Многократная попеременно направленная антенна

 

И 39229

Класс 21а, 46, ИПЯИН0(СВМЛПБЪСТВО Ы ИЗОЖТ(йГ

ОПИСЙНИЕ многократной переменно направленной антенны.

К авторскому свидетельству Г. Я. Мяхвдьсона, заявленному 25 ноября

1933 года (спр. о перв. № 138003).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт А. П. Селвзнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип..печ. Труд". Зак. IS93 — 400 (423) Как известно, изменением фазы в от- дельных частях направленных сложных антенн можно изменять направление излучения всей системы. Так, например, питая две половины сложной „телефункеновской" антенны колебаниями с противоположными фазами, можно получить, вместо одного главного луча, в направлении, перпендикулярном к плоскости антенны, два боковых луча, углы которых с перпендикуляром к плоскости антенны будут зависе гь от расстояния между обеими половинами антенны.

Настоящее изобретение заключается в применении изменения сдвига фаз между отдельными частями антенны при переходе с одной волны на другую, за счет разницы путей, проходимых стоячими или бегущими волнами в перемычках, питающих вибраторы, причем разница в путях выбирается такой, тобы для одной волны обе половины антенны питались в фазе, а для другой волны— в противоположных фазах.

Схема осуществления такого автоматического „фазирования" изображена на чертеже. Вибраторы 1 и 2 соединены с подводящими фидерамн 3 перемычками 4 и 5 различной длины.

Многократная переменно направленная антенна, отличающаяся применением, с целью изменения направления главного излучения, при переходе с одной волны на другую, изменения сдвига фаз между отдельными частями антенны за счет разницы путей, проходимых стоячими или бегущими волнами, в перемычках, питающих вибраторы, при различны х волна х.

Многократная попеременно направленная антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи в диапазонах низких частот и особо низких частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции многовибраторных антенн, например в логопериодических антеннах, антеннах типа "волновой канал" и директорных антеннах, устанавливаемых под обтекателем на летательных аппаратах, на наземных транспортных средствах или стационарно
Наверх