Сухой гальванический элемент с воздушной деполяризацией

 

Класс 21b, 6 о 38 12

ОПИСАНИЕ сухого гальванического элемента с воздушной деполяризацией.

К авторскому свидетельству В. С. Даниель-бек, заявленному

25 октября 1933 года (спр. о перв. М 136595).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (325) Настоящее изобретение относится к так называемым сухим и сухоналивным элементам с воздушной деполяризацией и, в особенности, к таким типам их, которые имеют в качестве положительного электрода уголь, окруженный прессованным агломератом из углеродистой массы (например, смеси угля и графита или толченого кокса).

Сущность изобретения заключается в том, что в состав положительного угольного электрода и, в особенности, в состав агломераторной массы вводится очень небольшое количество (на пр. около 1% от общего веса) медной соли (напр. CuSO.,: 5Н,О) или другого медного соединения (напр. CuO, Cu (ОН).).

В состав агломераторной массы медная соль может вводиться в мелко измельченном состоянии или в виде раствора при изготовлении массы и тщательно перемешивается с остальными составными частями. В случае, если положительный электрод элемента состоит из монолитного пористого угля, получаемого путем обжига, то медная соль вводится путем пропитки его раствором медной соли .соответственно малой концентрации, с последующей сушкой.

Медная соль, введенная в состав положительного электрода, образует с аммиаком комплексные медно-аммиачные соединения, которые служат катализатором (переносчиком кислорода) в процессе деполяризации воздухом. Указанная прибавка медной соли повышает мощность (скорость) деполяризации и соответственно увеличивает емкость и разрядное напряжение элементов при различных режимах разряда. Опыт показал, что указанных небольших количеств медной соли вполне достаточно для достижения хороших результатов, увеличение же содержания ее выше известного небольшого предела влияет уже отрицательно. Опыт показал также,. что при небольших содержаниях медной соли в положительном электроде в элементах с загущенным электролитом можно совершенно не опасаться диффузии ионов меди из положительного электрода в окружающий электролит. Сохранность элементов, построенных по описываемому принципу, вполне удовлетворительна и, по данным автора, лучше, чем сохранность элементов с пиролюзитовым деполяризатором.

В заключение следует указать, что принцип применения соединений меди в качестве катализирующих добавок к деполяризаторам обычных элементов с перекисью марганца был известен до настоящего изобретения.

П реди ет и зо бр етени я ! !

Сухой гальванический элемент с воз- 1 душной деполяризацией с применением i в качестве электролита раствора солей, аммония, отличавиийся тем, что положительный угольный электрод содержит в качестве катализирующей процесс деполяризации добавки небольшое количество соединений меди.

Эксперт В. С. Лызлов

Редактор А. В. Малевскпй

Леш1ромпечатьсоюа. Тип.,Печ. Труд . Зак. 760 — 400

Сухой гальванический элемент с воздушной деполяризацией Сухой гальванический элемент с воздушной деполяризацией 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), конкретно - к воздушно (кислородно) - алюминиевой (ВА) электрохимической системе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока
Наверх