Автомат для обработки периферии плоских дисков

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OI259

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К В 24b 9/10

Заявлено 20. т/!!1.1969 (№ 1364421/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31.U.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

К 621.924.6 (088.8) Авторы изобретения

С. И. Жеребин, М. Г. Шербак, Л. М. Найгас и Л.-Я. Ш. Жеребчевский

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЕРИФЕРИИ ПЛОСКИХ ДИСКОВ

Известны автоматы для обработки периферии плоских дисков, в которых обрабатываемые изделия, устанавливаемые в гнезда. упруго поджаты к периферии вращающегося абразивного круга. Однако в таких автоматах невозможно регулировать усилие прижима изделия к шлифовальному кругу.

Целью предлагаемого изобретения является создание такой конструкции, которая позволила бы регулировать усилие рабочего контакта изделий и абразивного круга.

Для этого устройство упругого поджатия изделия к инструменту выполнено в виде двух параллельно расположенных поверхностей, между которыми зажат деформированный выпуклостью в сторону изделия эластичный элемент, охватывающий по периферии обрабатываемые изделия, прижимая их к абразивному кругу. А поверхности, между которыми зажат эластичный элемент, выполнены перемещаемыми одна относительно другой в осевом направлении.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого автомата; на фиг. 2 — разрез по А — Л; на фиг. 3 — разрез по Б — Б; на фиг, 4 — разрез по  — В; на фиг. 5 — разрез по à — Г.

На станине автомата установлен привод 1 шлифовального круга 2 и привод 8 подводкового устройства 4. На подшипниках б неподвижно установлен корпус б, внутри которого находится упругий элемент 7.

К корпусу б крепится нажимная плита 8 с ограждением 9. Внутри поводкового устрой5 ства установлено неподвижное водоподводящее кольцо 10 с вводом для охлаждающей жидкости.

Поводковое устройство имеет сухари 11, снабженные водопроводящими каналами 12

10 H 18.

Корпус б имеет окна для подачи изделий !4 на обработку и удаления обработанных.

Отличительной особенностью упругого эле15 мента является его выпуклая форма, причем стрела выпуклости (размера) может изменяться, изменяя величину усилия P поджатия изделия к шлифовальному кругу. Изменить величину а можно, перемещая нажимную

20 плиту 8.

Работает автомат следующим образом.

Изделия поступают на обработку через приемное окно в корпусе и попадают в карманы поводкового устройства. В процессе

25 движения (поводковое устройство и шлифовальный круг вращаются в одном направлении) изделие вступает в контакт с упругим элементом 7 и шлифовальным кругом, а из канала 18 непрерывно поступает как бы вдоЗО гонку струя охлаждающей жидкости, 301259

Bbsspd гатЮь издили

Фиг. У

В дальнейшем изделие перекатывается по упругому элементу, создавая в нем перемещающиеся вмятины, от величины которых зависит усилие нажатия на изделие. Противоположная сторона изделия обрабатывается шлифовальным кругом. За один оборот поводкового устройства изделие оборачивается несколько раз, что обеспечивает высококачественную обработку.

Предмет изобретения

1. Автомат для обработки периферии плоских дисков, в котором обрабатываемые изделия, устанавливаемые в гнезда, упруго поджаты к периферии вращающегося абразивного круга, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, устройство упругого поджатия изделия к инструменту выполнено в виде двух параллельно располо5 женных поверхностей, между которыми зажат деформированный выпуклостью в сторону изделия эластичный элемент, охватывающий по периферии обрабатываемые изделия, прижимая их к абразивному кругу.

1о 2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения усилия рабочего контакта изделий и абразивного круга, поверхности, между которыми зажат эластичный элемент, выполнены перемещаемыми одна относитель15 но другой в осевом направлении.

301259 г-г

Составитель А. Гоцева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1374/12 Изд. № 624 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для обработки периферии плоских дисков Автомат для обработки периферии плоских дисков Автомат для обработки периферии плоских дисков Автомат для обработки периферии плоских дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для создания волнообразного фацета на стеклянной заготовке

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки хрупких пластин, например, выполненных из стекла, имеющих прямые и криволинейные стороны

 // 343829

 // 403536

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходима обработка кромок пластин
Наверх