Передача между двумя параллельными валами

 

Класс 47 h, 1

М 89495

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ передачи между двумя параллельными валами.

К авторскому свидетельству М. Ф. Агапитова, заявленному 29 ноября

1933 года (спр. о перв. № 138226).

О выдаче авторского свидетельства опубликоввио 3l октября 1934 года.

ch. f 1иг З4 с:=Э

Тип..Печ. Труд". ?ак. 2099 — 400

Эксперт и рвллктор Я. И..Редьаик

Изобретение относится к передачам, заключающим в себе шатун, жестко соединенный с обоймой эксцентрика на ведущем валу и поворотно соединенный с пальцем кривошипа на ведомом валу.

В предлагаемой передаче шатун скользяще вдоль своей оси сочленен с неподвижным пальцем, а палец кривошийа выполнен скользящим вдоль кривошипного плеча.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид передачи с торцевой стороны валов; фиг. 2 — вид той же передачи сбоку, и фиг. 3 — вид той же передачи сверху.

На ведущем валу 10 жестко насажен эксцентрик 7, свободно охваченный обоймой 12, представляющей собою конец шатуна 11. В другом конце 5 того же шатуна поворотно при посредстве шарикового или роликового подшипника укреплен палец 4, связанный с плечом 2 ведомого вала 1 при помощи скользящей вдоль этого плеча муфты 3. Шатун снабжен направленным вдоль его оси прорезом 13, помещенным между эксцентриком 7 и пальцем 4. Внутри прореза 13 расположен палец 6, покоящийся на неподвижной опоре 14.

Предмет изобретения.

1. Передача между двумя параллельными валами, заключающая,в себе шатун, жестко соединенный с обоймой эксцентрика на ведущем валу и поворотно соединенный с пальцем кривошипа на ведомом валу, отлйчающаяся тем, что, с целью получения неравномерного вращения ведомого вала и притом в противоположную по сравнению с ведущим валом сторону, шатун при своем движении взаимодействует с неподвижным пальцем, помещенным между направляющими стенками, расположенными на шатуне параллельно оси последнего между центрами пальца кривошипа и эксцентриковой обоймы.

2. Форма выполнения передачи .по и. 1, отличающаяся тем, что палец 4 кривошипа укреплен на плече 2 подвижно вдоль оси последнего.

Передача между двумя параллельными валами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройству поршневых машин: ДВС, насосы

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот, и может быть использовано в насосах и компрессорах объемного типа, а также в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, а также в насосах и компрессорах объемного типа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроительной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к кривошипно-шатунным механизмам. Кривошипно-шатунный механизм с зубчатыми колесами включает в себя поршни, шатуны, зубчатые колеса и соединяющие элементы. На каждый цилиндр поршневой машины приходится пара зубчатых колес, между которыми совершает свое движение шатун. Нижняя головка шатуна шарнирно соединена с зубчатыми колесами. Ось шарнира смещена относительно оси вращения пары зубчатых колес. Каждое зубчатое колесо из пары находится в зацеплении с зубчатыми колесами либо колесом соседних либо соседнего цилиндров. Достигается упрощение конструкции. 1 ил.
Наверх