Электрогидравлический регулятор для дуговых

Авторы патента:


 

библ:;;;,;ä

О П И С А Н И Е 300965

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.XI 1,1969 (№ 1390850,24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17Х1.1971

МПК Н 05b 7/18

G 05f 1/02

G 05f 1/66

F 27c1 11/10

F 27c1 19/00

Комитет па делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 365 22 078 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Колганов, В. М. Гаврилов и В. П. Культенко

Зая|витель

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ДУГОВЫХ

ЭЛ ЕКТРО П ЕЧ ЕЙ

Изобретение относится к элекгротермии, а именно .к регуляторам мощности дуговых руднотермических печей.

Из|вестны конструкции электрогидравличесиих регуляторов дуговых электропечей, содержащие управляющий золотник, главныи распределитель с двумя до полнительными цилиндрами двухстороннего действия, соединенный с упра|вляющим золотником, и электромеханический, преобразователь.

Эти конструиции обладают следующими недостатками: с целью фильтрации,кратковременных возмущений они снабжены элементом задержки сигнала на включение главного распределителя в виде электрического или гидравлического реле. Использование пружины для возврата поршня гидравлического реле в исходное:положение снижает надежность регулятора, а недостаточная скорость перемещения плавающего поршня мешает быстрому приведению системы в равновесие после отработки сигнала. Кроме того, вспомогательный золотник предназначен для работы в пропорциональном режиме, а относительная величина задержки сигнала .не регулируется.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом регуляторе поршни дополнительных цилиндров главного распределителя выполнены со штоками, воздействующими на плунжер распределителя, а штоковые полости дополнительных цилиндров соединены с магистралью управления через регулируемый дроссел ь.

Это позволяет исключить возможность слу5 чайных срабатываний главного распределителя, повысить их надежность, сделать регулируемой величину задержки сигнала, уменьшить время на приведение системы в равно весие после отработки сигнала и расширить

10 возможность применения регулятора.

Изобретение поясняется чертежом.

Регулятор мощности содержит главный распределитель 1, вспомогательный золотник 2, регулируемый дроссель 8, электроме15 ханический преобразователь 4,,цилиндры Б, поршни б и установочные п ружины 7 и 8.

В качестве примера рассмотрен вариант применения предлагаемого регулятора мощности для управления однополостными ци20 линдрами привода электрода при работе управляющего золотника в релейном режиме.

При отсутствии сигнала на входе регулятора установочные лружины 7 и 8 устанавливают вспомогательный золотник 2 и главный распределитель 1 в нулевое положение, при этом полости А цилинд|ров 5 через вспомогательный золотник 2 соединяюгся со сливом, а гла вным золотником распределитель 1 запирает магистраль рабочего давления, полость цилиндра и слпвную магистраль.

300965

Давление

Составитель А. Ходатаева

Редактор В. В, Фельдман Техред Л. Л. Евдонов

Корректор О. С. Зайцева

Заказ !67/66! Изд. Мв 49! Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

3а счет противодавления в полостях Б цилиндров 5, постоянно соединенных с магистралью управления, .поршни б занимают исходное положение.

При поступлении сигнала на один из электромагнитов, выполняющих в данном случае функцию электромеханичесхо "o преобразователя релейно;о действия, последние перемешают вспомогательный золотник 2 B17ра во или влево до упора, при этом одна из полостей цилиндров 5 соединится с маги=тралью управления, и жидкость под давлением начнет перемещать один из поршней б, преодолевая усилие, создаваемое проти водавлением в полостях Б за счет разности площадей. Поршень б,:пройдя определенное расстояние, упрется штоком в торец главного распределителя и переместит его вправо или влево, соединив полость цилиндра привода электрода с на порной магистралью или сливом.

В этом варианте задержка сигнала на включение главного распределителя не зависит от величины сигнала на входе регулятора.

В случае необходимости данный регулятор мощности может обеспечить возможность получения задержки сигнала на включение гла вного распределителя, зависимой от величины входного сигнала. При этом для перемещения вспомогательного золотника необходимо использовать электромеханический преобразователь пропорционального действия, который обеспечивает расход жидкости через вспомогательный золотник, а следовательно, и скорость перемещения поршней б, пропорциональную входному сигналу, В обоих случаях относительная величина задержки сигнала, определяемая временем рабочего хода поршней б, может регулироваться за счет изменения расхода жидкости дросселем 3. Скорость обратного хода поршней б устанавливается для каждого конкретного случая и определяется Ilðîèç Boäèòåëüностью насосов в системе управления и геометрическими размерами штоковых полостей цилиндров 5.

Предлагаемый регулятор обеспечивает работу как в релейном, так и в пропорциональном режимах, что, в свою .очередь, ведет к более точной выдержке технологического режима плавки.

Предмет изобретения

Электрогидравлический регулятор для дуговых электропечей, содержащий управляющий золотник и главный распределитель с двумя дополнительными цилиндрами двухстороннего действия, соединенными с управляющим золотником, и электромеханический преобразователь, отличающийся тем, что, с целью расши рения диапазона применения и повышения надежности, поршни дополнительных цилиндров главного распределителя выполнены со штоками, воздействующими на плунжер распределителя, а штоковые полости дополнительных цилиндров соеди|нены с магистралью х ппавления чеоез регулируемый дроссель.

Электрогидравлический регулятор для дуговых Электрогидравлический регулятор для дуговых 

 

Похожие патенты:
Наверх