Устройство для приготовления газетной типографской краски

 

Ph 88165

Класс 15 1, 7, 7 f =3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для приготовления газетной типографской, краски.

К авторскому свидетельству И. И. Беггрова, заявленному

1 июня 1929 года (заяв. свид. № 48392).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения. (85) В предлагаемом .устройстве проталкиванием под действием нагнетательного насоса или каким-либо другим способом не растертой типографской краски или смеси через свернутую рулоном металлическую сетку, туго вставленную в присоединенную к насосу трубку, предполагается достигнуть тщательного перемешивания сажи с олифой и прочими жидкими составными частями для получения газетной типографской краски без помощи краскотерок.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид устройства; фиг. 2— поперечный разрез трубки с сеткой; фиг. 3 — вид сбоку по фиг. 2 с частичным разрезом.

При растирании жидкой типографской краски на краскотерках, дающих весьма малый выход продукции, нет надобности в энергичном растирании, так как последнее для типографскои черной краски заключается исключительно в раздроблении частиц сажи (копоти) и смешивании их с жидкими составными частями краски, вследствие чего для получения краски хорошего качества достаточно лишь весьма тщательного размешивания.

Предлагаемое устройство состоит из сосуда А, наполняемого не растертой ! краской и присоединяемого фланцем Б к насосу В, к которому на фланце Б прикрепляется труба. Г, внутрь которой туго вставляется свернутая рулоном металлическая сетка Е. Сетка укрепляется в трубе не показанными на чертеже шпильками, помещенными у выхода трубы, из которой краска стекает в сосуд Д.

Труба Г может быть расположена горизонтально, вертикально или наклонно.

Растирание краски происходит благодаря тому, что частицы сажи, смываемые жидкостью, принуждены под действием насоса пройти через значительное количество отверстий и обогнуть весьма большое количество препятствий, каковыми являются металлические нити, составляющие сетку. Уменьшение ячеек сетки способствует более тщательному размешиванию и повышению качества краски, но вместе с тем требует повышения мощности насоса.

Устройство для приготозлеиия газетной типографской краски, отличающееся применением трубки I с туго вставленной в нее свернутой в рулон металлической сеткой, через каковую трубку проталкивается нагнетаемая в нее насосом 8 или другим способом не растертая краска или смесь, находящаяся в сосуде А.

Эксперт А. Г. Бремзен

Редактор Н. Я. Александров

Тип. „Промполиграф", Тамбовская, 12. Зак. 551

Устройство для приготовления газетной типографской краски Устройство для приготовления газетной типографской краски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки фасадов и интерьеров зданий механизированными способами

Эмаль // 2126807
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, к производству лакокрасочных материалов, которые применяются в строительстве, промышленности и быту

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик
Наверх