Приспособление к многочелночным ткацким станкам для закрепления концов уточных нитей

 

М 37585

Класс 86 g, 14

АВТОРСКОЕ 06ИДНБЛ1СТВО НА И36БРПЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к многочелночным ткацким станкам для закрепления концов уточных нитей.

К авторскому свидетельству Ф. М. Залевского, заявленному 2б августа

1933 года (спр. о перв. ¹ 133925).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.,<з1з> Существующие в настоящее время в::ногочелночных ткацких станках пласти:чы для закрепления концов уточных нитей обладают тем недостатком, что нить, закрепленная на пластине намертво, или провисает или слишком натягивается, отчего при поступлении шпулек в челнок она обрывается.

Предлагаемое изобретение имеет в виду устранение указанных недостатков путем применения подвешенной к пластине коробки со свободно перемещающимися грузами, несущими винты с закрепленными на таковых нитями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспо. собления в общем виде; фиг. 2 — вид ко робки спереди с частичным разрезом; фиг. 3 †в коробки в продольном разрезе с укрепленным винтом для закрепления нитей.

Предлагаемое приспособление состоит из укрепленной к существующей на м його челночных ткацких станках пластине 1 коробки 2, снабженной цилиндрическими отверстиями 7 для грузов 4 и пазами 6 для прохождения винтов 3.

Последние помещены на грузах 4 и несут подпружиненные чашечки 5, которые прижимают нити 9 к шайбе 8.

Действует приспособление следующим образом. Концы нитей, подлежащие закреплению, помещаются между шайбой

8 и подпружиненной чашечко" 5. Так как груз 4, на который помещен винт 3, несущий чашечки 5, может перемещаться по пазам 6 коробки 2, то нити все время находятся в слабом натяжении, вследствие чего и устраняется обрыв нити, а также и систематическое наблюдение ткача.

Предмет изобретения.

Приспособление к многочелночным ткацким станкам для закрепления концов уточных нитей, отличающееся применением укрепленной к пластине 1 коробки 2 с отверстиями для грузов 4 и пазами 6 для прохождения винтов 3, установленных на грузах 4 и несущих подпружиненные чашечки 5, прижимаемые, с целью удержания нити, к шайбе 8.

Б авторскому свидетельству Ф. Я. Залевского ¹ 37585

Эксперт и редактор Л, / . Знп.тнснпй

Леппро.апечатьсо.оз. Тип. „Печ, Труд". Зак. 6030 — 200

Приспособление к многочелночным ткацким станкам для закрепления концов уточных нитей Приспособление к многочелночным ткацким станкам для закрепления концов уточных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бердо ткацкого станка, содержащее, по меньшей мере, одну крышку и, по меньшей мере, один ряд пластинок, неподвижно соединенных с крышкой, при этом крышка закрывает конец каждой пластинки, причем крышка оборудована органами направления средств прокладки нитей утка в зев, конец, по меньшей мере, одной пластинки содержит, по меньшей мере, одну поверхность с наклоном под углом по отношению к продольной оси Х33 конца, при этом угол находится, с одной стороны, между участком продольной оси Х33, который заключен между точкой Z пересечения оси Х33 и оси Х321 секущей плоскости наклонной поверхности и поперечной кромкой конца и, с другой стороны, участком оси Х321, заключенным между точкой Z и следом рассматриваемой поверхности и составляет от 90° до 160°, наклонная поверхность расположена напротив соответствующей поверхности крышки, не параллельной продольной оси Х33 конца, наклонная поверхность выполнена с возможностью опоры на нее соответствующей поверхности крышки, когда последняя стремится переместиться в направлении F1 отделения крышки от пластинки, по существу параллельном оси Х33, наклонная поверхность выполнена также с возможностью противодействовать усилию отделения крышки от пластинки, действующему в направлении F1, по существу параллельном оси Х33
Наверх