Автоматические весы для сыпучих тел

 

ф Щфф

Класс 42 f, 17

О ПИСЯНИЕ автоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству Е. Н. Гоиовика, заявленному 25 октября

1933 года (спр. о перв. ¹ 136689).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 гола.

Известны автоматические весы с применением подвешенного к коромыслу вращающегося барабана и двух заслонок. В предлагаемых автоматических весах, с целью управления заслонкой малой сыпи и соответственного закрепления ее в момент наступления равновесия коромысла, применен управляемый ролик, прикрепленный к подвесной серьге барабана и служащий для отклонения коленчатого рычага, удерживающего заслонку малой сыпи в открытом положении впредь до наполнения секции барабана надлежащим количеством сыпучего.

Для удержания барабана от вращения впредь до закрытия заслонки малой сыпи предназначен ударник, воздействующий, при закрывании заслонки, на штангу и подпружиненный рычаг, с целью освобождения храповой шайбы барабана от зацепления с задвижкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид весов спереди; фиг. 2 — то.же сзади.

Предлагаемые автоматические весы (фиг. 1 и 2) состоят из барабана 1, подвешенного на четырех серьгах 2 за приливы подшипников 3 к коротким плечам коромысел 4. Точками опоры обоих коромысел служат чугунные стойки 5, укрепленные на кронштейнах, прилитых к стойкам станины 8.

К щекам барабана 1 прикреплены фланцы с храповыми шайбами ll (отлиты вместе}. В зубьях храповых шайб через подшипники 3 опущены палецзащелка и задвижка 21, не дающие возможности барабану на время загрузки опрокинуться в ту или иную сторону.

С целью управления заслонкой 9 ма9 лои сыпи и соответствующего закрывания ее в момент наступления равновесия коромысла 4 применен молоток 10, укрепленный на призме в кронштейне и управляемый роликом 12. Означенный ролик прикреплен к подвесной серьге 2 барабана 1 и предназначен для отклонения в сторону коленчатого рычага, удерживающего заслонку 9 в открытом положении впредь до наполнения секции барабана 1 надлежащим количеством сыпучего. Удержание барабана 1 от вращения впредь до закрытия заслонки 9 малой сыпи, осуществляется при посредстве ударника 14. Означенный ударник при закрывании заслонки 9 воздейс1вует на штангу24и подпружиненный рычаг22, с целью освобождения храповой шайбы 11 барабана от зацепления с задвижкой 21.

Противовесом для барабана 1 служат длинные плечи коромысел 4 с подвешенными на концах их гирями 16 в гиредержателях 17.

Ход барабана 1 кверху не должен ( быть больше 12 ллем, для чего на стойках станины 8 устроены резиновые по(541) АВТОРСКОЕ СВМЙЕТЕ%СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ душки 78, на которые и ложатся коромысла своими концами при ходе барабана кверху, а гиредержатели становятся на конические головки направляющих болтов 19, ввинченных в приливы про.дольных рам станины. Взвешенная порция зерна отмечается автоматически счетчиком 20, установленным на станине, Счетчик приводится в движение плечом коромысла после каждого взвешивания нажатием на стремянку 25, связанную рычажком, имеющимся на счетчике; обратно кверху рычажок и стремянка поднимаются пружиной 2б, укрепленной к станине.

В обыкновенных десятичных весах грузовая площадка при загрузке остается все время в верхнем положении и только незадолго до заданного веса начинает опускаться, заставляя гири, подвешенные к коромыслу, подниматься, Если этого положения не устранить, то при сильной отгрузке зерна, засыпанного в закром барабана, неизбежно произойдет опоздание в перекрытии заслонками устья бункера 27, и в барабане 1 окажется зерна больше, чем полагается и весы не дадут точной работы. Неооходимо барабан заставлять несколько раз опуститься не взвешиваемым зерном, а .давлением на него специального приспособления.

B предлагаемых весах такое вспомогательное движение производит заслонка 28 большой сыпи, нажимающая своим весом на плечо рычага, образуемого в шарнирном соединении муфты с шарнирной петлей 29, через штангу на подшипник 3 барабана 1. Как только барабан спущен книзу не до исходного положения, происходит спокойная, не сильная засыпка через щели опущенной уже заслонки 28. Градуированная шкала 32 и баланс 33, установленные на одном из коромысел 4, служат для регулирования точности взвешивания всякого рода зерновых культур, различных по своему натуральному весу. Барабан 7 без груза равен весу, создаваемому длинными плечами коромысла с подвешенными к ним гиредержателями и с чехлами для гирь. Перед пуском в ход весов по наложении гирь оба эти груза должны быть строго ура вновешены. Показателем равновесия служит градуированный сегмент 30, укрепленный на станине, весов, и указатель 31, установленный на коромысле.

Гирецержатели 17 устроены пустотелыми с отверстиями для засыпки добавочного груза, если это необходимо будет при уравновешивании. При ypasновешивании весов баланс 33 должен быть закреплен на нуле.

Весы со всех сторон защищены кожухом из листового железа, привинченным шурупами через железные полосы к станине 8 весов.

Против гирь с обеих сторон имеются съемные дверки, сняв которые можно добавить или уменьшить количество гирь.

Против подшипников с каждой стороны имеется по две съемные дверки, дающие возможность осмотра и регулировки всего механизма весов. Во время работы все дверки запираются на замки, на которые навешиваются пломбы.

Циферблат счетчика находится снаружи, весь же механизм его помещен за щитом, внутри весов.

Действие предлагаемых весов состоит в следующем. При открытой заслонке 28 большой сыпи загружаемый барабан 1 опускается книзу, причем одновременно же уменьшается поступление сыпучего из бункера 27, так как вместе с барабаном опускается и штанга 34, закрывающая устье бункера заслонки 28. К тому моменту, когда в барабане 7 не хватает некоторого количества сыпучего, заслонка 28 перекрывает устье бункера, и досыпка происходит через щель в означенной заслонке. В это время штанга 34 разъединяется с барабаном 1 и остается висеть в воздухе. При достижении равновесия коромысел 4 барабан 1 нажимает роликом 72 на плечо .молотка 10, заставляя тем самым молоток ударить по рычагу 13 и освободить его от сцепления с заслонкой 9 малой сыпи, которая при этом закрывается, и наполнение барабана 7 прекращается.

Предмет изобретения.

1. пвтоматические весы для сыпучих тел, снабженные подвешенным к двум коромыслам вращающимся барабаном с двумя засыпными заслонками, отлича— 3 ющнеся применением, сцелью управления заслонкой 9, малой сыпи и соответствующего закрывания последней в момент наступления равновесия коромысла, молотка 10 (фиг. 1), управляемого роликом 12, прикрепленным к подвесной серьге барабана, и предназначенного для отклонения в сторону коленчатого рычага 13, удерживающего заслонку 9 малой сыпи в открытом положении

Эксперт B. А. Калитин

Редактор Ю. H. 1ерлак впредь до наполнения секции барабана надлежащим количеством сыпучего.

2. В весах по и. 1 применение, для удержания барабана от вращения впредь до закрытия заслонки, малой сыпи, ударника 14 (фиг. 2), при закрывании заслонки 9 воздействующего на штангу 24 и подпружиненный рычаг 22, с целью освобождения храповой шайбы 71 барабана от зацепления с задвижкой 21.

Тип. „Печ. Труд". Згк. 2046 — 400

Автоматические весы для сыпучих тел Автоматические весы для сыпучих тел Автоматические весы для сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке

 // 85922

Устройство (100) содержит гидравлический цилиндр (10), устанавливаемый на нижней части тяжелого объекта таким образом, чтобы измерять вес и горизонтально транспортировать крупногабаритную структуру (300). Гидравлический цилиндр (10) состоит из корпуса (11), нагруженной пластины (14), расположенной на верхней части корпуса, весоизмерительной части (15). На нижней части корпуса цилиндра расположена подвижная опорная плита (20), имеющая наклоняемый корпус (21), горизонтальную поддерживающую часть (22), полукруглое углубление (222), расположенное по центру внутри корпуса (21), полукруглый подшипник (221), вставленный в полукруглое углубление, и крепежные детали (223), расположенные на обеих боковых поверхностях полукруглого углубления (222) таким образом, чтобы представлять одно целое с нижней частью корпуса, так что даже в наклонном положении корпуса гидравлический цилиндр удерживается в вертикальном направлении, воздушный спускной клапан (27) и встроенные колеса (24), чтобы перемещаться по трелевочной дороге (40). На нижней части корпуса подвижной опорной плиты расположено поршневое уплотнение (30). Трелевочная дорога имеет корпус (41), расположенный на нижней части корпуса (31) поршневого уплотнения, и боковые стенки (43, 44), образованные на обеих боковых сторонах нижней поверхности (42) корпуса (41). Обеспечивается возможность предварительной проверки и измерения веса тяжелого объекта как крупногабаритной структуры до транспортировки; крупногабаритная структура может транспортироваться горизонтально, без дополнительной установки отдельной системы перемещения после измерения веса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх