Подставка под спину для больных

 

М 37268

««

ОПИСЯН ИЕ иодставк(поц с(м::;: .—..пя оольмь:. ..!. авторскому свидетельству А. Г. Pü, ëàÿ(! -сп (оиру 21 ок-: ! 932 года (сг(р. о пс(;:. М 117-123). ((x 1.и (е 1((ГОр кОГо с(илсГы!.с(й((О!!уi2.!((л:(. ;((!О 3(J и(i .". (i ((Ол((. (лз>

Предлагаемая подставка под спину для больных состоит из двух продолго. вать(х досчатых планок, к которым у одного конца сверху прикреплена про-! волочная дугообразная рама со спиральными петлями, внутри которой помещены проволочные прутья для натягивания бесконечного полотнища, на котором лежит вся тяжесть спины больного., Существенным отличительнь(м призна-, ком подставки является двусторонняя ! зубчатая рейка, концы которой запаяны за рамой. Наружные зубцы этой рейки служат для перестановки проволочной опоры для рамы с бесконечным полотнищем и для подлокотников с целью придания того или другого желаемого положения. Внутренние зубцы рамы служат для перестановки стола или пюпитра для чтения, представляющего собой легкую доску, положенную на другую проволочную раму, снабженную, так же как и первая, спиральными петлями, могущими быть соединяемыми с петлями основной рамы, по мере надобности, по- I мощью шнурка. !

Преимущество предлагаемой подстав-, ки перед другими известными аналогич- ными приспособлениями состоит в том, что ею можно пользоваться без подушек, т. е, бесконечные полотнища при-, нимают форму спины благодаря пропущенным через них гибким стальным пру ья::.. Другим удсбством ее является устранение необходимости прикрепля ь ее к кровати.

При г.ольэова(чии предлагаемой пол ставкой для чтения, она может быть установлена на кресле, стуле или табуретке. При этом она может oblTb ynpoJ HB, TBl(как отпадает надобность в опоре в бесконечном полотнище для с.—,ины, которое может быть заменено охватывающим спинку стула или туловище больного холщевым поясом.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид подставки спереди; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3 — подлокотник в плане; фиг. 4 — столик для чтения; фиг. 5 — вид спереди подставки, приспособленной для укрепления на стуле, и фиг. б — то же, сбоку.

Предла(аемая подставка состоит иэ двух маленьких продолговатых досчатых планск 1 (фиг. 1 и 2), к которым у одного конца шарнирно прикреплена вертикальная, дугообраэ- ая, проволочная рама 2, образующая по бокам верхнего своего закругления две спиральные петли 3. У того же конца планок 1 изнутри вставлены загнутые концы 4 гиб. ких прутьев 5, не совсем доходящих до спиральных петель 3.

На эти стальные прутья надето бесконечное полот ц.ше C(, доходящее вверху до шеи сидящего больного, гд п-.утья прихвачены к раме 2 помощью спи- ральных колец 7, которые сжиманием, надевают на стальную проволоку, и выше которых на прутья натянуто BTQрсе более узкое полотнище 8 для пэд-, держивания головы больного.

К раме припаяна сзадH зуэчатая рейка 9 (фчг. 2), зубцы которой имеют в разрезе форму ласточкина хвоста.

Э и зуоцы служат, с одной стороны,, для установки рамы под различным на- клоном к горизонту помощью устано- вленной на планках 1 шарнирно связан- ной с последними опоры !О, предста- вляющей собой проволочную дугу с несколько вогнутым сводом, и с другой стороны, для сцепления со второй дугo- образной проволочной рамой 12, расположенной внугрH рамы 2 H также снабженной пс бокам верхнего закругления спиральнь!ми кольцами 13. Эта рама откидывается и соеди!кается посредством проведенного через спиралычые коль- ца 13, 3 двойного шнура 14, конец которогс, снабженный петлей, зацепляется за кольцо 3. !

На эту раму кладут легкую доску- стол 15 (фиг. 2 и 4), который можно переставлять выше или ниже, смотря по, надобности, Перевернутая доска 15 пред- ставляет подставку для чтения книг или пюпитр. В ней предусмотрены вдоль верхнего и нижнего длинных ребер отверстия 16 для вставленчя резиновых трубочек с заведенными в них шнур- ками, концы которых выведены наружу.

Под трубочками помещен брусок 17, закрепляемый одним концом, посредством мягкой проволоки, в верхних отверстиях 16 доски и служащий для удержания книги в наклонном поло-, жении.

Для поддерживания верхних коне-:- . ностей служат подлокотники 18, состоя- I щие из вилкообразно согнутой проволоки (фиг. 3), на которую натянуто бесконечное полотнище; дужка этой вилки изогнута в виде крючка 18, сцепляе-, мого с зубцами рейки 9, а свободные концы вилки снабжены кольцами для, ! проведения шнурков, подвязываемых верхними концами к спиральным коль- цам 3 рамы 2, В случаях наличия ран на спине, голове и руках, бесконечное полотно; мо:кно делить, чтобы раненое место было свободно от давления.

Другая форма выполненич подстав.<и (фиг. 5 и б), пре,;назначенная для пользования при сидении на кресле, стуле или табурете, отличается тем, о к двум досчатым планкам 1 прикре!!лены дзе проволочные рамы 2, снабже.-:.Ные двумя парами пружинящих спиральных колец 3, 13, через которые прсведе;-;ы c. единяющие обе рамы шнурки. На раму 2 надет холщевой пояс 6, осхватываюший талию сидяшегс больного при сидении на табурете, или спинку сгулэ, и таким ссразсм создающий ОГ!Ору д:!я спины сидящего. На раме 12 устаноз.:=.:i» столик 15.

Предмет и з О б р е - .: i-, и .-;.

1. Подс.азка под спи!у для бол .нь :,. состоящая из укреплен:-!ОЙ шарнирно на горизонтальных планках, могуц.ей с:, iTb

j CГаНаВЛ !ЗаЕМОИ !i!ñï Р2ЗЛНЧНЫ!Ч !!:КЛ.) нсм к гсризснтч прсвслсчно! . сам. -I с укрепленным на ней бес«онечным полотнищем, стлича:сшапся T. * I> то внуТрН шарllнр!!с укрепленной !!а пла!Лках 1 дугосбразно; рамы 2 псм= ц=.!!ы со ..aH— няемые с ней помощью колец 7, укрепленные шарнирно на тех.;ке глан«ах 1, гибкие стальнь!е прутья 5, служа шие каркасом для надеваемых на í-lx, составляющих опору для ., уловища и головы больного, бесконеч: ых полотнищ 6, 8.

2. Форма выполнения и дставки пс и. 1, отличаю!цався тем, что к ветвям рамы 2 прикрелл.- ны две д=-усто "онние зубчатые рейки, служащие,с oa,!ой стороны, для сцепления с шарнирно укрепленной на планках опорой 10 рамы 2, а с другой стороны, для сцепления нижними стремезидными концами дополнительной, служащей для помещения доски-столика 15, дугообразной рамы 12. устанавливаемой под различным наклоном к раме 2 помощью пропущенного через предусмотренные для э ого наверху обеих рам кольца 3, 13 шнурка 14.

3. В подставке по пп. 1 и 2 применение подлокотников, состоящих из остянутых бесконечным полотнищем, вилообразных, продолговатых проволочных каркасов 18, снабженных на дугообразном конце крючком 18 для сцепления с зубцами укрепленной на раме2 зубчатой рейки 9, на свободных же концах †петля для проведения проходящего через кольца 3 рамы 2 шнурка (фиг. 2 и 3).

7,„.г <1 ф

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Пеи Труд". Лак. 5825 — 200

Эксперт и редактор Ф. Н 7 авилдаров

4. В подставке по пп. 1 и 2 применение для фиксации рамы 2 к туловищу сидящего больного или к спинке стула полотняного пояса б (фиг. 5 и 6).

Подставка под спину для больных Подставка под спину для больных Подставка под спину для больных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хранения стерильных медицинских инструментов

 // 189516
Наверх