Астеор для химической полировки изделий из нержавеющей стали

 

30 049

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1969 (М 1372274/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень ¹ 13

Ll,àòà опубликования описания 19.V.1971

XnK C 09p

Комитет по делам иаабретений и открытий ари Саеетв Министров

СССР

УДК 621.795.2(088.8) Авторы изобретения А. 3. Гребенщикова, Г. В. Дубоносов, Э. А. Клименко, Н. П. Логинова, Ю. А. Федотов и В. В. Хорошун

Заявитель

РАСТВОР ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ ИЗДЕЛИИ

ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Изобретение относится к полирующим материалам, применяемым в металлургической и машиностроительной промышленности.

Известный раствор для химической полировки изделий из нержавеющей стали на основе соляной и азотной кислот, кислотного оранжевого красителя и воды имеет низкую работоспособность (до 0,08 м /л), кроме того, при незначительном накоплении солей железа на изделиях образуется шлам, трудно смываемый водой, а под слоем шлама — серая поверхность со слабым блеском, причем прополированные изделия имеют шероховатую, растравленную поверхность.

С целью устранения перечисленных недостатков предлагается раствор для химическоч полировки изделий из нержавеющей стали, состоящий из соляной, азотной и фосфорной кис" лот, метилового оранжевого и воды.

Желательно, чтобы состав содержал (в вес. О/О): 20 — 30 фосфорной кислоты, 3 — 4 соляной кислоты, 4 — 5 азотной кислоты, 1 — 1,5 метилового оранжевого и остальное до 100 воды.

В результате применения предлагаемого состава достигаются более высокая работоспособность электролита (до 0,8 м /л) за счет снижения агрессивности раствора при введении фосфорной кислоты; хороший блеск полируемых изделий, мало отличающийся от блеска, получаемого при электрохимической полировке; требуемое качество поверхности вследствие устранения растрава; возможность полировки внутренней поверхности труб малого диаметра, что неосуществимо на действующи.. установках для электрохимического полирования.

Раствор готовят следующим образом.

10 Смешивают оптимальные количества соляной кислоты, фосфорной кислоты, воды и азотной кислоты, в полученную смесь добавляют метиловый оранжевый, после растворения которого смесь нагревают змеевиком, изготов15 ленным из сплава на основе титана.

Предмет изобретения

1. Раствор для химической полировки изделий из нержавеющей стали на основе соляной

20 кислоты, азотной кислоты, красителя и воды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества полировки, в его состав введены фосфорная кислота и в качестве красителя метиловый оранжевый.

25 2. Раствор по п. 1, отличающийся тем, что он состоит (в вес. % ) из 20 — 30 фосфорной кислоты, 3 — 4 соляной кислоты, 4 — 5 азотной кислоты, 1 — 1,5 метилового оранжевого и остальное до 100 воды.

Астеор для химической полировки изделий из нержавеющей стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к эмульсионным полировальным составам для ухода за изделиями из кожи, более конкретно к эмульсионным полировальным средствам для пропитки накопителя из поролона для следующего нанесения им контактным способом указанного средства на изделия из кожи

В п т б // 366216

Изобретение относится к химическому составу для локального удаления нагара и может быть применено в химической, автомобильной, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.
Наверх