Врезной замок

 

Класс б8 а, 89

М 37515

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ врезного замка.

К авторскому свидетельству Ф. И. Карпинского, заявленному 21февраля

1933 года (спр. о перв. М 124357).

О выдаче авторского свидетельства опубликсаано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. (268) Изобретение относится к врезным замкам, ригель в которых удерживается в запертом положении выступом цугальта, входящим в тело ригеля, и имеет целью дать простой по конструкции, прочный, дешевый, изготовляемый из отходов листового железа замок, недоступный для открывания посредством отмычки. В предлагаемом замке применены спаренные ригели и цугальты, находящиеся под действием пружин, причем ригели замыкаются выступами цугальтов, отжимаемыми для открывания замка из вырезов тела ригеля лишь при одновременном воздействии на них двухбородчатого ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид замка со снятой крышкой; фиг. 2— крышку замка; фиг. 3 — вид замка с задней стороны; фиг. 4 и 5 — детали ригелей; фиг. 5 — вид ригелей сверху; фиг. б и 7 — цугальты; фиг. 8 — планку между цугальтами; фиг, 9 — двухбородчатый ключ; фиг. 10 — вид замка спереди; фиг 11 — деталь планки для замочной скважины.

Замок снабжен двумя спаренными ригелями 5, 6 (фиг. 1, 4 и 5), изготовленными из листового железа и склепанными вместе. В нижней части замка под ригелями расположены два цугальта 7, 8 коромыслообразной формы, разделенные неподвижной планкой 7О и действующие самостоятельно H независимо один от другого. С целью затруднить подбор постороннего ключа цугальты 7, 8, находящиеся под воздействием пластинчатых пружин 9 (фиг. 1), установлены так, что если повернуть их на ббльший угол, чем это требуется для вывода выступа из тела ригелей, например, отмычкою, то они другими своими концами, действуя как коромысло, автоматически запирают ригели. Для того, чтобы открыть замок, нужно повернуть цугальты одновременно на точно опре. деленное расстояние. Предназначенный для этого ключ (фиг. 9) снабжен двумя парами бородок, расположенных с противоположных сторон, причем одна пара бородок первоначально отводит цугальты, а затем вторая пара бородок воздействует на ригели.

Врезной замок, ригель в котором удерживается в запертом положении выступом цугальта, входящим в тело ригеля, отличающийся применением расположенных друг под другом спаренных ригелей 5, б и цугальтов 7, 8, находящихся под воздействием пластинчатых пружин 9, 9, в целях открывания. замка лишь при одновременном воздействии на них двухбородчатого ключа. к f

Ъ„

Б авторскому свидетельству Ф. И. И риинского

¹ 875I5

ФГЛ

7 :Р иг. 4

Флг Д

Ф и г.11 ф),,„1

;+; c" - - 411 и -;" (1

8-г

Эксперт А. В. Рвбиндер Редактор H. И. Кузнецов

У1сипроиаечатьсоюз. Тнп. Пвч. Труд, Зад. 5984 †2 (1

Ц

"— i

6--1 О --/ (1 .=у,. -, г;! р -

/

/ !

Врезной замок Врезной замок 

 

Похожие патенты:

Замок // 2468168
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, установленный в нем засов, съемный цилиндровый механизм с рычагом, вращающимся на угол в 180°, отличающийся тем, что на конце рычага съемного цилиндрового механизма выполнен выступ, имеющий цилиндрическую поверхность, а на засове с возможностью вращения одним концом закреплен подпружиненный подковообразный рычаг так, чтобы при открытом положении засова, ось отверстия, выполненного на другом конце этого рычага, была соосна с осью выступа на рычаге съемного цилиндрового механизма, установленного в замок

Замок // 1325163

Замок // 2512817
Замок предназначен для запирания разного рода хранилищ, чемоданов, дверей и проч. Включает корпус с ключевой скважиной, с корпусом соединены направляющие стойки, как минимум одна из которых является кодовоспринимающей. Замок имеет извлекаемый ключ с бородками, выполненный с возможностью вращения в корпусе. Ригель с отверстием для ключа расположен в корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения и имеет сквозной паз. Кодовые пластины (цугальты) подвижно расположены в пазу ригеля, образуя с ним низшую кинематическую пару. Цугальты имеют кодовые выступы, взаимодействующие с кодовоспринимающими стойками, и отверстие, боковая поверхность которого при повороте ключа взаимодействует с зубцами бородки ключа. Кодовоспринимающие стойки могут иметь зубцы или пазы, взаимодействующие соответственно с ложными пазами или зубцами цугальт. Боковая поверхность зубцов бородки ключа выполнена по части боковой поверхности цилиндра, соосного ключу. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх