Аппарат для побелки выработок

 

еве-хааа:; и

- нтнэ-ТФхнч:

Вна 1,";

Класс 5d, 9

X 87048

; АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для побелки выработок.

К авторскому свидетельству Д. Я, Правдвнко, заявленному 29 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 110050}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. аппарат для побелки выработок, выполненный в виде вагонетки, на которой установлен бак с побелочной жидкостью и насос, отличающийся тем, что для привода насоса 19 от оси ходовых колес предназначена шатуняо-кривошипная передача 1б, 17, 18, получающая движение от цепной передачи 11, 12 через посредство конической передачи 13, И бг>

Побелка выработок требуется правилами безопасности при ведении горных работ, как одно из мероприятий по борьбе с каменноугольной пылью. До сих пор побелка выработок производилась ручным способом и вследствие этого не получила широкого распространения. Необходимо отметить, что побелка выработок известью и, в особенности, мелом дает поразительный свето-технический эффект, благодаря увеличению при этом коэфициента отражения в 5—

10 раз. Поэтому это мероприятие должно иметь широкое распространение не только на опасных по пыли шахтах в отношении соблюдения правил безопасности по борьбе с угольной пылью, но и на шахтах, неопасных по пыли, как рационализаторское мероприятие, дающее огромный экономический эффект.

Для этой цели и предназначен предлагаемый аппарат для побелки выработок, имеющих рельсовые пути.

На чертеже фиг. 1 изображает вид а ппарата спереди, причем передний ш веллер р ам ы снят, фиг. 2 — п родольный разрез, и фиг. 3 — вид сверху.

На раме 2 вагонетки установлен насос 79, например йльвейера, приводягцийся в движение от оси ходовых колес вагонетки при ее движении, помощью привода 17 — 12 цепью Галля, конической передачи 73 — 14 и вала 15, на котором насажен кривошип 16, связанный тягой 17 с рычагом 18 насоса 19.

Подаваемая насосом жидкость шлангом 25 направляется рабочим, находящимся на площадке 2б. Шланг имеет специальную наседку, распыляющую жидкость. Для перемешивания жидкости (раствор извести или мела) установлен вал 8 с двумя крыльями 9, который вращается от передачи 20 — 21. Для увеличения силы сцепления обе оси ходовых колес связаны цепной передачей 70, 10.

Кроме побелки выработок аппарат может быть использован и для тушения пожаров в подземных выработках, для чего тяга 77 делается съемной, рычаг же

18 насоса имеет соответствующую выемку, в которую вставляется рукоятка ручного привода 27. Наконец, аппарат может быть использован для создания мокрых беспыльных зон в сырых местах выработок, т. е. там, где осланцевание неприменимо.

Б авторсьоиу свидетельству Д. Я. П) вделко X 37048

Фиг2 юиг3

Эксперт А. Н. Сидоров

Редактор И. И. Кузнецов

Лениромпечатьсоюз. Ткн.,Пек. Труд . 3тк. 5630 — 2CO

Аппарат для побелки выработок Аппарат для побелки выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Инъектор // 397658

Изобретение относится к технологиям обеспыливания пылящих поверхностей в горнодобывающей и угольной промышленности, а также в строительной отрасли при переработке и хранении строительных материалов. Техническим результатом является повышение эффективности и технологичности за счет формирования прочной пленки защитного действия на пылящих поверхностях на основе самой пыли пылящей поверхности. Предложен способ обеспыливания пылящих поверхностей, заключающийся в том, что разливают на пылящую поверхность битумную эмульсию, содержащую нефтяной битум, эмульгатор и воду. При этом одновременно с разливом на пылящую поверхность битумной эмульсии производят разлив суспензии, содержащей пыль пылящей поверхности и воду. Причем разлив битумной эмульсии и суспензии осуществляют, поддерживая их соотношение, масс.%: битумная эмульсия 50-60; суспензия остальное. В качестве эмульгатора битумной эмульсии используют щелочной раствор сульфанола НП-1, содержащего сульфанола НП-1 в количестве 0,6%, едкого натра в количестве 0,05% и воды до 100%. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров в складах, при транспортировке в вагонах путем обработки поверхности угля антипирогеном. Антипирогенный реагент для хранения и транспортировки угля содержит хлорпарафин ХП-470 20,0-30,0 мас.%, пылеподавитель калийных солей в виде смеси моно-, ди-, три-, тетра-, пентагликолей и моноэтиловых эфиров три- и тетраэтиленгликолей - остальное до 100%. Реагент обеспечивает понижение пожароопасности (понижение химической активности), увеличение кратности использования (уменьшение смываемости - уменьшение периодов обработки между загрузками сырья), понижение температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх