Пюпитр для пишущей машины

 

1 . 1 " в Ю, 2IL) g

> I

Яу ф

Ъф, я ф>

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 38 1 63

Класс 15 g, 46

ОПИСАНИЕ пюпитра для пишушей машины.

К авторскому свидетельству N. А, Жмуркина, заявленному

22 мая 1928 года (заяв. свид. № 28002) О выдаче автоГс;;ого свидетельства онубтиковано . - .1 августа 1931 года.

Ж) При печатании на пишущей машинке, с установленным над клавиатурой ее предлагаемым пюпитром, имеется в виду сосредоточить внимание машинистки на впереди ее располагающийся оригинал с тем, чтобы предупредить лишние непроизводительные движения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху пюпитра, установленного на пишущей машинке; фиг. 2- — то же, вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху пюпитра с видоизменением; фиг. 4 — то же, вид сбоку; фиг. 5 — прорезы и штифты в валике пюпитра; фиг. 6 — два валика пюпитра в поперечном разрезе по прорезам и лапкам.

Пюпитр (фиг. 1, 2) состоит из двух валиков 1 и 2, укрепленных в передней части пишущей машинки, снабженных выдвижными лапками 4, 4 и имеющих прорезы 17 для шпилек 18.

Навитая на валики бумага держится лапками 4 (фиг. 1 и 4), вставленными в продольных прорезах 17 валиков 1,2 и удерживаемыми шпильками 18. Для захватывания пальцем руки лапок 4 при нажатии и отжатии их от бумаги в валиках сделаны прорезы 19 (фиг. 5).

Перенисываемый оригинал вставляется в лапку нижнего валика 2 и навивается на него посредством рукоятки 9) верх ний край оригинала заправляется под лапку верхнего валика 1 и зажимается.

Затем оригинал, по мере переписки, при повороте помощью верхней рукоятки построчно подвигается вверх. Для переписываемой строки имеется указатель 11, прикрепленный шарниром 6 к штанге 8. Благодаря шарнирному соединению указатель можно ставкть соответственно расположению кривых строчек оригинала. Для развернутого листа оригинала указатель может быть удлинен, так как он, имея шарнир 1О, сложен наподобие складного аршина.

Указатель 11 может быть установлен на любой высоте посредством винта 20, которыи з жп,ае"; штангу 8. Подшипники указанных валиков 1, 2 помещаются в приливах 7 стенки машины.

Другая стенка машины, где оканчиваются горизонтально висящие концы валиков, делается с выемкой для вынимания и вставления бумаги двойной ширины.

На фиг. 3 и 4 видоизмененный пюпитр имеет валики 1, 2, подшипники которых поддерживаются штангой 12, вращающейся на штифте 15, так что пюпитр может быть установлен как поверх клавиатуры, так и ниже ее, как показано пунктиром на фиг. 4 Подшипники валиков покоятся в щеках 1З, н протягиваемого во «ремя работы которые могут вращаться на шпиль-, верх|.им ràëèêîì 1, и указателя 11, ке 14 для изменения положения ва- прикреплепногс шарниром 6 к штанге 8, ликов. для установки которого на разных выI сотах служит зажимнсй винт 20 (фиг. 1, Предмет изобретения. 2 „- р

1. Пюпитр для пишущей машины,, 2. Видоизменение пюпитра по и, 1, отличающийся применением двух вали- I отличающееся тем, что для установки ков 1 и 2, снабженных выдвижными валиков выше или ниже клавиатуры лапками 4, 4, с прорезами 17 для шпи- подшипники их псддерживаются штан-! лек 18, служащих для закрепления ори-, .гой 12, вращающейся на штифте 15 гинала, навиваемого на нижний валик 2 (фиг. 3 и 4).

К авторскому свидетельству И. А. Жмуркина Ии 38163

Фиг 5.

Фиг. +

Фмг 5. 7 эксперт и реяактоо А. Г. Бреизеп

Тип. Проинояиграф". Таибогская, 12. Зак. 551

Пюпитр для пишущей машины Пюпитр для пишущей машины Пюпитр для пишущей машины 

 

Наверх