Привод вибратора

 

О П И С A Н И Е 300684

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соитэ Советскиэ

Социапистичаскик

Республик

Завиавмое от авт. овидетельспва №вЂ”

Заявлено 29.Х1.1968 (PLh 1285734/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07ЛЧ.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х1.1971

МПК F 164 21 22

Кетлитет ло делам иэойретеиий и открытийлри Совете Мииистров

СССР

УДК 621.837.7(088.8) Авторы изобретения Л. П. Симонов, В. Ю. Горстин, И. Н. Нижник, И. С. Головнин, А. И. Каштанов и А. И, Петров

Заявитель

ПРИВОД ВИБРАТОРА

Изобретение относится к области ви брационной техники, а именно к п1р иводам ви братоpoIB, выполненным 610 схемам кривоши|пно-шатунных механизмов.

Известен привод вибратора, содержащий эксцентрик, взаимодействующий с шатуном, который соединен с ползуно1м .посредством пальца, на ютором установлены подшипнитси качения.

В этих приводах очень часто выходят из строя еюдшиптнижи качения из-за возникновения явления бринеллирования, так как полного оборота .внутренних колец относительно наружных в процессе работы привода не происходит.

В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен за счет того, что привод снабжен дапол нительными подшипниками качения, установленными на пальце или в |ползуне параллельно основным подштспникам, а:.палец выполнен вращающимся.

На чертеже схематично изображен описываемый привод.

Привод содержит эксцентрик 1, взаимодействующий с шатуном 2, который соединен с ползуном 8 посредством пальца 4. На пальце установлены подшипники качения 5 и дополнительные подш и пники качения б. Первые со5 единяют шатун 2 с пальцем 4, а,вторые — с ползуном 3. Сам палец вьрполнен вращающимся, на пример, от постороннего привода 7.

При,ра боте вибратора включают также и привод 7,,который вращает палец 4, а вместе

1О с ним проворачиваются и внутренние кольца относительно внешних в под|1пипниках 5 и б, что повышает их срок службы.

Предмет изобретения

15 Привод вибратора, содержащий эксцентрик, взаимодейспвующий с шатуном, который соединен с ползуном посредспвом пальца, на котором установлены под шмпнитси,качения, оТличающийся тем, что, с целью l110BbHIIeHHH срока службы 1подшипников качения, аритвод снабжен дополнительными подшипниками качения, установленными на |пальце или в ползуне параллельно основным подшипникам, а палец выполнен вращающимся.

300684

Составитель E. Андреенкова

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Т. А. Китаева

Заказ 161/655 Изд. № 508 Тираж 473

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Привод вибратора Привод вибратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройству поршневых машин: ДВС, насосы

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот, и может быть использовано в насосах и компрессорах объемного типа, а также в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, а также в насосах и компрессорах объемного типа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроительной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к кривошипно-шатунным механизмам. Кривошипно-шатунный механизм с зубчатыми колесами включает в себя поршни, шатуны, зубчатые колеса и соединяющие элементы. На каждый цилиндр поршневой машины приходится пара зубчатых колес, между которыми совершает свое движение шатун. Нижняя головка шатуна шарнирно соединена с зубчатыми колесами. Ось шарнира смещена относительно оси вращения пары зубчатых колес. Каждое зубчатое колесо из пары находится в зацеплении с зубчатыми колесами либо колесом соседних либо соседнего цилиндров. Достигается упрощение конструкции. 1 ил.
Наверх