Устройство для высасывания газа из загрузочной коробки и обратного его вытеснения в газогенератор

 

М 89907

16© Г4е, 9

АВТОРСКОЕ СВИдЕТЕЙЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройство для высасывания газа из загрузочной коробки и обратного его вытеснения в газогенератор.

К авторскому свидетельству А. А. Зайцева, заявленному

17 октября 1930 года (заяв. свид. № 77548).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1934 года. (328) В предлагаемом устройстве для высасывания газа из загрузочной коробки газогенератора и вытеснения его в газогенератор имеется небольшой газгольдер, присоединенный к загрузочным короокам двух генераторов. Для открывания и закрывания газовыпускных каналов при опускании и подъеме колокола газгольдера служит клапан, на корпусе которого имеются две зубчатые рерки, сцепленные с шестернями, входящими в зацепление с зубчатыми рейками, укрепленными на внутренней поверхности колокола.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез устройства, фиг. 2 — продольный вертикальный разрез и фиг. 3 — вид устройства сверху.

Предлагаемое устройство помещается между. загрузочными коробками А и Б двух генераторов. К коробкам присоединены распределительные клапаны 3.

Находящийся в загрузочной коробке А газ поступает в газгольдер через распределительный клапан 3, который своими бортами все время находится в воде. В средней части клапан имеет перегородку, которая во время пропуска газа выходит из водного пространства и соединяет коробку с газгольдером. Газ по каналу 8 поступает в тройник и далее по вертикальной трубе под колокол 9, подымая последний при помощи тросика, имеющего на другом своем конце противовес 11; таким образом происходит засасывание газа из загрузочной коробки и одновременно атмосферн го воздуха через отверстие 11 . К внутренним стенкам колокола 9 прикреплена зубчатая рейка 12, которая при движении колокола вверх сцепляется с шестерней 13, причем эта шестерня соединена с другой стороны с рейкой клапана 14. Перед опускание 1 колокола распределительный клапан 3 закрывается, после чего начинается опускание колокола, который при помощи рейки 12 вращает шестеренку 13 в обратную сторону, вследствие чего поднимается клапан 14 для пропуска газа из-под колокола в газогенератор по каналу 15. В случае ремонта одного из газогенераторов его канал 15 должен быть з крыт пробкой.

При осмотре загрузочной коробки, имеющей шарнир для открытия, канал свободно выходит из соединения с аппаратом.

Пре дме г изîбрете ни ь

Устройство для высасывания газа иэ загрузочной коробки и обратного его вытеснения в газогенератор, отличающееся применением присоединенного к загрузочным коробкам А и Б через распределительные клапаны 3 и к верху двух генераторов небольшого газгольдера 17, колокол коего 9 снабжен а внутренней своей поверхно:ти.-зубчh тыми рейками 12, с целью приведения в действие механизма из зубчаток и клапана 14 для открывания и закрывания газовыпускных каналов 15 прн пере мещении колокола 9 ввеох и вниз помощью тРосика с пРотивовесом 11.

Экск;и И. Г. Хомский

Редактор П. А. Петров

Tiara,11ромполиграф*. Тамбовская, 12. Зак. 1444

Устройство для высасывания газа из загрузочной коробки и обратного его вытеснения в газогенератор Устройство для высасывания газа из загрузочной коробки и обратного его вытеснения в газогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для газификации твердых топлив и может быть использовано для газификации торфа, торфяных брикетов, дров, древесных отходов, растительных остатков, бытового и промышленного мусора, в установках для отопления различных помещений, подогрева воды и воздуха, сушки влажных материалов, зерна топлив и других целей

Изобретение относится к средствам переработки твердого топлива, а точнее касается установок для переработки твердого топлива в горючий газ
Наверх