Устройство для быстрого выпрягания лошадей

 

Класс 63 a, 25 № 37497 аВТПРСНПЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для быстрого выпрягания лошадей.

К авторскому свидетельству И. A. Ремова, заявленному 3 сентября

1933 года (спр.

0 выдаче авторского свидетельств о перв. № 134340). а опубликовано ЗО июня 1934 года. с; ! ных с оглобель наконечников 7. Отдель-! ный для каждой оглобли наконечник 7 снабжен хвостовиком 8 и двумя щеками

2,2. Укрепление наконечника на оглоблю осуществляется при помощи расположенной на оглобле скобы 1, сквозь которую пропускается свободный конец хвостовика 8, и при помощи чеки 3, пропускаемой через соответствующие отверстия в щеках 2, 2 и через отверстие в помещаемом между щеками конце оглобли, Чека закрепляется в рабочем положении при помощи чекушки 5. Гужи упряжки прикрепляются к наконечникам, а черезседельник — к петле 6, расположенной на хвостовике 8.

Перепряжка лошади сводится к освобождению наконечников от чеки, переводу лошади вместе с наконечниками к оглоблям другой повозки и укреплению наконечников на этих оглеблях. (253) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для быстрого выпрягания и запрягания лошадей и заключающим в себе наконечники, которые надеваются на концы оглобель или дышла и к которым прикрепляются гужи.

В предлагаемом устройстве наконечник снабжен хвостовиком, который пропускается внутрь укрепленной на оглобле скобы, и двумя щеками, которые охватывают с двух сторон конец оглобли и закрепляются на этом конце посредством пропускаемой сквозь них и сквозь оглоблю чеки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид оглобли с наконечником в плане; фиг. 2— вид в плане наконечника: фиг. 3 †разрез хвостовика наконечника.

Обычно навалка груза на повозку и разгрузка последней сопровождается непроизводительным простоем лошадей.

Устранить этот недостаток можно было бы путем выпряжки лошади по прибытии на место погрузки или разгрузки и отправки ее обратно с другой повозкой, подготовленной для этого за время отсутствия лошади. Однако, такое использование лошадей было бы целесообразно лишь при возможности быстрого перепрягания их. Обеспечение такой воз. можности достигается посредством съемПредмет изобр етени я.

Устройство для быстрого выпрягания лошадей, заключающее в себе наконечники, надеваемые на концы оглобель и предназначенные для прикрепления к ним гужей, отличающееся тем, что наконечник 7 снабжен хвостовиком 8, пропускаемым через укрепленную на оглабле скобу 1, и щеками 2, 2 с отверстиями для пропускаемой через оглоблю чеки 3.

Устройство для быстрого выпрягания лошадей 

 

Похожие патенты:
Наверх