Устройство для монтажа кровель из волнистыхлистов

 

3ОО 576

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически»

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.ill.1967 (№ 1143745/29-14) МПК Е 046 15/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24Л 1.1971

Комитет ло делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 69.024:69.057.68.

002 72(088 8

ВСЕСОЮЗНАЯ EH.

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

В. И. Шабалина, Н, Н. Завражин, Н. Н. Кириллов, В. М. Белевцев и М. Е. Воловик

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помощи строительству

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА КРОВЕЛЬ ИЗ ВОЛНИСТЫХ

ЛИСТОВ

Изобретение может быть использовано при сооружении зданий различного назначения.

Известны устройства для монтажа кровель из волнистых листов, например асбестоцементных, по прогонам, включающие тележку, площадки-люльки, поддон для волнистых листов и поворотный кран. Тележка при монтаже волнистых листов передвигается по прогонам кровли, а сами листы крепятся к прогонам при помощи металлических крюков.

Недостатком таких устройств является то, что их невозможно использовать без соответствующего перемонтирования или замены ходовой части для монтажа кровель с различными расстояниями между прогонами.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен путем установки колес тележки на осях с возможностью перемещения по ним. Для удержания тележки на прогонах у колес, располагаемых на верхнем прогоне, смонтированы с одной стороны катки, а с другой — замыкающие ролики. При этом катки во время работы перекатываются по боковой поверхности прогона.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — тележка устройства.

Устройство для монтажа кровель из волнист ых листов, например асбестоцементных, включает тележку 1, площадки-люльки 2, поддон 8 для волнистых листов 4 и поворот5 ный кран 5. Колеса 6 тележки установленьt па осях 7 с возможностью перемещения по ним. Для удержания тележки на прогонах 8 у колес, опирающихся на верхний прогон, смонтированы катки 9 и замыкающие роли10 ки 10.

Тележка колесами опирается на верхние трани прогонов. Колея колес изменяется в зависимости от расстояния между прогона15 ми 8 за счет установки колес 6 на пустотелые оси 7 с прорезями 11. Внутри осей имеются винты 12 и гайки 18. При вращении ьпнтов колеса перемещаются по осям 7. Колеса смонтированы на осях при помощи шпо20 нск 14, соединенных со ступицами колес и га йками 18.

Привод тележки для перемещения может быть ручным или электромеханическим. Боковые катки 9 удерживают тележку 1 на про25 гонах 8, а замыкаюп;ие ролики 10 препятствуют повороту тележки. При установке устройства на прогоны замыкающие ролики отводятся от их боковой поверхности. После установки ролики вновь подводятся к бокс30 вой поверхности прогона.

300576

Предмет изобретения

1. Устройство для монтажа кровель из волнистых листов, например асбестоцементных, включающее передвигающуюся по прогонам кровли тележку, на которой смонтированы площадки-люльки, поддон для листов и поворотный кран, отличающееся тем, что, с целью использования его при разных расстояниях между прогонами, колеса тележки установлены на осях с возможностью перемещения по ним.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удержания тележки на прогонах, у колес, расположенных на верхнем прогоне, смонтированы с одной стороны катки, перекатывающиеся по боковой поверхности прогона, а с другой — замыкающие ролики.,00576 гз в ,Фиг.2

Составитель М. А. Мрочко

Редактор Г. С. Кузьмина Техред 3. Н, Тараненко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1736/11 Изд. № 700 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для монтажа кровель из волнистыхлистов Устройство для монтажа кровель из волнистыхлистов Устройство для монтажа кровель из волнистыхлистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить стоимость и трудоемкость монтажа зданий и сооружений с ограждающими конструкциями в виде гибки.х полотнищ

Изобретение относится к установочному инструменту для устанавливаемого анкерным крепежным средством в основании дюбеля изоляционного материала и направлено на упрощение зацепления отпущенной муфты. Установочный инструмент содержит первый приводной вал, который имеет простирающийся вдоль продольной оси стержень с первым поводковым средством передачи вращения для крепежного средства на первом конце и со вторым поводковым средством передачи вращения для установочного инструмента на втором, противолежащем первому концу конце, и расположенный коаксиально первому приводному валу второй приводной вал, который имеет полый стержень с третьим поводковым средством передачи вращения для дюбеля изоляционного материала на первом конце, а также с отпускаемой аксиальным давлением муфтой, которая расположена в одной зоне на расстоянии к первому концу второго приводного вала и включает по меньшей мере один блокировочный элемент, который для передачи вращательного момента от первого приводного вала ко второму приводному валу взаимодействует с по меньшей мере одной выемкой. Предусмотрена одна канавка для направления блокировочного элемента, которая примыкает к выемке и простирается, исходя из выемки, по меньшей мере по зонам спирально по окружности в направлении второго конца первого приводного вала. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх