Патент ссср 301126

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30II2 6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 249825

Заявлено 13.1Ч.1970 (№ 1426616/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16.XII.1971

МПК А Old 75/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистрое

СССР

УДК 631.354.02(088.8) « .!1 Г « ф 4i!g "5 в. ..л . ф..с,. «,и..Я

А. И. Дрига, А. Е. Перерва, А. М. Смолянов, В. В. Советов :.. иЫ 1! . ТГ., и .. фа

Б. С. Юф

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ ПЧЕЛ

Предмет изобретения

Изобретение является дальнейшим усовершенствованием известного устройства (основное авт. св. № 249825) .

Усовершенствование касается повышения эффективности отпугивания пчел путем обдува зоны куста IIQTQKQM:âoçäóõà или газа, например IBbIxJIQIIIiHbIMH газами от двигателя.

Повышение эффективности отпугива ния пчел достигается тем, что брус выполнен пустотелым, снабжен отверстиями, направленными к зоне растений, и соединен трубопроводом с:источником, создающим поток воздуха или газо в, например выхлопной трубой двигателя.

Предлагаемое устройство изображено iHB чертеже.

На сельскохозяйственной уборочной машине 1 имеется, например, жатка 2, впереди которой шарнирно установлено приспособление для отпугивания пчел. На брусе 3 приспособ- ления, (включающего также поддержки 4, установлены эластичные lIIopBpñêè 5, контактирующие с кроной убираемой культуры. Брус вьсполне н пустотелым и снабжен рядом отверстий б, на правленных в сторону кроны растения. Трубопровод 7 соединяет брус с выхлопной трубой 8 двигателя 9.

При машинной убор|ке растений, находящихся в стадии цветения, брус перемещается над верхушками растений, при этом эластичные подвески заходят на небольшую глубину в куст ра сте ний и, механически воздействуя на стебли растения, отпугивают пчел с поверхности и из в нутренней части куста.

Одно временно поток воздуха или газов, выбрасываемый из отверстий, производит до10 полнительное эффективное отпугивание пчел из зоны действия машины.

Наибольший эффект отпугивания возникает при подаче .в брус отработанных газов двигателя.

Приапособление к сельскохозяйственным

20 машинам для от пугивания пчел по авт. св. № 249825, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отпугивания пчел, брус выполнен пустотелым, снабжен отверстиями, направленными к зоне растений, н

25 соединен трубопроводом с источником воздушного потока, например выхлопной трубой двигателя.

Редактор Е. П. Хорина

Составитель В. Богачев

Техред 3, H. Таранечко Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 3332/5 Изд. № 1380 Тираж 473 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, rK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тиг,ография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 301126 Патент ссср 301126 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным устройствам для соединения защитного приспособления ножа с корпусом садового инструмента

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может применяться в устройствах для культуртехнических работ. Устройство для культуртехнических работ содержит режущий узел. Режущий узел имеет множество вращающихся режущих инструментов. Режущие инструменты огорожены корпусом и ограждением. Ограждение шарнирно соединено с передней частью корпуса и имеет закрытое положение и открытое положение. В закрытом положении ограждение закрывает часть узла лезвий. В открытом положении часть узла лезвий открыта. Ограждение поворачивается из закрытого положения в открытое положение с использованием рычажного узла. Рычажный узел передвигает ограждение в открытое положение, когда передняя часть ограждения наталкивается на твердый объект. Ограждение падает назад в закрытое положение, когда между ним и твердым объектом больше нет усилия. Обеспечивается защита оператора за счет создания кармана, оптимизирующего отклонение мусора. 4 н. и 21 з.п. ф-лы. 7 ил.
Наверх