Способ нанесения шкал для сеток фотографическим путем

 

Класс 57,; Ф6 eg.К. 39576

5 >4, I(9

АВТОРСНОЕ-.СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБР(ТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа нанесения шкал или сеток фотографическим путем на цилиндрические поверхности различных заготовок.

К авторскому свидетельству Ф. Л. Бурмистрова, заявленному 20 декабря

1933 года (спр. о перв. № 139226).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 31 ектабря 1934 года.

<гЗЕ1

Для нанесения шкалы или сетки на поверхность цилиндра, как известно, существуют два метода: 1) механический, когда т1оверхность цилиндра обливают кйслотоупорным твердым грунтом, на котором при помощи делительной машины или пантографа гравируют шкалу или сетку, которую затем и травят на поверхности, и 2) фотографический, когда поверхность цилиндра обливают светочувствительным слоем, на котором шкалу или сетку копируют с обернутого на цилиндр пленочного негатива (или позитива), полученного фотографированием чертежа развернутой поверхности цилиндра, на которой шкала или сетка вычерчивается в увеличенном размере.

- Первый из этих методов очень длинен, кропотлив и дает много брака, а потому и продукция получается очень дорогой. Второй метод значительно быстрее, проще и дешевле, но продукция его уступает по точности продукции первого метода. Это понижение точности обусловливается деформацией пленочного негатива от изгибания при обвертывании цилиндра и ошибкой при совмещении концов его.

Предлагаемый способ дает возможность исключить указанные ошибки переноса путем непосредственного фотографирования (или проекционного копирования) шкалы или сетки на поверхности цилиндра (или призмы) с светочувствительным слоем. Это достигается при помощи зеркальных конусов или пирамиды, из которых один (одна) ставится вблизи цилиндра, а другой (другая)— вблизи чертежа шкалы или сетки, свернутого цилиндром (или навернутого на цилиндр); при этом точность совмещения концов чертежа требуется не больше графической (0,2 мл), что удается без затруднений. Фотографирование возможно как на верхнюю поверхность массивного цилиндра или призмы, так и на внутреннюю полого цилиндра или призмы; при этом чертеж может быть согнут внутрь или наружу в зависимости от применения конуса (или пирамиды) с внешней или с внутренней отражающей поверхностью. Чертежи могут выполняться и на плоскости в конической проекции сетки. В этом случае приходится пользоваться только одним конусом (или пирамидой). Этот прием служит также и для трансформации сетки, напр,, системы параллельных полос на цилиндрической поверхности в лучеобразную звезду.

На чертеже фиг. 1 и 2 поясняют способ на двух примерах.

Пусть А (фиг. 1) чертеж сетки, свернутый цилиндром внутрь рисунком, S — выпуклое коническое зеркало, вставленное внутрь бумажного цилиндра, В— полый цилиндр, на внутреннюю поверхность которого необходимо нанести фотографическую сетку, 5"- — второе выпуклое коническое зеркало, а Π— объектив, оптическая ось NN которого совпадает

e и с механическими осями обоих конических зеркал и обоих цилиндров. Тогда луч света I, идущий от точки R бумажного цилиндра, отразившись в точке от поверхности конического зеркала S пройдет через объектив и, вторично отразившись в точке l от поверхности второго конического зеркала S.", даст изображение точки р на внутренней цилиндрической поверхности цилиндра В в точке p, если сумма расстояний а+а и д+- b связана с фокусным расстоянием f объектива известным уравнением линзы. Эти рассуждения можно повторить для любой точки, лежащей на образующей И цилиндра А, и соответственной точки, лежащей на образую- 1 щей ЛМ" цилиндра В, а следовательно и для всякой пары соответственных точек обоих цилиндров.

Построение изображения на внешней, поверхности цилиндра В при помощи, . вогнутого конического зеркала показано . на фиг, 2, где -чертеж согнут в цилиндр:

2хспсрт я редактор А. I, Бреяаск наружу рисунком. Однако, последнее необязательно, потому что как левые так и правые части обоих рисунков могут заменять одна другую.

Построение изображения на поверхности призмы аналогично.

Предмет изобретения.

1. Способ нанесения шкал или сеток фотографическим путем на цилиндрические поверхности различных заготовок, Отличающийся применением выпуклых или вогнутых конических зеркал, вводимых в световые конусы при фотографировании с чертежей с нанесенными на них сетками, вычерченными на развернутых цилиндрических поверхностях, и согнутых в цилиндры.

2. Прием выполнения способа по и. 1, Отличающийся тем, что с целью нанесения сеток или шкал на призматические поверхности заготовок вместо зеркальных конусов применяют зеркальные пирамиды.

Т л. „Печ, Труд" . Зак. 2186 — 20С.

Способ нанесения шкал для сеток фотографическим путем Способ нанесения шкал для сеток фотографическим путем 

 

Похожие патенты:

Нутромер // 54691

 // 92990
Наверх