Прибор для увлажнения и дозировки песка при бетонных работах

 

Жласс 80а, б;

42е, 27

¹ 37548,.АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для увлажнения и дозировки песка при бетонных работах.

К авторскому свидетельству И. П. шабадина, заявленному 8 февраля

1932 года (спр. о перв. № 103289).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Посредством предлагаемого лрибора имеется в виду упростить и ускорить процесс увлажнения и дозировки песка при бетонных работах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора в продольном разрезе; фиг. 2 — то же в разрезе по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 и 4 — детали прибора.

Предлагаемый прибор снабжен телескопически раздвижным мерником 2, 3, сообщающимся с засыпным приспособлением из бункера 11, автоматически закрывающимся при помощи гильотинной заслонки 8. Последняя связана с

-пружинящим контактом 7, передвигаемым пластом песка при заполнении инундатора. Средняя часть 1 прибора, вкоторой при помощи дырчатой трубки !Опроисходит смачивание, сообщается вверху с мерником 4 для песка, а внизу — с мерником 2, 3. Две наклонные плоскости 5 и б скольжения средней части 1 предназначены для смачивания песка. Для подвески нижней части 3 телескопического приемника на высоте, требуемой заданной емкостью, предназначены установочные болты 9 с гайками.

При заданном составе заслонку устанавливают на требуемое число литров сухого песка (или обводненного), для .чего на наружной стороне среднейчасти наносят шкалу литража или эта шкала помещается рядом индексом на отгибе нижней части. Средняя и нижняя часть плотно входят одна в другуюи при передвижке и установке обильно промааливаются. Отсутствие просачивания воды по периметру гарантируется при этих условиях, так как в силу капиллярности давление воды будет незначительным.

В этот литраж входит геометрическая емкость инундатора пгюс опытом устанавливаемый избыток песка между передней стенкой питателя и закрытой заслонкой 8. Поток песка требуемой мощности спускается через узкую щель питателя по наклонным плоскостям горла инундатора под обильным душем из дырчатой трубки, и песок, смоченный полностью, кроме того, падает в воду, как излишнюю, которая собирается на поверхности песка в инундаторе.

Предмет изобретения.

1. Прибор для увлажнения и дозировки песка при бетонных работах (инундатор), отличающийся применением телескопически раздвижного мерника 2, 3, сообщающегося, как с автоматически закрывающимся при помощи гильотинной заслонки 8 засыпным приспособлением из бункера 11, так и с дозировочным баком для воды.

2. Форма выполнения прибора по п.1, 9мичающаяся тем, что гильотинная за.слонка 8 связана с пружинящим контактом 7, передвигаемым пластом песка при заполнении инундатора.

3. Форма выполнения прибора по пп. l и 22,, о т л и ч а ю щ а яс я т е м, что его средняя часть 1, в которой происходит смачивание при помощи дырчатой трубки 10, сообщающаяся вверху с мерниl2 и!-1!

Шиг Я

Леипромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд". Зак. Ж8 — 400

Эксарт В. В. Эаальд

Редактор Л. Ф. Альты улет ком 4 для песка, а внизу — с телескопическим приемником 2 — 3, имеет стенки ломаного очертания, образующие две наклонных плоскости 5 и б скольжения для смачиваемого песка.

4. При приборе по п. 1 применение установочных болтов 9 с гайками для подвески нижней части 3 телескопического приемника на высоте, требуемой заданной емкостью последнего.

Прибор для увлажнения и дозировки песка при бетонных работах Прибор для увлажнения и дозировки песка при бетонных работах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов

Дозатор // 2051797
Изобретение относится к дозированию и перемещению сыпучих материалов, в частности к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в линиях дозирования различных компонентов, например, компонентов стекольной шихты

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к спортивному оборудованию
Наверх