Передача между двумя взаимно-перпендикулярными валами

 

Класс 47 h, 18

ОПИСННИЕ передачи между двумя взаимно перпендикулярными валами.

К авторскому свидетельству В. М. Расиатова, заявленному 22 декабря

1933 года (спр. о перв. ¹ 139349).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет из о 6 ретения.

Изобретение относится к передачам между двумя взаимно перпендикулярными валами, заключающим в себе попарно, сочлененные под прямым углом проме- жуточные валики, скользящие своими концами в каналах, расположенных по периферии обоих валов вдоль оси последних. Известны такие же передачи, в которых для привода во вращение ведущего вала применено давление жидкости. В предлагаемой передаче для распределения жидкости применен неподвижный цилиндрический золотник, охватывающий ведущий вал и снабженный двумя диаметрально-противоположными полукольцевыми каналами, сообщающимися с рабочими пространствами 1 каналов ведущего вала соответственно через впускное и выпускное окна, которые предусмотрены в теле ведущего вала для каждого рабочего пространства.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез передачи плоскостью, совпадающеи, -! с осями ведущего и ведомого валов; фиг. ? — поперечный разрез ведущего вала.

Расположенные под прямым углом ведущий вал а и ведомый к сопряжены между собою при помощи согнутых под прямым углом промежуточных валиков с, скользящих своими концами в каналах /г, расположенных по периферии обоих ва- лов вдоль оси последних. Каналы !1 ведущего вала сделаны закрытыми, образуя замкнутые пространства, сообщающиеся через окна f, g с диаметрально-противоположными полукольцевыми каналами е, m, которыми снабжен неподвижный цилиндрический золотник b, свободно охватывающий вал а. Один из каналов е, и. служит для подачи жидкости в каналы 11, а другой для отвода жидкости из тех же каналов. Взаимодействие жидкости с валиками с вызывает вращение валов а и /г.

1, Передача между двумя взаимно перпендикулярными валами, заключающая в себе попарно сочлененные под прямым углом валики, скользящие своими концами в каналах, расположенных по периферии обоих валов вдоль оси последних, отличающаяся тем, что каждый канал ведущего вала, с целью привода этого вала посредством давления жидкости, выполнен закрытым и снабжен парой окон, одно иэ которых служит для нагнетания жидкости в какал, когда он находится на одной половине дуги своего пути, а второе служит для выпуска жидкости из канала, когда он находится на другой половине дуги того же пути. фиг.!

2. Форма выполнения передачи по и. 1, отличающаяся тем, что вал а помещен внутри неподвижного цилиндрического золотника b, снабженного диаметрально-противоположными полуЭксперт и редйктор Я. П. Редькин кольцевыми, простирающимися на длине дуги в 180 каналами т и е, сообщающимися соответственно через окна g, / с каналами h вала и служащими для подачи и отвода жидкости, Тип. „Псч. 1 руд" Зли 2165 .4%:

Передача между двумя взаимно-перпендикулярными валами Передача между двумя взаимно-перпендикулярными валами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводной технике и представляет собой синтез аксиально-поршневого регулируемого по механизму газораспределения и рабочему объему двигателя внутреннего сгорания и регулируемых пластинчатых гидромашин двойного действия

Изобретение относится к объемным гидропередачам и может быть использовано в качестве индивидуального привода колес транспортных средств, привода погрузочных машин, лебедок, горных машин и др

 // 154122
Наверх