Установка для укладки кирпича-сырцапиейт^ш-ча;-jise. шбиблиотека

 

301279

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_Заявлено 17.1.1969 (№ 1298345/29-33) МПК В 28Ь 13/00

B 65g 67/14

F 26b 11/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубл,:ковано 21.1V.1971. Бюллетень ¹ 14

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 666.3.022.97 (088.8) Дата опубликования описания 9Л П.1971

Авторы изобретения

Г. С. Хает, А. Б. Жлабис, К. К, Мицкявичюс и Я, А. Гольдман

Проектно-конструкторское бюро Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА-СЫРЦА

И ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА СУШИЛЬНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Известна установка для укладки кирпичасырца и подобных изделий на сушильные вагонетки, включающая механизм резания, толкатель мерного бруса, транспортер, групповой захват.

В предлагаемой установке для повышения производительности толкатель мерного бруса смонтирован ia направляющих, установленных с возможностью качания на горизонтальной оси, а групповой захват шарнирно укреплен на рычагах, смонтированных с возможностью по вор ота на в алу.

На фиг. 1 изображена описываемая установка в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку и разрезы по А — А, Б — Б и  — В.

Предлагаемая установка содержит приемный транспортер 1 (см. фиг. 3), однолучевой резак 2, транспортер 8 обгона, толкатель 4 мерного бруса, упор 5, многострунное разрезакицее устройство б, раздвижную постель 7, групповой захват 8 с качающимися рычагами 9, шаговый механизм 10, подъемник 11, поворотный круг на:приводной тележке 12 для сушильной вагонетки 18 и систему толкателей 14 и 15 для подачи и откатки сушильных вагонеток. Кроме того, в установку входит кассета 16 для сушильных рамок (или поддонов), цепной питатель 17 их,поштучной выдачи и рольганг 18.

Толкатель бруса движется в направляющих 19, которые могут приподниматься, качаясь .вокруг оси 20, расположенной,в горизонтальной,плоскости. Качающиеся рычаги захвата смонтированы на валу 21. Соосно с валом 21 неподвижно установлена звездочка

22, связанная цепью 28 с подвижной звездочкой 24. Основными движениями управляет распределительный .вал 25.

Работа установки заключается в следую10 щем.

От движущегося на приемном транспортере 1 сырца огрезается с,помощью резака 2 мерный брус на определенное количество кирпичей. Этот брус получает обгонное дви15 жение на транспортере 8. Достигнув упора 5, брус сообщает импульс приводу толкателя 4.

С помощью этого толкателя мерный брус проталкивается через многострунное разрезающее устройство б, 20 При рабочем ходе толкатель движется по направляющим 19 в горизонтальной плоскости, а при холостом воз вратном движении приподнимается,путем поворота направляющих .вокруг оси 20, не препятствуя непрерыв25 но поступательному движению сырца на приемном транспортере 1.

Мерный брус, разрезанный на кирпичи, устанавливается на раздвижную постель 7.

Во время обратного холостого движения тол30 кателя 4 постель раздвигает и между кир.

301279 пичами появляются промежутки, куда заходят рабочие органы захвата 8. Эти рабочие органы могут быть как пневматическими, так и пружинно-механическими. Групповой захват 8 перемещает группу кирпичей с раздвижной постели 7 на сушильную рамку, лежащую на рольганте 18. Рамка (поддоны) поступают на этот рольганг из кассеты 1б при поступательном движении цвпного питателя 17.

Механизм движения группового захвата состоит из двух качающихся рычагов 9, смонтированных на одном общем валу 21. В нужный момент этот вал получает качательное движение от распределительного вала 25.

При этом трупповой захват 8 надвигается на кирпичи, зажимает их, приподнимает над раздвижной постелью и одним движением опускает над сушильной рамкой. Кирпичи освобождаются. Захват готов к выполнению следующего цикла.

Групповой захват, двигаясь в пространстве, сохраняет плоскопар аллельное движение. Это достигается за счет поворота захвата относительно рычагов 9 с помощью цепи 28, связанной со звездочками 22 и 24. Далее срабаты вает шаговый механизм 10, приподнимающий рамку с кирпичом и перемещающий ее,в сторону подъемника 11. На подъемнике происходит накопление такого количества кирпича, которое достаточно для загрузки,половины объема сушильной вагонетки 13. Вагонетка подается в зону действия подъемника с по5 мощью приводной тележки 12, снабженной поворотным кругом.

Толкатель 14 служит для подачи пустой сушильной .вагонетки на поворотный круг, а толкатель 15 — для откачки загруженной.

10 Все механизмы установки раоотают в автоматическом цикле. Синхронизация до подъемника обеспечивается путем срабатывания однооборотного распределительного .вала, после подъемника — электромеханической схемой.

Предмет изобр етения

Установка для укладки кирпича-сырца и подобных изделий на сушильные вагонетки, 20 включающая механизм резания, толкатель мерного бруса, транспортер,,групповой зах ват, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, толкатель мерного бруса смонтирован в направляющих, 25 установленных с возможностью качания на горизонтальной оси, а группо вой захват шарнирно укреплен на рычагах, смонтированных с возможностью .поворота на валу.

301279 фиг.2

Составитель Г. Студенецкай

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1918j6 Изд. № 808 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, 1таушская наб., д. 4/5

Установка для укладки кирпича-сырцапиейт^ш-ча;-jise. шбиблиотека Установка для укладки кирпича-сырцапиейт^ш-ча;-jise. шбиблиотека Установка для укладки кирпича-сырцапиейт^ш-ча;-jise. шбиблиотека Установка для укладки кирпича-сырцапиейт^ш-ча;-jise. шбиблиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх