Патент ссср 301033

 

О П И С А Н И Е 30!033

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.Х.1969 (№ 1369923/29-33) с присоединением зая|вки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.V1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 11 V11.1972

М. Кл. В 27с 5 00

В 29d 23/12

В 27h 1100

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 674.058.7:674.51 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Абрамов, Я. П. Юнга, Г. В, Берзиньш, В. П. Скрупскис, П. Н. Фролов, А. Л. Луговской, Ф, А. Шильгорин, Я. Я. Далбиньш, К. А. Роценс, А. Э. Зиемелис, А. Я. Элкснис и Б. А. Приеде

Институт химии древесины АН Латвийской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

СПИРАЛЬНОВИТЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области производства деталей машин и касается устройства для изготовления из древесины спиральновитых заготовок, Известные устройства для изготовления из древесины спиральновитых заготовок, включающие механизм для навивки и уплотнения спирали, малопроизводительны.

Цель изобретения — обеспечение непрерывности процесса изготовления заготовок и повышение качества последних. Для осуществления этой цели механизм для навивки и уплотнения спирали выполнен в виде приводной бесконечной стальной ленты, синхронно вращающейся с полым валом, на который насажен клиновидный формообразователь, и снабжен вращающимся конусом, образующим в паре с валом рабочий конденсатор для сушки и калибрования спирали.

На фиг. 1 дана общая схема устройства; на фиг. 2 — схема навивки спиральновитых заготовок и расположение бесконечной стальной ленты; на фиг. 3 — изображен клиновидный формообразователь; на фиг. 4 — схема подключения генератора тока высокой частоты.

Устройство включает механизм для навивки и уплотнения спирали 1, выполненный в виде бесконечной стальной ленты 2, приводимой в движение приводным шкивом 8. Лента 2 синхронно вращается с полым валом 4, на который насажен клиновндный формообразователь 5, прикрепленный неподвижно к станине (на чертеже не показан). Вал 4 помещен свободно во вращающийся конус б, укрепленный в станине устройства на подшипниках и синхронно вращающийся с валом. Конус в паре с валом образует рабочий конденсатор для сушки и калибрования спирали.

Направление движения ленты 2 изменяется

>0 сопрягающими шкивами 7 и 8, прикрепленными к станине. Для подвода тока высокой частоты к электродам 9 использован экранизированный высокочастотный кабель. Изолятором 10 служит фторопласт.

15 Устройство работает следующим образом.

Химически обработанную рейку 11 из дрегеспны движущаяся лента 2 прижимает к вращающемуся полому валу 4, уплотняет ее и навивает на вал. Для беспрерывного контакта

20 рейки 11 с валом 4 служит подпор 12. Навиваемая рейка 11, перемещаясь но направлению А, упирается в формообразователь 5.

Рейка, скользя по передней плоскости 18 формообразователя, перемещается по валу 4 в

25 направлении Б, так как эта плоскость изготовлена в форме квадратной резьбы с шагом

H. После первого полного витка спирали под действием формообразователя 5 передний конец рейки 11 перемещается по валу 4 в на30 правлении Б на шаг 11, т. е. на ширину рейки, З01ОЗЗ

Фив Э

Ig -25 мИ7

Фа а 4,ь/г"

Заказ 2 I 87/8

ЦНИИПИ

Типографии, пр. Сапунова, 2 освобождая место второму витку и т. д. Формообразователь уплотняет рейку с силой в плоскости, перпендпкул ярной плоскости ynJIoTíå»èÿ лептой 2. Рейки подаioT одну за другой. Спираль, перемеи аясь по валу 4, поступает из зоны гнутья-упло-,íåíèÿ 14 в зону сушки-уплотнения 15. Зоной сушки является вращающийся конус б с конусностью 1:25.

Назначение конус»ости — сохранить рейку в сопряженном с валом 4 и конусом б состоянии по мере усушки ее. Конус б рассчитан так, чтобы усушка рейки была меньше конус»ости.

Из зоны сушки-уплотнения 15 спираль передвигается в зону сушки-калибрования 1б. Конус»ость этой зоны 1:100 тоже обеспечивает сопряжение спирали с валом 4 и конусом б.

Сушка проводится токами высокой частоты. (,vIIII

5 Пр едме г изобрстения

Устройство для изготовления из древесины спиральновитых заготовок, включающее механизм для навивки и уплотнения спирали, отллиа ощееся тем, что, с целью обеспечения не10 прерывности процесса и повышения качества заготовок, механизм для навивки и уплотнения спирали выполнен в виде приводной бесконечной стальной ленты, cHlixpOHHQ вращак щейся с полым валом, на который насажен

18 клиновидный формообразователь, и снабжен вращающимся конусом, образующим в паре с валом рабочий конденсатор для сушки и калибрования спирали.

Изд. М 899 Тираж 448 Подписное

Патент ссср 301033 Патент ссср 301033 

 

Похожие патенты:
Наверх