Инерционный стартер для двигателей внутреннего горения

 

Класс 4о с 1

Я 38837

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ|ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ инерционного стартера для двигателей внутреннего горения., К авторскому свидетельству С. Е. Шаргородского, заявленному 5 декабря 1933 года (спр..о перв. М 138501).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года.

Предмет изобретения. (331) Изобретение относится к инерционным стартерам для двигателей внутреннего горения с применением разгоняемой вручную по резьбе вала маховой массы.

В предлагаемом стартере, предназначенном для запуска тракторов в зимнее время, пусковая рукоятка вигателя внутреннего горения сцепляется с упругим захватом-рукояткой, находящимся на конце устаьовленного на лыжной опоре вала, навинтованного для разгона маховой массы, упирающейся при пуске в заплечик вала.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез инерционного стартера для двигателей внутреннего горения; фи . 2 — вид спереди его.

На стойках 1 лыжной опоры 7 стартера установлен в подшипнике 2 вал 3, навинтованный с одкого конца и снабженный заплечнком 4, а с другого конца — упругим захватом-рукояткой 8.

На вал насажен маховик 5, ступица 11 которого жестко связана со втулкой 9.

Для запуска двигателя стартер на лыже 7 подводят к двигателю и на пусковую рукоятку 10 последнего накладывают захват-рукоятку 8. Маховик 5 помощью рукоятки 6 приводится во вра-, щение, во время которого маховик пере мещается по навинтованной части вала 3.

Маховая масса получает разгон и при упоре в заплечик 4 продолжает по инерции вращаться, увлекая вместе с собою и вал 3, который посредством захвата - рукоятки 8, сцепленной с пусковой рукояткой 10, приводит в действие двигатель, после чего стартер отводи гся назад.

Для отвода маховика 5 QT заплечика 4 в отверстие 12 на стойке вставляется болт, который, при вращении маховика 8 в обратную сторону, задерживает захват- ру-коятку 8, чем препятствует вращению вала 3 и позволяет маховику свинчиваться с вала и занять первоначальное полож.-ние.

Инерционный стартер для двигателвй внутреннего горения с применением разгоняемой вручную по резьбе вала маховой массы, отличающийся мм, что .. навинтованный вал для газгона маховой массы установлен на одном:аадайинникеи на лыжной опоре и снабжен на одном конце заплечиком 4 для уйьра в него ° =служащей для сцепления с пусковой маховой массы 5 при пуске, а на другом: .рукояткой двигателя внутреннего гореконце .,упругим захватом-рукояткой:.8, :,ния.

Эксперт В. Я. Зохман

Р@цщщр A. Я. Даиисо@

Тип. „ Йромполйграф", Тамбовская, 12 Зак. 995

Инерционный стартер для двигателей внутреннего горения Инерционный стартер для двигателей внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для запуска двигателей внутреннего сгорания, преимущественно дизелей, при низких температурах окружающей среды

Изобретение относится к транспортному машиностроению и служит для запуска двигателей внутреннего сгорания с большим рабочим объемом, имеющих элементы трансмиссии (большегрузные автомобили, сельскохозяйственная и строительная техника)

Изобретение относится к судовой энергетике и может быть использовано при запуске дизелей спасательных шлюпок

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано в конструкциях грузовых автомобилей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в двигателях для малогабаритных механизированных орудий, например мотокультиваторов, мотокосилок с пусковым устройством, оснащенным системой для облегчения запуска двухтактного двигателя путем декомпрессии его цилиндра

Изобретение относится к машиностроению, в частности в двигателестроению, а именно к способам запуска двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электроинерционным пусковым устройствам для двигателя внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх