Зажимное приспособление для троса на желобчатых шкивах

 

№ 39488

Класс 47b, 26

ИПЛ 1И МЩсПВГИ Й БМИПй1

ОПИСА НИЕ зажимного приспособления для троса на желобчатых шкивах.

K авторскому свидетельству Б. 8. Григоровича и И. П. Терешкова, заявленному 21 октября 1933 года (спр. о перв. ¹ 136487).

0 выдаче авторского свидетельства опубли ковано 31 октября 193-1 года. (605) С целью устранения скольжения по желобчатым шкивам тросов канатных передач применяются, между прочим, известные приспособления, состоящие из передвижных, помещенных в шкиве на поворотных рычагах губок, занимающих трос при его набегании на шкив и отпускающих его, при схождении со шкива, под воздействием неподвижно установленного упора. В предлагаемом при-: способлении применен особый двуплечий, рычаг с губками на обоих концах, установленный на шкиве таким образом, что трос ложится сначала в губки малого плеча рычага, а затем, попадая в губки большого плеча, раздвигает их и тем зажимает первые губки на малом плече, причем одна из этих последних губок выполнена поворотной для отцепления троса от шкива под воздействием неподвижного упора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления в плоскости шкива, на котором оно установлено; фиг. 2 — поперечный разрез обода шкива с приспособлением и фиг. 3— схему расположения. приспособления на t шкиве.

Приспособление (зажимы) предлагается ставить на приливах 8 в ободе желобчатого шкива в трех местах, отстоящих друг от друга на равных по окружности расстояниях. На каждом приливе8 устанавливается на оси 7 поворотный в плоскости, перпендикулярной к радиусу шкива, неравноплечий рычаг 1 первого рода с губками 4 и 5 на его концах. Губка 4 на малом плече рычага имеет вь.соту (размер по радиусу шкива), немного ббльшую диаметра троса 13, а гуока 5, имеющая наклонный со стороны троса бок, по высоте превосходит реборду шкива. Против обеих губок 4 и 5 в реборде о шкива сделаны прорезы, так что обе губки могут касаться троса13.

По другую сторону троса расположена против губки 5 неподвижная губка 3 в виде накладки на реборде шкива, по высоте равная губке 5 и имеющая подобно ей скошенный бок, а против губки 4 рычага 1 в прорезе реборды расположена поворотная на оси 15 губка 2 в виде кулачка. Отросток этой губки 2 несет на конце ролик 9 и снабженный распорной пружиной стержень 10, пропущенный в поворотное на приливе 8 ушко 11, служащее упором для пружины.

Зажимы располагаются на шкиве губками 4 и 2 вперед по направлению вращения шкива (см. фиг. 3, где направления движения троса и шкива показаны стрелками), так что эта пара губок 4 и 2 каждого зажима подходит первой к набегающему тросу 13, который и ложится свободно между ними, так как губка отведена пружиной на оси 7.

Когда же к тросу подойдет вторая пара губок 5 и 3, то трос 13, ложась между скошенными боками их, отодвинет губку 5, сидящую на длинном конце рычага 1, отчего рычаг повернется и губка 4 на другом коротком его плече крепко зажмет трос между собой и губкой 2, удерживаемой пружиной на стержне 10, В месте, где трос сходит со шкива, установлен сбоку его упор 12 в виде деревянной колодки, укрепленной на ка- кой-нибудь неподвижной части 14. Дойдя до этого места, губка 2, идущая в паре с губкой 4 впереди, своими роликами 9 наталкивается на упор 12 и под его воздействием поворачивается на оси 15, так что ее эксцентрично расположенный кулак отходит от троса и таким образом освобождает его от зажима. Из второй же пары губок 5 и 3 трос выходит беспрепятственно сам. Губки 2 и 4 после выхода из них троса возвращаются своими пружинами в первоначальное положение.

Предмет изобретения.

1. Зажимное приспособление для троса на желобчатых шкивах, состоящее из передвижных зажимных губок, отличающееся применением неравноплечего скобообразного рычага первого рода с расположенными по концам его зажимными губками, установленного на шкиве таким образом., что трос ложится сначала между губками со стороны его малого плеча, а затем между губками со стороны большого плеча рычага и, раздвигая их, сжимает губки противоположного конца рычага.

2. Форма выполнения зажимного приспособления для троса на желобчатых шкивах по и. 1, отличающаяся тем, что зажимающий рычаг 1 поворачивается около неподвижной оси 7.

3. Форма выполнения зажимного приспособления для троса на желобчатых шкивах по и. 1, отличающаяся тем, что губка 2, служащая для отцепления троса от шкива, выполнена поворачивающейся около неподвижной оси при встрече конца ее с неподвижным упором 12.

Эксперт П. П. Риццони

Редактор С. А. Ионоа

Т; н, „Печ. Труд 2146 — 4ф)

Зажимное приспособление для троса на желобчатых шкивах Зажимное приспособление для троса на желобчатых шкивах 

 

Похожие патенты:

Карниз // 1676588
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к оконным карнизам Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования

Изобретение относится к устройствам для соединения протяженных элементов. Соединительное устройство (1) для соединения первого и второго протяженных элементов (2, 4), содержит первый соединительный элемент (3), выполненный с возможностью крепления к первому протяженному элементу (2), второй соединительный элемент (7), выполненный с возможностью крепления ко второму протяженному элементу (4), и связующий элемент (5) для соединения друг с другом первого и второго соединительных элементов (3, 7). Соединительные элементы выполнены с наружной поверхностью, имеющей небольшую кривизну для поддержания сверху слоя удлиненного элемента и прилегания к барабану. Раскрыт также способ соединения первого и второго протяженных элементов (2, 4) с помощью соединительного устройства (1). Достигается улучшение намотки протяженного элемента на барабан, уменьшение разрушительной силы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх