Способ сушки капиллярно-пористых материалов

 

Г

О П ИСА-- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 00733

Свита Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено 13.XI.1968 (№ 1282490/24-6) МПК E 26b 3/34

С 04b 1 04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26Л .1971

УДК 66,047.354(088.8) Авторы изобретения О. А. Кремнев, В. P. Боровский, И. М. Пиевский, В. А. Шелиманов, А. С. Чавдаров, С. С. Кравец и П. H. Ларский

Заявитель Институт технической теплофизики АН Украинской ССР

СПОСОБ СУШКИ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области сушки капиллярно-пористых материалов и может быть использовано, например, для обезвоживания гипса.

Известны способы сушки материалов токами промышленной частоты путем пропускания тока при погружении в материал электродов. По мере подсыхания поверхности материала исчезает электрический контакт материала с электродами, ток падает до нуля, сушка прекращается.

Цель изобретения заключается в интенсификации тепломассообмена. Для этого через высушиваемый материал пропускают ток предельной плотности порядка 0,05—

0,1 а/см в течение 0,5 — 1 мин для нагрева материала до!00 — 1-0 С.

При этом весь объем материала прогревается очень быстро и скорость парообразования в объеме значительно превышает скорость испарения влаги с его поверхности, вследствие чего в материале повышается давление пара. Уменьшение гидродинамического сопротивления движению влаги в капиллярах происходит как в результате значительной температуры внутри материала (100—

120 С), так и в результате наложения электрического поля.

Небольшого избыточного давления внутри

5 материала достаточно для выдавливания из него влаги в капельно-жидком состоянии.

Это обеспечивает надежный контакт электродов с высушиваемым материалом на протяжении всего процесса сушки. После вы10 ключения напряжения материал подсыхает до требуемой конечной влажности за счет аккумулированного им тепла.

Предмет изобретения

15 Способ сушки капиллярно-пористых материалов, например гипса после его затвердевания, токами промышленной частоты, отлачающий1ся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, через высушиваемый ма20 териал пропускают ток предельной плотности порядка 0,05 — 0,1 а/см2 в течение 0,5—

1 мин для нагрева материала до 100 — 120 С и удаления основного количества влаги в капельно-жидком состоянии, а досушку до за25 данной влажности производят теплом, аккумулированным B материале.

Способ сушки капиллярно-пористых материалов 

 

Похожие патенты:

 // 428172
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, птица, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки высоковлажных материалов содержит корпус с прикрепленными к нему пленочными электронагревателями, представляющими собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.. Корпус установки выполнен цилиндрическим с крышкой и съемным дном, в крышке выполнено отверстие для вытяжного вентилятора, внутри корпуса ниже верхней кромки с условием обеспечения прохода потока воздуха через вентиляционное отверстие установлен цилиндр меньшего диаметра с расстоянием между ним и корпусом, определяемым в зависимости от размера и количества высушиваемого материала. Пленочные электронагреватели размещены по внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра, под крышкой в верхней части корпуса установлена съемная рама для подвешивания между корпусом и внутренним цилиндром высушиваемого материала. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки высоковлажных материалов является повышение качества высушиваемого материала и снижение энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх