Круглая щетка

 

Я 88118

Класс 9Ь,..7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ круглой щетки.

K авторскому свидетельству В. В. Мягкова, заявленному

26 марта 1934 года (спр. о перв. № 144584).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (35) Уже известны круглые щетки с отдельными элементами, укрепленными в колодке на особых державках. Пред- лагаемая щетка предназначена для зачистки дыр для кипятильных труб в паровых котлах и состоит также из отдельных элементов-пучков, которые, для изменения диаметра щетки укреплены в колодке при помощи болтов поворотно.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид щетки сбоку; фиг, 2 †в спереди; фиг. 3 и 4 †в колодки в двух проекциях; фиг. 5, 5 †в личинки в двух проекциях; фиг. 6, и 6 †в колодки для набора пучка, и фиг. 7 — вид собранного пучка.

На колодк 3 набираются несколько рядов стальной проволоки 8 (пучков) 1 с металлическими прокладками 5, 6 (фиг, 7). Собранные пучки в количестве трех штук вставляются в колодку 1 (фиг. 1 — 4) и укрепляются в ней поворотно при помощи болтов 4. Колодка 1 присоединяется к гибкому валу, после чего щетка приводится во вращение.

Благодаря тому, что личинки 2 имеют загнутые концы, служащие направлящими, щетка легко вводится в отверстие котла, а способность пучков поворачиваться вокруг болтов 4 дает возможность применять щетку для чистки дыр разных диаметров.

Предм е т изобретения.

1. Круглая щетка с применением нескольких отдельных пучков, отличающаяся тем, что пучки 8 укреплены в колодке 1 поворотно на болтах 4 с возможностью изменения диаметра щетки.

2. Форма выполнения щетки по п. 1, отличающаяся тем, что каждый пучок снабжен личинками 2, служащими направляющими при вставлении щетки в отверстие.

K авторскому свидетельству 8. 8. Мягкова № 38118

I)I (I l;()

Эксперт н редактор В, ф Андреев

Тии. Йромпелмграф Тамбовская, 12. Зак. 553

Круглая щетка Круглая щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам личной гигиены

Изобретение относится к щеткам машин для обескрыливания лесных семян, повышает качество обработки семян

Изобретение относится к инструментам для удалениях поверхностей металлов шлака, ржавчинь!, окалины, заусенцев, для реза^- ния металлов

Предложено устройство (100) щетки для волос, которое содержит первое множество щеточных волокон (112) и второе множество щеточных волокон (116). Свойство первого множества щеточных волокон (112) и соответствующее свойство второго множества щеточных волокон (116) отличаются друг от друга. Для обратимого выбора жесткости устройства щетки для волос устройство (100) щетки для волос содержит элемент (104) управления, находящийся в приводном соединении с первым и вторым множеством щеточных волокон (112, 116) и выполненный так, чтобы быть приводимым в действие для выбора первого множества щеточных волокон (112) или второго множества щеточных волокон (116) для использования. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх