Устройство для управления киносъемочным аппаратом, предназначенным для мультипликаторной съемки

 

Клас 57а, 39

М 8748k

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для управления киносъемочным аппаратом, предназначенным для мультипликаторной съемки.

К авторскому свидетельству Б. С. Големба, заявленному 21 августа

1929 года (заяв. свид. Ме 53210).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (241) Сущность предлагаемого устройства заключается в применении к кинос -е. мочному аппарату привода с так называемым кнопочным управлением,. кото. рое широко применяется в различных областях электротехники. Устройство кнопочного управления, вы полненное согласно изобретению, позвогяет, посредством выбора той или иной кнопки из комплекта их, осуществлять поворот приводного вала на то или иное число (на один, два и т. д.) оборотов.

Принципиальная конструкция предлагаемого устройства пояснена чертежом, где фиг. 1 изображает электрическую схему, на которой, для ясности, распределительный неподвижный диск показан в двух проекциях, фиг, 2 — вид спереди подвижного контактного диска; фиг; 3— механическую схему устройства, вид сверху; фиг. 4 — часть механической схемы, вид сбоку.

Приводной вал 25 (фиг. 3) сцеплен с валом кино-аппарата посредством реверсивной передачи; муфта 21, на которой сидят шестерни реверсивной пере дачи, приводится в действие рычагом

22 обычным образом. Вал 25 соединен посредствои перебора из нескольких шестерен 2, 2..., с осью зубчатого колеса

1; последнее несет цепь, к концу которой подвешен не показанный на чертеже груз, служащий для привода вала 25

Перебор шестерен 2, 2...введен для сокращения длины цепи, потребной для совершения определенного количества оборотов вала 25. Для привода вала 25 вместо подающего груза может быть. применена пружина.

На валу 25 закреплен диск 4 с приливом 5 на торце (фиг. 3 и 4); с приливом 5 могут взаимодействовать стопор б, закрепленный на конце поворотного якоря 3 электромагнита 1, и поворотный рычаг 7, который, в свою очередь, может взаимодействовать с защел- кой 8, являющейся якорем электромагнита П.

В цепь электромагнитов 1 и 11 вклю-чена кнопка А через контакты, замыкаемые рычагом 7 в конечных его положениях, и через вспомогательные контакты 17 другой кнопки В. Кнопка А служит для осуществления поворота приводного вала 25 (а с ним и вала 2б). на один оборот.

В исходном положении, показанном на чертеже, цепи электромагнитов 1и IE разомкнуты, рычаг 7 замыкает верхнюю. пару контактов, а диск 4 упирается приливом 5 в собачку 6; таким образом, последняя удерживает вал 25 от вращения

К авторскому свидетельству Б. С. коломба N 87483

Эксперт Г. В, Одинцов

Редактор П. П. Гурьинов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5%8 — 200

Предмет изобретения.

1. Устройство для управления киносъемочным аппаратом, предназначенным для мультипликаторной съемки, отличающееся тем, что, сцелью осуществления поворота приводного вала 25 на один оборот, применен электромагнит 1, замыкаемый кнопкой А и служащий для освобождения от стопора приводного зала, поворачиваемого при этом падающим грузом с тем, чтобы при повороте вала на некоторый угол прилив 5 диска

4, насаженного на указанный вал, размыкал цепь электромагнита 1 через посредство рычага 7, замыкающего при этом предварительно цепь второго электромагнита П и западающего под загнутый конец якоря 8 того же электромагнита, предназначенного для приведения устройства после поворота привод- ного вала на один оборот в исходное положение при окончательном замыкании цепи электромагнита П с помощью кнопки В.

2. В устройстве по п. 1 применение позволяющего провертывать приводной вал на несколько оборотов, распределительного неподвижного диска 70 с укрепленными на нем контактным кольцом 77, соединенным с одним полюсом источника электрического тока, и контактами 72—

72, приключенными ко второму полюсу через электромагнит IV и контакты 20, замыкаемые кнопкой В, осуществляющей при этом, кроме того, замыкание цепи электромагнита I и электромагнитной муфты IП, предназначенной для соединения вращающегося вала с диском 14, несущим контактный мостик 75, замыкающий цепь электромагнита I Y, который служит для освобождения от стопора кнопки В, размыкающей цепь электромагнита I и цепь электромагнитной муфты lll.

Устройство для управления киносъемочным аппаратом, предназначенным для мультипликаторной съемки Устройство для управления киносъемочным аппаратом, предназначенным для мультипликаторной съемки Устройство для управления киносъемочным аппаратом, предназначенным для мультипликаторной съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемке изображений. Способ содержит: наблюдение за тем, достигает ли текущий момент предварительно заданного момента съемки; съемку снимка и получение первого снимка, когда текущий момент достигает предварительно заданного момента съемки; определение отличия между изображением предварительно заданной области на первом снимке и изображением предварительно заданной области на втором снимке, снятом в предыдущий, предварительно заданный момент съемки; и сохранение первого снимка, когда отличие равно или больше первого, предварительно заданного порогового значения. При этом способ содержит этап, на котором: или задают предварительно момент съемки, или определяют момент съемки в результате анализа параметров объекта, или определяют момент съемки согласно интервалу времени съемки. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической съемки подходящих снимков в зависимости от изменения состояния фотографируемых объектов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх