Способ получения обесцвеченных ацетатов целлюлозы

 

ОПИСАН И Е 30l339

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Сооетокик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 08b 3/12

Заявлено 18.I.1968 (№ 1212230/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Л 1.1971

Комитет по делам иасбретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 678.544.4(088.8) Авторы изобретения

Т. М, Кубаенко, Е. С. Куликова, H. И. Кузнецова, В. И. Сидоров, В. Н. Фролов и К. М. Чернов

Заявитель

Владимирский химический завод

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЕСЦВЕЧЕННЫХ АЦЕТАТОВ

ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Предмет изобретения

Известен способ получения обесцвеченны C ацетатов целлюлозы путем высаживания ацетилцеллюлозы из раствора, обработки перманганатом калия, промывки полученного продукта и обработки щавелевой кислотой.

С целью повышения степени белизны ацетатов и сокращения производственного цикла их получения предложено совмещать обра ботку ацетилцеллюлозы перманганатом калия и щавелевой кислотой.

Поставленная цель достигается путем обработки раствора ацетата целлюлозы 0,15—

0,3 вес. ч. 100%-ного перманганата калия и

0,6 — 0,75 вес. ч. 100 -ной щелевой кислоты (на 100 вес. ч. целлюлозы) при температуре

80 — 90 С.

Совместная обработка раствора ацетилцеллюлозы перманганатом калия и щавелевой кислотой позволяет значительно сократить производственный цикл процесса с 2 час по известному способу до 0,5 час за счет сокращения времени обработки продукта щавелевой кислотой и за счет сокращения числа промывок соответственно с 11 — 14 до 8.

Пример. 100 г раствора ацетилцеллюлозы в уксусной кислоте (сиропа), полученного в результате обычного ацетилирования и гидролиза, после нейтрализации катализатора и отгонки метиленхлорида обрабатывают 1 мл

5%-ного КМп04 в течение 10=15 мик при температуре 80 — 90 С, непрерывно перемешивая. Затем сироп обрабатывают при той же тсмпературе 2,7 мл 5%-ного раствора Н С 04 в течение 30 мин. После высаждения, промывок и сушки известными приемами получаетjp ся обесцвеченный продукт, раствор которого имеет повышенную прозрачность и незначительную цветность.

Способ получения обесцвеченных ацетатов целлюлозы путем высаживания из раствора ацетата целлюлозы, обработки перманганатом

2п калия, промывки высаженного продукта и обработки щавелевой кислотой, отличающийся тем, что, с целью повышения степени белизны ацетатов и сокращения производственного цикла их получения, обработку раствора ацетилцеллюлозы перманганатом калия и щавелевой кислотой проводят одновременно.

Способ получения обесцвеченных ацетатов целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медикаментам для ограничения потребления калорий на основе полимерных гидрогелей. Предложен медикамент для ограничения потребления калорий у нуждающегося в этом пациента, включающий эффективное количество полимерного гидрогеля, приготовленного способом, включающим стадии получения водного раствора, включающего полисахарид и лимонную кислоту; и нагревания этого раствора для удаления воды и осуществления поперечной сшивки полисахарида лимонной кислотой с образованием полимерного гидрогеля. Предложены также варианты медикамента, в которых в качестве полисахарида используют карбоксиметилцеллюлозу. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 4 пр.
Наверх