Приспособление к пневматическому молотку для отбивания накипи в паровых котлах

 

ОПИСАНИЕ приспособления к пневматическому молотку для отбивания накипи в паровых котлах.

К авторскому свидетельству Н. К. Пекарского, заявленному

25 июля 1933 года (спр. о перв. J4 132426).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3!июля 1934 года.

Обычно применяемое отбирание накипи в паровых котлах вручную, требуя значительной затраты времени, не дает достаточно тщательной очистки металла от накипи, вследствие чего нередки случаи при последующей эксплоатации котлов повреждения их стенок в местах с неочищенной накипью. В целях улучшения очистки стенок котлов имеют применение пневматические молотки.

В некоторых типах паровых котлов (судовых) некоторые места, напр., задняя стенка огневой коробки, трудно до. ступны для работы, и тщательная очистка таких мест весьма затруднительна.

Предлагаемое приспособление, предназначаемое для возможности работы с пневматическим молотком в трудно доступных местах судового котла, выполнено в форме двух тяг, сочлененных при помощи шариков между собой и с хомутами, надеваемыми на рукоятку молотка. По закреплении хомутов на стержне моло ка тяги остаются разведенными под некоторым углом. При вводе прибора в трудно доступное место котла соединяющий тяги шарнир служит точкой опоры для пневматического молотка. Для удобства работы (199) рукоятка молотка может быть наращиваема при помощи отдельных соединяемых между собой звеньев.

На чертеже изображен общий вид приспособления во время работы.

На рукоятку 1 пневматического молотка 2 с присоединенным к нему гибким шлангом 3 для подвода воздуха надеваются хомуты 6, 6 . К последним на шарнирах присоединены две тяги 4, 4, соединенные между собой шарниром О.

Для отбивания накипи в трудно доступном месте котла, напр., со стенок огневой коробки судового котла, хомуты раздвигаются на рукоятке 1 и закрепляются стопорными винтами 7, 7 таким образом, чтобы расстояние А от шарнира О до нак,:пи находилось в соответствии с расстоянием между стенкой котла и огневой коробкой. Для удобства работы рукоятка 1 молотка удлиняется при помощи наращиваемых по длине рукояток 5, 5. При отжимании рукоятки 1, 5 в направлении стрелки 8 приспособление поворачивается около опорного шарнира О, и молоток 2, прижимаясь к наки*и, отбивает ее от стенки огневой коробки.

Предмет изобретения ниРКО свЯзанные с надетыми на РУкоятку 1 молотка хомутами 6, 6, закре1. Приспособление к пневметическому пляемыии для работы в.-надлежащем молотку для отбивания накипи в паро- положении при помощи стопорных вин9кеце,>r í у. факто:. !!, Я, Алекоаилроа

Тип. Пооыполигра ". Таыбоиская, 12. Зак. 5679 вых котлах, Отлича о цееся тем, что в целях создания опоры молотку для возможности его работы в трудно доступных местах котла применены сочлененные между собою тяги 4, 4, шартов i", 7 .

2. При приспособлении по и. 1 применение прикрепляемой к концевому хомуту 6 наращиваемой по длине рукоятки 5.

Приспособление к пневматическому молотку для отбивания накипи в паровых котлах Приспособление к пневматическому молотку для отбивания накипи в паровых котлах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки теплоносителей, в частности поверхностей нагрева топки в паровых котлах

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано на парогенераторах ядерных энергетических установок для промывки трубного пучка

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в атомной энергетике
Наверх