Вентильный электродвигатель

Авторы патента:


 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО093!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 237252

Заявлено 24.XII. 1969 (№ 1388899/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07, IV.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 9Л I.1971

МПК Н 021с 19/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.292 (088,8) А вторы изобретения

В. А. Кучумов и H. Н. Горин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

ВЕНТИЛЪНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

По основному авт. св. № 237252 известен вентильный электродвигатель, содержащий преобразователь частоты и числа фаз с неявным звеном постоянного тока, подключенный к источнику питания — трансформатору, и синхронную машину с обмоткой возбуждения, включенной через выпрямитель по схеме моста, который, в свою очередь, включен последовательно между источником питания и машиной. Последовательное возбуждение тяговых двигателей традиционно и имеет ряд преимуществ перед независимым возбуждением. Однако независимое возбуждение также имеет свои положительные стороны. Поэтому целесообразно последовательную обмотку возбуждения дополнительно питать еще от независимого источника, т. е. от вспомогательной обмотки трансформатора через электрические вентили, соединенные по схеме моста.

Цель изобретения — улучшить механиче. скис характеристики двигателя. Это достигается тем, что для создания эффекта компаундирования в цепь питания обмотки возбуждения включен дополнительный независимый источник, соединенный одним выводом с одноименным зажимом основного источника, а другим, через два встречно включенных вентиля — с разными концами обмотки возбуждения.

На чертеже показана электрическая схема двигателя. Вторичная обмотка 1 питающего трансформатора, являющаяся основным источником, одним концом подключена к средб ней точке двух обмоток 2 и 8 сглаживающих реакторов, а другим — к дополнительным электрическим вентилям 4 и 5, при помощи которых создается мостовая выпрямительная схема (точнее, ее половина) для последовательного включения обмотки возбуждения 6.

Якорь 7 вентильного двигателя подключен к источнику питания через группы 8 и 9 управляемых электрически.; вентилей, выполняющих роль преобразователя частоты и числа фаз. Подпитка обмотки возбуждения от вспомогательной обмотки 10 трансформатора, являющейся дополнительным источником, осуществляется через электрические вентили 11 и 12, которые могут быть как управляемыми, так и неуправляемыми. К точке положительного потенциала обмотки возбуждения присоединен катод одного вентиля (или катоды одной группы), а к точке отрицательного потенциала — анод другого (или аноды другой группы). Одноименные концы основной трансформаторной обмотки 1 (а именно тот, к которому подключены вентили 4 и 5 последовательного возбуждения и вспомогательной обмотки 10) электрически соединены. Электрические вентили 11 и 12 образуют вместе с

300931

Предмет изобретения

Составитель В. Ратайко

Редактор В. В, Фельдман Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 158/652 Изд. Ке 494 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вентилями 4 и б последовательного возбуждения мостовую выпрямительную схему питания обмотки возбуждения 6 от вспомогательной обмотки 10 трансформатора.

При необходимости отключение независимого возбуждения производят одним контактором 18 (на чертеже показан пунктиром).

Устройство работает следующим образом.

Рассмотрим одну полуволну питающего напряжения. Силовой ток якоря протекает от питающей обмотки трансформатора 1 через полуобмотку 2 сглаживающего реактора, один из вентилей группы 9, обмотку якоря 7, снова через один из вентилей группы 8, другую полуобмотку 8 сглаживающего реактора, обмотку возбуждения 6 и вентиль 4. Одновременно с этим имеется цепь для независимого тока возбуждения от вспомогательной обмотки 10 трансформатора через вентиль 12, обмотку возбуждения 6 и вентиль 4. В другую полуволну питающего напряжения пути протека5 ния тока аналогичны.

Вентильный электродвигатель по авт. св.

10 Ма 237252, отличающийся тем, что, с целью улучшения механических характеристик, в цепь питания обмотки возбуждения включен дополнительный независимый источник, соединенный одним выводом с одноименным за15 жимом основного источника, а другим, через два встречно включенных вентиля — с разными концами обмотки возбуждения.

Вентильный электродвигатель Вентильный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, и может быть использовано как однофазный самозапускающийся синхронный электродвигатель с ротором из постоянного магнита

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с регулируемой частотой вращения, и может быть использовано в качестве привода в электротранспорте

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх