Отводка для ступенчатых шкивов

 

Класс 47 d, 20, АВТОРСКОЕ.СВИЯЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отводки для ступенчатых шкивов.

К зависимому авторскому свидетельству В. К. Ивановского, заявленному

24 декабря 1930 года (заяв. свид. ¹ 80749).

Основной патент на имя В. А. Московкина от 31 июля 1929 года № 10865.

О выдаче Зависимого авторсыого свидетедветва опубликовано 31 октября 1934 года. (608) В основном патенте ¹ 10865 описана отводка для ступенчатых шкивов, состоящая из неподвижно устанавливаемых реек, на которых подвижно установлены каретки, несущие шестерни, соединенные друг с другом шарнирной штангой и сцепляющиеся с зубчатыми рейками.

Нижняя каретка перемещается при помощи рукоятки, которая, благодаря ука-, занному сцеплению реек и шестерен,; одновременно сообщает перемещение и, верхней каретке: Обе каретки несут ро- . ликовые поводки для переводки ремня.

В предлагаемом видоизменении от- водки соединенные шарнирной тягой ( каретки несут, вместо полных, неполные зубчатки для возможности попеременного сбрасывания (перевода) ремня., На чертеже фиг..1 изображает пер- I спективный вид установленной на станке отводки; фиг. 2 и 3 вид отводки в двух . проекциях с частичным разрезом и фиг. 4 — вид сверху нижней части отводки., У верхнего и нижнего ступенчатых; шкивов укрепляются зубчатые рейки 3, 3, по которым могут перемещаться каретки 7, 7 . В каретках помещаются шестерни 6 и 2, имеющие неполное число зубцов и соединенные друг с другом при помощи шарнирной тяги 4. С шестерней .

2 составляет одно целое коническая шестерня, сцепляющаяся с такой же шестерней на валике 8, на котором надет маховичок 1, служащий для перемещения каретки. Каретка отводки несет на себе свободно сидящую вилку, которая и перемещает ремень в ту или другую сторону. Зубчатые части шестерни 0 и 2 расположены под углом в 90 друг к другу, вследствие чего при вступлении нижней шестерни в зацепление с рейкой верхняя шестерня выходит из зацепления.

Выпрямленная дуга линии зацепления зубчатой части шестерни равна ширине ступенчатого шкива.

Для перемещения ремня на следующую ступень следует повернуть маховичок, вследствие чего переместится, например, верхняя каретка и сбросится ремень, а затем при дальнейшем поворачивании маховичка начнет перемешаться по рейке и нижняя коробка, а вместе с нею и ремень.

Предлагаемая отводка дает возможность производить попеременное сбрасывание ремня на шкивы, так, например, первоначально сбрасывается ремень на меньший диаметр шкива передней бабки станка, а затем тотчас же набрасывается ремень на большой шкив контр-привода. щееся тем, что вместо полных зубчаток, Предмет из об р ете н ия. сцепляющихся с рейками, применены неполные зубчатки, а каретки, несущие

Бидоизменение охарактеризованной зубчатки, соединены между собою шар:а патенте № 108á5 отводки, отличаю- нирной тягой.

Б авторскому свидетельств В. К. Ивановского М 39491

fjjP

Эксперт П. П. Риццоки

Редактор Н. Я, Александров

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2099 — 46О

Отводка для ступенчатых шкивов Отводка для ступенчатых шкивов Отводка для ступенчатых шкивов Отводка для ступенчатых шкивов 

 

Похожие патенты:

Отводка // 42769
Наверх