Картофелеуборочная машина

 

4(а - Гс i- ""

7 7"

И 37925

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ йаее- 45- 8

ОПИСАНИЕ картофелеуборочной машины.

К авторскому. свидетельству И. М. Полуночева, заявленному

9 декабря 1933 года (сар. о перв. № 138722). s г

О выдаче явторского свидетельства опубликовано 31июля 1934 года. (347) " Изобретение касается картофелеуборочных машин с решеткой и расположенным над ней транспортером, служащим для перемещения картофеля.

В предлагаемой машине впереди копающего органа установлен вращающийся диск, служащий для срезания ботвы и снабженный ножевыми высту. пами и захватными отростками, взаимодействующий с ножевой пластинкой, а для собирания срезанной ботвы применена бесконечная цепь, несущая пальцы и приводимая в движение в направлении, перпендикулярном к ходу машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид картофелеуборочной машины сбоку; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — вид спе-. реди ботвособирателя и приспособления для срезания ботвы.

Машина монтирована на раме обычного устройства и опирается на три колеса — два задних и одно переднее.

К основной раме машины шарнирно на оси 16 подвешена дополнительная рама, в которой монтированы лемех 10, решетка 12 и элеватор 11, установленный над решеткой 12. Свободный конец дополнительной рамы опирается на каток 9. Глубина хода лемеха 10 регулируется опусканием или подниманием катка при помощи рейки 14. Впереди копающего органа установлены диск 4 для срезания ботвы и ботвособиратель 19 (фиг. 3). Диск 4 расположен перпендикулярно к движению машины и вращается на горизонтально расположенной оси. Диск 4 снабжен по своей окружности ножевыми выступами 20 (фиг. 3), срезающими ботву при взаимодействии их с ножевой пластинкой 6.

К ножевым выступам 20 прикреплены захватные отростки 5, предназначенные для подвода ботвы при вращении диска 4 к ножевым выступам 20. Впереди диска 4 на раме машины укреплена вилка 1 (фиг. 1 и 2), которая собирает ботву, разбросанную в разном направлении, в пучок и наклоняет ее по направлению движения машины. При таком положении ботва захватывается пальцами 2 ботвособирателя 19, выполненного в виде бесконечной цепи, к звеньям которой и прикреплены пальцы 2. При этом, ботвособиратель 19 установлен в вертикальной плоскости и перпендикулярно к ходу машины.

Захваченная пальцами 2 ботва срезается ножевыми выступами 20 диска 4 и по столу 7 транспортируется в бункер, откуда по мере накопления выгружается на землю. В конце ботвособирателя установлена гребенка 8 (фиг. 3), 1У,— зубья которой снимают ботву с падьцев 2 и напраащнют ее в бункер. Боям собиратель 191 и диск 4 монтированинаотдельной раме, свободно подвешенной к оси 15 основной рамы машины. Сво. бодный конец, этой рамы, упирается. на каток 9. При: помощи рейки 13 возможно отрегулировать желаемую высоту среза ботвы. Постоянная высота среза сохраняется катком 9, следующим за рельефом местности. Освобожденный от ботвы ряд картофеля подкапывается лемехом 10, пласт земли с клубнями поступает на решетку 12, по которой транспортером 11 перемещается кверху.

Пальцы транспортера разрушают пласг, крошат его, земля просевается через решетку 12, а клубни картофеля па по следней перемещакьтся; на планчатый элеватор 17, планки которого перемещают картофель по решетке 18 в. бун. кер, откуда он периодически выгружается.

Экеперт М, В. Чиж

Редактор В. И. Табачук.Предмет изобретения.

3. Картофелеуборочная. май2мкМ à" решаткой и расположенным над ней элеватором, отличающаяся применением вращающегося диска 4, снабженного по окружности ножевыми выступами 20 и захватными отростками 5 и предназначенного для срезания ботвы при взаимо-действии с ножевой пластинкой 6.

2. Машина по и. 1, отличающаяся применением расположенного впереди капающего органа ботвособирателя 19, выполиенного в виде бесконечной цепи, несущей пальцы 2 для собирания срезанной, ботвы и приводимой в движение в направлении, перпендикулярном к хаду машины.

3. В машине по an. 1 и 2 применение гребенки 1 для направления ботвы ае ходу движения- мамкины в целях полного срезывания ее ножевым диском. Гйп. „Йромпохнгрйф". Тамбовская. 1". Звк. 5676

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, а именно топинамбура

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля
Наверх