Приспособление для пуска в ход насоса

 

Класс 59b, 2

ОПИСАНИЕ приспособления для пуска в ход насоса.

К патенту ин-ца Марио Тазики (Магв Tamini), в г. Милане, Италия, заявленному 13 февраля 1933 года (спр. о перв. № 123839), 0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1934 года. (422) Известно, что для пуска в ход насоса, подающего воду с определенной глубины, применяются два способа, из иих первый — разрежение воздуха, находящегося во всасывающей трубе и в корпусе насоса (посредством воздушного насоса, эжектора и т. д.), а второй способ заключается в наполнении всасывающей трубы водою, имеющейся в нагнетательном трубопровода, в отдельном резервуаре или т. п.

Оба эти способа неудовлетворительны в том случае, когда всасывающая труба является неплотной, т. е. когда может проникнуть воздух или может уйти вода, или же когда наконечный клапан закрывается неплотно. Кроме того, указанные способы не годятся в том случае, когда работа насоса идет не постоянно, и когда наконечный клапан неплотно закрывается, в виду чего опоражнивается всасывающая труба и приходится повторно пускать насос в ход; в результате получается потеря времени, влекущая за собой тяжелые последствия, как например, во время тушения пожара.

Специально при тушении пожара выявляется совершенная недостаточность уже известных упомянутых средств. Забирание с собою пусковой воды на пожарной машине является непрактичным в виду добавочного веса воды и опасности ее замерзания, v. кроме того., нельзя предвидеть заранее нужное количество воды. С другой стороны, не всегда удается достигнуть достаточного разрежения воздуха сравнительно скоро, а иногда и вовсе не удается установить вакуум, так как движущиеся и весьма быстро собираемые трубопроводы часто имеют неудовлетворительное уплотнение. Наконец, в тех случаях, когда вода находится лишь на глубинах свыше 8 и 9 м, или же когда имеются весьма длинные и искривленные всасывающие трубы, получается полная беспомощность по отношению к возникающей необходимости быстрой работы, причем обычно распространение пожара может быть в значительной степени пресечено при своевременном начале тушения, даже если для этого нужно ничтожное количество воды. Йналогичное положение, также решающего значения, получается в случае удаления вод или ирригации при помощи насосов.

Предлагаемое приспособление длч пуска в ход насоса позволяет производить засасывание, несмотря на неудовлетворительное уплотнение трубопроводов или иных частей. Благодаря настоящему изобретению устраняется воэможность потери времени, возникающей от того, что всасыва.сщая труба во время перерыва работы насоса опоражнивается; это имеет место, например, в том случае, когда насос перемещается. Наконец, настоящее изобретение позволяет тотчас же располагать определенным количеством воды при таких условиях, когда глубокое расположение воды и значи- тельная глубина трубопроводов исключали до сих пор возможность работы даже в том случае, когда насосы и «рубопроводы сами находились в полном порядке.

Изобретение заключается в TGN, что на конце всасывающей трубы ставится специальный пусковой насос, подача которого по сравнению с производительностью пускаемого в ход насоса может быть ничтожной. Пусковой насос работает с такою высотою нагнетания, которая равна фактической высоте всасывания главного насоса или даже превосходит ее; в виду того, что пусковой насос погружен в воду, пуск его всегда обеспечен, а также обеспечивается пуск в ход главного насоса немедленно, благодаря чему устраняются все вышеуказ-í,íûå затруднения, неудобства и недостатки. Пусковой насос работает или только тогда, когда главный насос пускается в ход, или же можно пусковой насос заставить работать непрерывно вместе с главным насосом. В этом случае получается непрерывный пуск в ход с целью устранения вазможности самоопоражнивания всасывающей трубы (и устранение потери времени в связи с этим), а далее для возможности постоянного установления уже имеющих место или могущих возникнуть неплотностей на всасывающей линии или на других частях. Новое устройство, наконец, дает возможность располагать весьма быстро небольшим количеством воды в тех случаях, когда могут возникнуть опасения в своевременном начале работы, что имеет особенное значение при тушении пожара.

Если манометрическая высота всасывания, включая потери на нагнетание, примерно составляет 25 л, то пусковой насос преодолевает такую высбту всасывания и пускает в ход главный насос, после чего пусковой насос может работать вместе с последним и притом на всасывание — при определенном протяжении всасывающей трубы, так что пусковой насос увеличивает первоначальную подачу и питает главный насос с цепью установления возможности тушения пожара.

При помощи вышеуказанного приспособления можно произвольно увеличить высоту всасывания, что зависит только от размеров пускового насоса. Йналогичное можно сказать относительно коли чества подачи и в предельном случае, т. е. когда количества подачи пускового насоса и главного насоса равны между собою; тогда получается уже известный случай последовательной работы двух насосов.

При применении изобретения для непрерывного пуска в ход упрощается конструкция центробежных пожарных насосов, так как становится излишней установка наконечного клапана на всасывающей трубе, а также установка обратного клапана на нагнетатепьной трубе.

Как известно, установка на нагнетатепьной трубе обратного клапана является обязательной в том случае, когда насос имеет пневматический пуск в ход, потому что, при оставлении по ошибке нагнетательной трубы открытой, не может произойти пуска в ход насоса.

На чертеже изображена форма выполнения приспособления дпя пуска в ход насоса в схематическом виде.

Главный насос А, который может быть центробежного типа ипи иной конструкции, снабжен патрубком для всасывающей трубы В и нагнетательным патрубком С. На валу главного насоса установлен вспомогательный насос D той или иной конструкции, который посредством замкнутого трубопровода Е, Е> и L2 подает струю воды или масла к двигателю F того или иного типа, а выпускной трубопровод 6, 0> от двигателя F направляет жидкость назад к насосу D.

На валу двигателя F заклинивается рабочее колесо пускового насоса Н, который точно так же может быть центробежного ипи иного типа; пусковой насос Н подает воду, поступающую через сетку К, во всасывающую трубу В главного насоса, так что последний тотчас же пускается в ход. Всасывающая труба S пускового насоса Н оканчивается вне всасывающей трубы В главного насоса А.

Если приспособление должно работать только в течение совершенно короткого пускового периода, то вал вспомогательного насоса D следует делать отключаемым от вала насоса А или же приходится ставить между трубопроводами E и 6 перепуск; в этом случае может оказаться целесообразным снабжать всасывающую трубу обычным обратным клапаном N и ставить дополнительный обратный клапан М у конца трубопровода пускового насоса; этим путем устраняется необходимость повторения пусковой операции, когда насос пускается в ход периодически.

Предмет патента.

1. Приспособление для пуска в ход насоса с применением установленного на конце всасывающей трубы погруженного в вору пускового насоса, отличающееся тем, что всасывающая труба S пускового насоса оканчивается вне всасывающей трубы В главного насоса 1.

2. При приспособлении по и. 1 применение установленного на валу главного насоса — вспомогательного насоса D, предназначенного для подачи масла по замкнутому трубопроводу Е, Ен E к двигателю пускового насоса H.

3. При приспособлении по и. 1 применение обратных клапанов A и М, установленных соответственно на конце всасывающей трубы В и у конца трубопровода пускового насоса.

Эсперт и ре..гн твр Н. И. Упгешев

Тип Печ Труд" Зак 1402 — 409

Приспособление для пуска в ход насоса Приспособление для пуска в ход насоса Приспособление для пуска в ход насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагнетающему устройству для относительно летучей жидкости, такой как автомобильное топливо

Изобретение относится к осецентробежным насосам для перекачки жидкостей, содержащих включения газа или пара, преимущественно для перекачки топлива в силовых установках летательных аппаратов

Мотопомпа // 2187705
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при разработке устройств подачи воды при тушении лесных пожаров и поливке лесопитомников

Изобретение относится к насосным агрегатам для подачи топлива в силовую установку летательного аппарата

Изобретение относится к центробежным насосным агрегатам с повышенной всасывающей способностью преимущественно для откачивания конденсата из конденсаторов паросиловых установок

Изобретение относится к индуктору - предвключенному ротору насоса большой всасывающей мощности

Изобретение относится к конденсатным насосам с повышенными требованиями к антикавитационным качествам

Изобретение относится к устройствам обеспечения плавучести на воде секционированных транспортных средств, выполненных с возможностью транспортировки различных грузов по суше и воде и служит для откачки воды из отсеков корпуса, в том числе в аварийных ситуациях

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции шнекоцентробежных насосов и может быть использовано, в частности, в пожаротушении
Наверх