Противопожарное устройство для кинопроектора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300868

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.ll.1970 (№ 1398577/18-10) МГ1К 0 ОЗЪ 21 "18 с присоединением заявки—

Приоритет—

Опубликовано 07.1V.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 28Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 778.553.91(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Каральник, Л. И. Ройтер и Е. Я. Чернин

Одесское конструкторское бюро кинооборудования

Заявитель

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИНОПРОЕКТОРА

Изобретение относится к кинотехнике.

Известны противопожарные устройства для кинопроекторов, содержащ ие установленный на:подпружиненном кронштейне электродв игатель, фрикционно связанный с лентопротяжHblivI механизмом, и механизм блокировки с заслонкой.

В предлагаемом устройстве повышены эксплуатационные качества и надежность работы и упрощена его конструкция тем, что механизм блокировки выполнен в виде профилированного кулачка, снабженного пальцем, входящим в паз тяги, на другом конце которой шарнирно закреплена заслонка, и взаимодействующего через коромысло с кронштейном электродвигателя и его,выключателем.

На фиг. 1 изображена схема устройства при закрытой заслонке и выключенном электродвигателе; на фиг. 2 — схема устройства при закрытой заслонке и включенном электродвигателе; на фиг. 3 — схема устройства при открытой заслонке и включенном электродвигателе; на фиг. 4 — заслонка.

Перед началом работы, когда механизм проектора выключен, рукоятка 1 управления электродвигателем 2 находится в нижнем положении, а заслонка 3 закрывает доступ овету к кад ровохсу окну 4. Шкив 5 электродвипателя 2 раоцеплеп со шкивом меха|низма б. Пр и пуске механизма кинопроектора рукоятку 1 устанавливают в верхнее |положение (фиг. 2), В этом случае кулачок 7 поворачивает коромысло 8, которое, B свою очередь, позволяет кронштейну 9 с электродвигателем 2 inoiaepнуться относительно шарнира 10 под действием силы пружины 11 и сцепить ведущий шкив 5 со шкивом б привода проектора. Заслонка 3 (при этом остается закрытой, так как паз 12 в тяге 13 не препятствует в этом случае пальцу

I4 скользить по нему. Этот же паз в тяге 13 не препятствует открыванию заслонки 3 при повороте рукоятки 15,,поскольку паз 12 в тяге 13 скользит гно пальцу 14 рукоятки 1б управления электродвигателем 2.

15 Если .при неработающем механизме inonarтаться открыть заслонку с помощью рукоятки

15, то тяга 13 захватывает палец 14 и принудительно поворачивает рукоятку 15, которая, в с вою очередь, сводит пткквы фрикционной передачи, включает электродвигатель 2 при помощи выключателя 17. Ппи необходимости остановить механизм проектора следует сперва закрыть заслонку, а затем выключить электродвигатель. Если же сначала выклю25 чить электродвигатель 2 с помощью ручки 1, то палец 14, по мере поворота рукоятки 1 с кулачком 7, увлечет за собой тягу 13, которая одно временно с этим установит зас;, îíêó 3 в положение «Закрыто», Кулачок 7 имеет вырез в виде Г-образной >рани и сек300868 Риг 1 тор, расположенный эксцентрично относительно оси l8 вращения кулачка.

Предмет изобретения

Противопожарное устройство для кинопроектора, содержащее установленный на под пружиненном кронштейне электродвигатель, фрикционно связанный с лентопротяжным механизмом, и механизм блокировки с заслонкой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм блокировки выполнен в виде профилированного кулачка, снабженного пальцем, входящим в .паз тяти, на другом конце которой шарнирно закреплена заслонка, и вза имодейспвующето через коромысло с кронштейном электродвигателя и его выключателем.

300868

Составитель С. Т. Коврина

Техред Т. П. Курилко Корректор В. И, )Колудева

Редактор А. В, Корнеев

Заказ 162 656 Изд. № 506 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Противопожарное устройство для кинопроектора Противопожарное устройство для кинопроектора Противопожарное устройство для кинопроектора Противопожарное устройство для кинопроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству формирования изображения и способу установки/удаления картриджа проявления для использования в устройстве формирования изображения в/из устройство формирования изображения
Наверх