Деревянный вальцовый затвор для гидротехнических сооружений

 

Класс 84 а, 3

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО !НД ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ деревянного вальцового затвора гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству И. Л. Корчинского, заявленному 15 декабря

1933 года (спр. о перв. № 139039).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года.

Изобретение относится к вальцовым затворам для гидротехнических сооружений и заключается в том, что для образования цилиндрической деревянной оболочки затвора применены два или несколько рядов обшивки, составленной из направленных по винтовой линии гнутых досок вместе с несколькими рядами обшивки, составленной из продольных досок или клепок.

На чертеже фиг. 1 изображает конструкцию тела затвора .в плане с частично обнаженными рядами обшивки; фиг. 2 — схематический:разрез по АБ на фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез части оболочки затвора.

Затвор изготовляется следующим образом. По жестким деревянным диафрагмам б укрепляются продольные доски (клепки), которые образуют первый ряд обшивки 3. На этот ряд пришиваются доски ряда 1 по направлению винтовой линии, а на него доски ряда 2 тоже по винтовой линии, но обратного хода, затем ряд 4 из продольных досок, на него снова два перекрестных ряда 1 и 2 гнутых досок и опять ряд 5 из продольных клепок.

Стыки досок располагаются вразбежку. Связями между отдельными досками могут служить на гели. Для придания плотности и водонепроницаемости валец стягивается металлическими бандажами 7.

Количество рядов обшивки обоих типов может быть и изменено, в зависимости от величины перекрываемого пролета и напора. Предложенная конструкция имеет целью заменить металл деревом в применении к вальцовым затворам.

Предмет изоб рете ни я.

Деревянный вальцовый затвор гидротехнических сооружений, отличающийся тем, что для образования цилиндрической оболочки необходимой прочности применены два или несколько рядов 1 и 2 обшивки, составленной из направленных по винтовой линии гнутых досок, в совокупности с обшивкой 3, 4 и 5 составленной из продольных досок (клепок).

К авторскому свидетельству И. Л, Корчинского X 36992 фИГ. флг2

"Эксперт и редзктор Н. Л, Чиха ее

Ленпромпечатьсовз. Тип.,Печ. Труд". Зак, Э51 — 200

Деревянный вальцовый затвор для гидротехнических сооружений Деревянный вальцовый затвор для гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам регулирования уровня грунтовых вод на мелиорируемом массиве
Наверх