Устройство для измерения нелинейных искажений канала магнитной записи и воспроизведения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300840

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

МПК G 01г 29/00

Заявлено 09.1.1969 (М 1296366/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень 1ч . 13

Дата опубликования описания 22Х1.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.6(088.8) Авторы изобретения

В. К. Железняк и М. В. Лауфер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

КАНАЛА МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области магнитной записи и предназначено, в частности, для измерения искажений, возникающих в процессе магнитной за писи и воспроизведения.

Известны устройства для измерения нелинейных искажений канала магнитной за писи и воспроизведения, которые содержат генератор синусоидального сигнала, подсоединевный к записывающей головке, и воспроизводящую головку, подсоединенную к полосовому фильтру.

Недостаток известных устройств состоит в значительном влиянии возникающих в процессе записи и воопроизведения .параз итных частотной и амплитудной модуляций на результат измерения нелинейных искажений.

Для этого полосовой фильтр соединен через фазовращатель с одним входом измер ителя сдвига фаз, другой вход которого связан с усилителем воапроизведения через аттенюатор и сумматор, подсоединенный к выходу этого фазовращателя.

Блок-схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Генератор 1 синусоидального сигнала подсоединен через аттвнюатор 2 к записывающей головке 3- Воспроизводящая голодовка 4, считывающая сигнал генератора 1, за писанный на магнитной ленте 5, подсоединена через усилитель 6 воспроизведения к полосовому фильтру 7 и дополнительному аттенюатору 8.

Фильтр 7 соединен через фазовращатель 9 с одним входом измерителя 10 сдвига фаз, другой вход которого связан с аттенюатором 8 через сумматор 11, подсоединенный также к фазовращателю 9.

Измеритель 10 измеряет фазовые сдвиги между напряжением первой гармоники воспроизведен ного сигнала,и на пряжением, содержащим высшие гармонистки. Первое наовряжение поступает с фильтра 7, а второе — с сумматора 11. Фазовый сдвиг между этими напряжениями пропорционален величине нелинейных искажений. Паразитная амплиту дная модуляция не сказывается на результате измерения за счет глубокого ограничения сигнала в изме р ителе 10. Паразитная частотная модуляция не сказывается на результате измерения за счет одинакового временного сдвига в обоих каналах измерителя 10 сдвига фаз, Устройство для измерения нелинейных искажений канала магнитной за пиои и воспроизведения, содержащее генератор синусоидального сигнала, подсоединенный через аттенюатор к за писывающей головке, и воспроизводящую головку, подсоединенную через усилитель зо воспроизведения к полосовому фильтру, отли300840

Составитель Г. Рассмотрова

Редактор А. В. Корнеев Техред Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 165/659 Изд. № 507 Типаж 473 Подписное

ILHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» чающееся тем, что, с целью уменьшения влияния на результат измерения паразитной амплитудной модуляции и паразитной частотной модуля ции, полосовой фильтр соединен через фазовращатель с одним входом измерителя сдвига фаз, другой вход кото рого связан с упомянутым усилителем воспроизведения через дополнительный аттенюатор и сумматор, подсоединенный также к выходу упомянутого фазовращателя.

Устройство для измерения нелинейных искажений канала магнитной записи и воспроизведения Устройство для измерения нелинейных искажений канала магнитной записи и воспроизведения 

 

Похожие патенты:
Наверх