Веретено двойного кручения

 

О П И С"-А- Н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗООО25

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 13.XII.1966 (№ 1122133/28-12)

Приоритет 13.XII.1965, № В 84948 УПа/76с, ФРГ

Опубликовано 26.Ш.1971. Бюллетень № 12

МПК D 0111 7/86

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.052.25(088.8) Дата опубликования описания 26Х.1971

Автор изобретения

Иностранец

Антониус Вален (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Вармер Машиненфабрик Акциенгезельшафт» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ВЕРЕТЕНО ДВОЙНОГО КРУЧЕНИЯ

Известно веретено двойного кручения, содержащее крутильный диск с кольцевым антибаллонником. Это веретено не может быть использовано при переработке пряжи высокого номера с удлиненной паковки, так как в нем антибаллонник установлен без возможности изменения его положения, и образование баллона во время работы не регулируется, что приводит к вредному затягиванию баллона и появлению в нити капиллярных разрывов и других дефектов.

Во избежание этого в предлагаемом веретене антибаллонник выполнен переставным по высоте с возможностью его установки во время работы в кри-,ической зоне затяжки баллона.

На чертеже схематически изображено предлагаемое веретено двойного кручения с переставным антибаллоиником.

На блоке 1 веретена жестко смонтирована с ним опорная шайба Р и крутильный диск 8 с кольцевым антибаллонником 4, имеющим наружную отбортовку 5.

Антибаллонник выполнен переставным по высоте, для чего QH соединен с крутильным диском при помощи одной или нескольких регулируемых по высоте стоек б.

Все перечисленные вышс детали вращаются вместе с веретеном (на чертеже не показано) .

В центре крутильного диска установлена удерживаемая от вращения питающая паковка 7.

Сходящая во время работы с паковки нить

5 8 проходит через осевой канал шпинделя, затем через радиальный канал (на чертеже не показано) и, выйдя из последнего наружу, проходит около крутильного диска и после образования баллона 9 поступает в нитепро10 вод 10, установленный соосно с веретеном, и далее в мотальное устройство (на чертеже не показано), Во время движения нить в процессе образования баллона отклоняется вращающимся

15 вместе с крутильным диском антибаллонником, что предотвращает вредную затяжку баллона и предохраняет нить от соприкосновения с неподвижной питающей паковкой 7.

При этом баллон далее развертывается в ос20 новном в цилиндр 11, что позволяет увеличивать высоту баллона и, следовательно, применять удлиненные паковки большого веса.

Предмет изобретения

25 Веретено двойного кручения, содержащее крутильный диск с кольцевым антибаллонником, отличтощееея тем, что, с целью переработки пряжи высокого номера с удлиненной паковки большого веса, антибаллонник вы30 полнен переставным по высоте.

Составитель Н. Тинде

Редактор Н. Старостина Техред А. A. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 1303/8 Изд. № 572 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Веретено двойного кручения Веретено двойного кручения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, прядильно-крутильных и им подобных машинах

 // 314831

Веретено // 422804
Наверх