Датчик ускорений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО!621

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.I I I.1969 (№ 1310223/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 4Х1.1971

MIII(6 01р 15/06

Комитет по делам изооретений и открытий

IlpH Совете MHHHGTpOB

СССР

УДК 731,768(088.8) Авторы изобретения

В. П. Репин и А, В. Якименко

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения AH СССР

ДАТЧИК УСКОРЕНИИ

Настоящее изобретение относится к области измерительной техники.

Известны датчики ускорений, содержащие инерционую массу, закрепленную на упругом элементе, размещенную между источником света и фотоэлектрическим элементом преобразователя.

Настоящее изобретение позволяет расширить частотный диапазон измеряемых ускорений в сторону высоких частот. I0

Это обеспечивается за счет того, что в нем между источником света и фоточувствительным элементом установлены два поляризато-. ра света с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации, между которыми раз- 1S мещен упругий элемент, выполненный в виде прозрачной пластинки из материала с большим коэффициентом двойного лучепреломления, например целлулоида, жестко связанный с инерционной массой. 20

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого датчика.

К основанию 1 через упругий элемент 2 прикреплена инерционная масса >, воспринимаю- 25 щая измеряемые ускорения. Неподвижно относительно исследуемого объекта закреплены источник света 4, поляризаторы 5 и 6, плоскости поляризации которых установлены взаимно перпендикулярно, и фоточувствительный 30

2 элемент 7, связанный с регистратором 8 через усилитель 9.

В ненапряженном состоянии упругого элемента 2 свет от источника света 4 не попадает на фоточувствительный элемент 7, так как плоскости поляризации поляризаторов света

5 и 6 расположены взаимно перпендикулярно.

11од действием ускорения (показано стрелкой) свет, поляризованный поляризатором 5, при некотором повороте этой плоскости попадает на фоточувствительный элемент 7. Световой поток, падающий на фоточувствительный элемент, прямо пропорционален углу поворота плоскости поляризации и ускорению.

В датчике в качестве поляризаторов света

5 и 6 применены поляризационные светофильтры. В качестве упругого элемента 2 инерционной системы использован плексиглас сечением 1;к,7 мм. В качестве материала упругorо элемента 2 может быть применен другой материал с хорошими фотоупругими свойствами (целлулоид, эпоксидные смолы и др.).

Размеры упругого элемента выбираются, исходя из необходимой чувствительности датчи«а и могут быть сменными. Результаты исследований показали, что зависимость светового потока, падающего на фоточувствительный элемент, прямо пропорциональна ускорени о в широких пределах как по частоте, так н по амплитуде.

30l621

Предмет изобретения

Составитель В. Жилейкина

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 1407/7 Изд. № 568 Тираж 473 Подписное

ЦНИ14П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик ускорений, содержащий инерционную массу, закрепленную на упругом элементе, размещенную между источником света и фотоэлектрическим элементом преобразователя, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона измеряемых ускорений в сторону высоких частот, в нем между источником света и фоточувствительным элементом установлены два поляризатора света с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации, между которыми размещен упругий элемент, выполненный в виде прозрачной пластинки из материала с большим коэффициентом двойного лучепреломления, например целлулоида, жестко связанный с инерционной массой.

Датчик ускорений Датчик ускорений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерениям механических параметров, в частности силы или ускорения

Изобретение относится к области приборостроения, а именно - к инерционным датчикам порогового действия, осуществляющим регистрацию и запоминание в автономном режиме (без источника электропитания) информации о достижении ускорением заданных предельных уровней. Датчик предельных ускорений содержит корпус с установленным в нем инерционным телом, предварительно поджатым к упору упругим элементом, установленным с возможностью перехода из одного устойчивого положения в другое путем прощелкивания. Упругий элемент выполнен в виде гибкой тарельчатой пружины с краевыми гофрами, имеющей на участке рабочего хода отрицательную жесткость, при этом в центральном отверстии тарельчатой пружины установлено инерционное тело сферической формы. Технический результат: повышение точности срабатывания датчика при действии ускорений, действующих вдоль и под углом к оси датчика, в том числе ударных импульсов произвольной формы, и повышение устойчивости в условиях вибронагружений. 2 ил.
Наверх