Свинцово-кислотный аккумулятор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П А Н И Е 30I0I0

ИЗОБРЕТЕН И Я

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 20.Н.1969 (¹ 1331962j24-7)

Приоритет 24.Х.1968 № Р1804800.5 и 14.11.1969 ¹ Р1907411.4, ФРГ

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Н1.1971

МПК Н Olm 5/00

Н Olm 39/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.2.035.5 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Ханс-Георг Линденберг (Федеративная Республика Германии) Заявитель

Иностранная фирма

«Варта АГ» (Федеративная Республика Германии) СВИНЦОВО-КИСЛОТНЪ|Й АККУМУЛЯТОР

Известен свинцово-кислотный а ккумулятор, содержащий пластмассовый ко р1пус моноблочного типа, разделенный перегородками с отверстиями, и блоки электродов, соед и ненных мостиками с перемыч ками, входящими в отверстия перегородок корпуса.

Для образования межэлементных соединений перемычки мостиков двух соседних элементов 1прижимаются друг к другу и свариваются. При тепловом воздействии во время аварки имеют место повреждения перегородок корпуса и нарушения герметичности соединений. Кроме того усложняется сборка а ккумулятора.

В описываемом изобретении с целью повышения надежности соединений и а вгоматизации сборки аккумулятора предлагается мостики снабдить высту|пами с пазами для перегородок корпуса и выемкой в верхней и нижней частях выст|упа, за полненных пластмассой, а лерегородки корпуса выполнить с лрил ивом

:вокруг отверстий, проходящим до дна корпуса и имеющим па э по периметру отверстия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый а киумулятор в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху с частичным разрезом крышки; на фиг, 3 — разрез .межэлементного соединения на фиг. 1; на фиг. 4 — корпус аику мулятора с втерегород ками.

Аккумулятор состоит из пластмассового корпуса 1 моноблочного типа, с крышкой 2 и перегородками 3 с отверстиями, разделяющими корпус на несколько отделений. В каждое отделение помещен блок электродов 4 с межэлементными соединениями 5, состоящими из мостиков с перемычками, входящими в отверстия перегородки корпуса.

Соединительные мостики снабжены выступами б с пазами, в которые входят:перегородки кор пуса, и |выемками 7 и 8 в форме «ласточкиного хвоста» в верхней и нижней частях.

При оборке аккумулятора после вставки блоков электродов в отделения корпуса на соединительнь|е мостики насаживается форма для литья, через отверстие, которой впрыск ивается пластмасса, которая заполняет пространство между перегородкой и межэлементными соединениями, в том числе и выемки 7 и 8, и сваривается с перегородкой, после чего крышка сваривается с корпусом.

Для лучшего уплотнения перегородки корпуса выполнены с приливом 9 вокруг отве рстий, идущим до дна корпуса и имеющим паз

10 по периметру этого отверстия. Паз может иметь круглое или треугольное сечение. Пр и устанонке межэлементных соединений края ,паза сдавливаются, облегчая тем самым впрыски вание пластмассы.

Преимуществом предлагаемой конструкциями является возможность установки в корпус од30!010 наврвменно всех блоков электродов, предварительно соединенных мостиками с перемычками, и автоматизациями процесса сборки.

Благодаря огсутствию неконтролируемого теплавого воздейсввия на перегородки иоключается повреждение корпуса и повышается надежность уплотнения;

Предмет изобретения

1. Свинцово-кислотный аккумулятор, содержащий пластмассовый корпус моноблочного типа, разделенный перегородка ми с отверстиями, и блоки электродов, соединенных мостиками с перемычками, входящими в отверстия перегородок корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединений и автоматизации оборки аикумулямра, указанные мостики снабжены выступами с пазами для перегородок корпуса и,выемкой в верхней .и Бижней частях выступа, зааолненных пластмассой.

2, Аккумулятор по л. 1, отличающийся тем, 0 что .перегородки корпуса выполнены с приливам вокруг отверстий, проходящим до дна корпуса и имеющим паз по периметр у отверстия.

Юнг Ф

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор В. В. Фельдман Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 168/662 Изд. № 498 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк фнл пред. Латент»

Свинцово-кислотный аккумулятор Свинцово-кислотный аккумулятор Свинцово-кислотный аккумулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх