Переточное устройство

 

ЗОЦ66

О П И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.11,1970 (№ 1407406/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.Ч1.1971

МПК В 011 1 00

Котхитет по делавт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.096.5(088.8) Авторы изобретения

E. В. Коровкин и М. С. 1Офа

Заявитель

ПЕРЕТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение применимо в секционированных вертикальными перегородками аппарагах с псевдоожиженным слоем обрабатываемого продукта.

Известны аппараты с псевдоожиженным слоем, секционированные вертикальными перегородками с нижним перетоком обрабатываемого продукта из одной секции в другую.

Переточные устройства в них выполнены в виде отверстий в вертикальных перегородках у решетки, что не исключает обратной циркуляции продукта.

Предлагаемое переточное устройство с целью повышения эффективности работы снабжено клапаном.

На фиг. 1 изображен продольный разрез камер загрузки и выгрузки с переточным устройством (клапан открыт); на фиг. 2 — вид по стрелке А па фиг. 1.

Аппарат состоит из отсека загрузки 1 и отсека выгрузки 2, разделенных вертикальной перегородкой 8, и газораспределительной решетки 4. В перегородке 8 имеется отверстие 5 с клапаном б (в виде шара или пластины), предназначенным для регулирования перетока материала из отсека загрузки 1 в отсек выгрузки 2. Клапан имеет ограничитель 7.

Переточное устройство работает следующим

5 образом.

При пульсационном повышении давления в отсеке выгрузки 2 клапан б под действием перепада давления у переточного отверстия перемещается к перегородке и закрывает пере1о точное отверстие. При превышении давления в отсеке загрузки над давлением в отсеке выгрузки клапан отходит от перегородки до ограничителя и открывает тем самым переток материала из отсека загрузки в отсек выгруз15 ки. Таким образом, переточное устройство пропускает материал только лишь в сторону отсека выгрузки.

Предмет изобретения

20 Переточное устройство для секционированных аппаратов с псевдоожиженным слоем, выполненное в виде отверстия в секционирующей перегородке, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы пере25 точного устройства, оно снабжено клапаном, 301166

Составитель Л. A. Регинская

Редактор Л. М. Новожилова Техред А, А. Камышникова Корректор В. И. )Колудева

Заказ 1411/3 Изд. № 629 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переточное устройство Переточное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх