Переключитель для сварочных трансформаторов и т.п.

 

21h, 30;

Класс д1,Р gg Я 89

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переключателя для сварочных трансформаторов и т. п.

К авторскому свидетельству В. С. Сергеева, заявленному

13 августа 1932 года (спр. о перв. № 114029), с присоединением заявки от 29 января 1933 года (спр. о перв. № 122996), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нояоря i934 года, (315) Предлагаемое изобретение касается устройства переключателя для сварочных трасформаторов и т. п., в которых секции первичной обмотки могут быть переключаемы с целью регулирования вторичного напряжения в процессе работы.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему сварочного трансформатора, снабженного предлагаемым переключателем; фиг..2 и 3 — соответствующие переключатели; фиг. 4 — некоторое видоизменение той же схемы; фиг. 5— переключатель, соответствуюгций видоизмененной схеме.

Первичная обмотка трансформатора сварочного аппарата состоит из двух электрически симметричных половин; обе половины имеют одинаковое число отпаек с 1 до 5 и с 6 до 10 (фиг.1и4) на одинаковое число витков от концов обмотки, Симметричные отпайки подведены к расположенным попарно контактным гнездам, находящимся на особой понели. Сварочный аппарат присоединяется к питательной сети зажимами 11 и 12. При работе на более высоком напряжении для регулировки напряжения во вторичной обмотке пользуются переключателем А (фиг. 2), за- j (мыкая им попарно расположенные контакты-5 и 6, 4 и 7, 3 и 8, 2 и 9 (отпаек может быть пооизвольное число в зависимости от предъявляемых к аппарату требований), Этим изменяется число витков первичной обмотки, причем переключатель А соединяет обе половины первичной обмотки последовательно.

Конечные контакты 1 и 10 должны быть так расположены, чтобы их нельзя было замкнуть переключателем А (например, расставив их шире) во избежание коротких замыканий в питающей сети.

При работе на низком (приблизительно, вдвое меньшем) напряжении обе поло! вины первичной обмотки переключателем В (фиг. 3) могут быть замкнуты параллельно.

При параллельном включении обмоток возможно соединение лишь неподвижного контакта 1 или 10, соединенного с концом какой-либо из половин первичной обмотки с любым из неподвижных кснтатков 6, 7, или соответственно 5, 4, электрически соединенных с отьетвлениями от секций другой половины той же обмотки.

Указанный переключатель В состоит из двух гибких проводов, причем контакты на концах одного провода должны быть выполнены отличными от контактов па концах второго провода (например, сделаны толще) и устроены так, чтобь они могли быгч замкнуты только с контакт ми, к которым подходят отпайки от одной или двух по. ловин первичнои, обмотки для получения правильного соединения. В противном случае возможно также соединение, когда обмотка останется незамкнутой.

Соответственно этому штепсельные контакты гнезда 6, 7, электрически соединенные с ответвлениями от секций одной первичной обмотки, н штепсельное гнездо 1, электрически соединенное с концом другой обмотки, выполнены такой величины, чтобы в них могла быть вставлена штепсельная ножка а ббльшего диаметра переключателя А.

Величины штепсельных гнезд 5, 4 и 10 должны соответствовать величине л еньшей ножки b того же переключателя.

Два спаренных контакта переключателя В вставляются В контактные гнезда 1 и 10, где и остаются во все время работы на данных напряжении питающей сети, а два других спаренных контакта вставляются в парные контактные гнезда отпаек первичной обмотки 5 и 6„4 и 7, 3 и 8, 2 и 9, т. е. ак

>ке, как и при работе на более высоком напряжении.

Таким образом, при вкл. чении трансформатора как на одно, так и на другое напряжение питающей сети, не требуется никаких пере соединений, а только берутся разные переключатели, причем регулировка работы апцарата производится совершенно аналогично в обоих случаях, замыканием одних и тех же контактов на щитке.

Только контакты 1 и 10 в одном слу. чае остаются свободными, а в другом— постоянно замкнутыми. Более всего описываемая схема подходит для напряжений 120 и 220 вольт.

Возможно некоторое видоизмение предложенного переключателя. В последнем случае переключатель А отсутстьует, а вместо него на щитке преду. смотрены дополнительные электрически соединенные между собою пггепсельные гнезда 15 и 16 (фиг. 4).

Для последовательного соединения обмотки аппарат одна из вилок пере ключателя В замыкается накоротко присоединением к гнездам 15 и 16 вме; сто 1 и 10. В этом случае отпадает необходимость изменения расстояния между контактами 1 и 10, и обе вилки

1 переключателя В могут оыть выполны одинаковыми.

Для предотвращения возможности не правильного соединения панель закры-!., вается щитком с отверстиями против контактов, за исключением контактов 1 и 10, которые остаются закрытыми щитком при работе на высоком напря>кон и II.

Для работы на низком напряжении ! щиток переставляется с таким расчетом, чтобы отверстия, находившиеся против контактных гнезд 15 и 16, пришлись против KQFiTdKTEIbix гнезд 1 и 10, а гнезда 15 и 16 оказались в этом случае открытыми.

Ничтожное увеличение стоимости сварочного аппарата за с ет увеличения числя контактов, числа отпаек и одного лишнего переключателя должны облегчить возможность широкого маневрирования аппаратом при,астой необходимости переброски оборудования содиого завода на другой и избавить от необходимости перемотки при наличии другого напряжения.

Предмет изобретения.

1. Переключатель для сварочных трансформаторов и т. п., в которых секции первичной обмотки могут быть выключаемы с целью регулирования вторичного напряжения в процессе работы, отличающийся тем, что, с целью переключения двух секциониро ванных первичных обмоток с последовательного соединения на параллельное при включении рансформатора в линии различных напряжений и для предотвращения прн этом ошибочных соединений, перекидные или тому подобные подвижные контакты (например, штепсельного типа) переключателя могут соединять: при параллельном включении обмоток лишь неподвижный контакт 1 или 10 (например, штепсельное гнездо), соединенный с концом какой-либо из обмоток, слюбым из неподвижных контактов 6, 7.. или, соответственно, 5, 4.., электрически соединенных с ответвлениями от секции другой обмотки, а при последовательном включении — лишь попарно неподвижные контакты 5 и 6, 4 и 7... и т. д... соединенные с одинаковыми ответвлекиями от секций разных обмоток.

2. Форма выполнения переключателя по п. 1, отличающаяся тем, что при выполнении его в виде штепсельного переключателя штепсельные гнезда 6, 7..., электрически соединенные с ответвлениями от секций одной первичной обмотки, штепсельное гнездо 1, электрически соединенное с концом другой обмотки, и штепсельные контакты для этих гнезд сделаны большего диаметра, чем соответствующие штепсельные гнезда 5, 4... и 10 другой обмотки и штепсельные контакты для этих гнезд.

3. Форма вь.полнения переключателя по и. 2, отличающаяся тем, что расстояние между штепсельными гнездами 1 и 10, электрически соединенными с концами разных обмоток, и расстояние между соответствующими им штепсельными контактами сделаны иными„чем расстояния между штепсельными гнездами 5 и 6, 4 и 7..., соединенными с ответвлениями от секций разных обмоток, и. расстояние между соответствующими этим последним гнездам штепсельными контактами.

4. Видоизменение переключателя по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования одного и того же переключател», например, ., штепсельного типа с иденти тными контактами штепселями, как для присоединения, так и для регулирования вторичного напряжения, применены дополнительные электрически соединенные между собой штепсельные гнезда 15, 16, а штепсельные гнезда 1, 10 расположены друг от друга на том же расстоянии, как,и все остальные гнезда.

5. Применение при переключателе по п. 4, с целью предотвращения ошибочного включения переключателя, переставного щитка, снабженного отверстиями, соответствующими гнездам переключателя, с тем, чтобы в одном положении щитка были доступны все гнезда, кроме гнезд 15 и 16, а в другом — все гнезда, кроме гнезд 1 и 10.

М авторскому свидетельству В. С. Сергеева J% 39893

Wvi;5

Эксперт к редактор Д. В. Васильев

THE, éðîìïîëè раф". Тамбеаская, 12. Зак.1444

Переключитель для сварочных трансформаторов и т.п. Переключитель для сварочных трансформаторов и т.п. Переключитель для сварочных трансформаторов и т.п. Переключитель для сварочных трансформаторов и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающему устройству для нагрузочных переключателей и нагрузочных селекторов согласно отличительной части независимых пп

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в трансформаторах для мощных преобразовательных подстанций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в трансформаторах для мощных преобразовательных подстанций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения

Изобретение относится к тиристорному ступенчатому выключателю для непрерывного переключения между разными отводами обмотки ступенчатого трансформатора под нагрузкой, состоящему из механического ступенчатого искателя для производимого без затрат мощности предварительного выбора соответствующего отвода обмотки, на который должно быть произведено переключение, и из силового выключателя с тиристорами в качестве коммутационных средств для собственно непрерывного переключения с первоначального на предварительно выбранный новый отвод обмотки под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях трехфазных переключателей ответвлений обмоток силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к накопителям энергии для ступенчатого переключателя, у которых имеются заводные салазки (8), приводимые в действие приводным валом, и ведомая часть (9), приводящая в действие, в свою очередь, ведущий к нагрузочному переключателю ведомый вал, причем известным образом между обеими деталями находятся заводные пружины (10)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовой электротехнике, а более конкретно к трансформаторным агрегатам, предназначенным для питания выпрямителей мощных преобразовательных подстанций алюминиевой промышленности

Изобретение относится к переключателю шунтирующего сопротивления с управляющим элементом и электрической цепью

Изобретение относится к оборудованию для дуговой сварки на переменном токе

Изобретение относится к источникам регулируемого напряжения и может быть использовано в электротехнике для питания различных нагрузок активного или индуктивного характера

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для электродуговой сварки и способу изготовления магнитопровода, и может найти применение в сварочных аппаратах для получения переменного тока с падающей вольтамперной характеристикой

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки
Наверх