Электрифицированный вентилятор

 

Я 3 Ц 7О1

Класс 21 d, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрифицированного вентилятора.

К авторскому свидетельству В. A. Радюкина, заявленному 14 июля

1933 года (спр. о перв. М 131910).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предм ет изобретения. (412) Предлагаемое изобретение касается устройства электрифицированного вентилятора, выполненного по типу двигателя с двойным вращением. В указанном вентиляторе применены особые вентилятор. ные лопасти, снабженные присоединенными к переключателю обмотками, предназначенными создавать одноименные магнитные потоки для взаимного отталкивания обеих пар лопастей друг от друга.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого электрифицированного вентилятора; фиг. 2— картину распределения магнитного потока при прохождении тока по обмоткам лопастей; фиг. 3 — деталь устройства лопасти.

На общую ось свободно насаживаются выполненные из мягкого железа лопасти 2 (фиг. 1, 2 и 3), снабженные по вышеуказанному соответствующими обмотками. Обмотки наматываются с таким расчетом, чтобы при прохождении по ним тока при установке лопастей 2 в положения, изображенные на фиг. 2, у близлежащих концов лопастей создались одноименные полюса (SS — NN).

Возникающее при этом отталкивание одноименных полюсов и соответственное взаимное притяжение разноименных должно создать крутящий момент, приводящий во вращение, до момента размыкания переключателем 3 тока в цепи,. в аоответственно противоположных направлениях лопасти вентилятора.

С момента размыкания тока в цепи, лопасти продолжают вращаться в прежнем направлении лишь по инерции.

При повороте каждой из лопастей 2 на 180 (от положения, изображенного на фиг. 2), ток автоматически включается путем соприкосновения контактов 4 (фиг. 3), расположенных на самих лопастях, и возникают по предыдущему усилия, приводящие вентилятор во вращение. Лопасти выполнены с взаимно обратным расположением рабочих плоскостей, для того, чтобы создать поток воздуха в одном направлении.

Предлагаемый электрифицированный вентилятор может быть применен для вентиляции помещений и для различных целей дутья, а также одновременно и для привода каких-либо станков и механизмов. В последнем случае одну из лопастей следует жестко закрепить на валу шкива, который должен быть связан с рабочим механизмом.

Электрифицированный вентилятор, выполненный по типу двигателя с двойным вращением, отличающийся применением двух пар вентиляторных лопастей 2, 2 с взаимно обратным направлением рабочих плоскостей, свободно насаженных на общую ось и снабженных м1рисоединеннь!ми к переключателю обЛенпромпсчатьсо!оз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 176 — 400! !

Ц3 фиГ1 !.Эсперт и редактор Д. В. О!!си.исв мотками, предназначенными создавать одноименные магнитные потоки, для взаимного отталкивания обеих пар лопастей друг от друга.

I

В

\ ! !

Электрифицированный вентилятор Электрифицированный вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к особенностям конструктивного выполнения концевых дисков статоров коллекторных двигателей, в частности универсальных, и может быть использовано в бытовых приборах

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения электродвигателя устройства заводки пружины в воздушном автоматическом выключателе
Наверх