в шейный вырез костюма или лицевой обтюратор его капюшона

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, ограниченных с обоих концов оболочкой костюма

Изобретение относится к легкой промьишенности, а именно к герметичным застежкам-молниям для герметизацки защитной одежды, и позволяет повысить надежность герметичности

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх