Патент ссср 301733

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30I733

Союз Соввтскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 1О11,04

Заявлено 16.Х.1969 (¹ 1371816/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,IV.1971. Бюллетень № 14

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.817.5(088.8) Дата опублико ван ия описания 14.VI.1971

Автор изобретения

Заявитель

К. А. Еременко

Киевский государственный ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени академический театр оперы и балета имени Т. Г. Шевченко

АРФА

Изооретение относится к группе струнных щипковых инструментов.

Известна арфа, включающая в себя колонку, резонансный ящик, связанную с ними коробку с механизмом поворота вилочек и пьедестал с педальным механизмом управления струнами.

Эта арфа имеет ряд недостатков. Различная пальцовка при игре в разных тональностях, одна и та же ступень в разных октавах может быть воспроизведена лишь в одинаковом изменении, максимальный интервал между соседними звуками не превышает большой терции и т. д.

Предлагаемая арфа позволяет расширить исполнительские возможности игры на инструменте.

Это достигается тем, что педальный механизм управления струнами выполнен в виде двух рядов педалей, расположенных один над другим с возможностью фиксации каждой педали в пяти положениях. Педали каждого ряда установлены с возможностью воздейст.вия на соответствующие струны своего тонового ряда.

Педаль выполнена в виде шарнирно укрепленного в пьедестале стержня и подпружиненного рычага с пазом, в котором размещен стержень. Механизм поворота вилочек выполнен в виде передвижной подпружиненной штанги с зубьями, последовательно взаимодействующими, посредством поворотных рычагов и тяг с поворотными вилочками. Струны двух тоновых рядов расположены в двух пе5 ресекающихся плоскостях.

На фиг. 1 изображена арфа, общий вид; на фиг. 2 — устройство педали, на фиг. 3 -— вид педали по стрелке А; на фиг. 4 — педаль, вид сверху; на фиг. 5 — механизм поворота

10 вилочек.

Арфа состоит из колонки 1, резонансного ящика 2, коробки 8 с механизмом поворота вилочек, пьедестала 4 с педальным механизмом 5, управляющим двумя взаимно-псресе15 кающимися рядами струн 6 и 7.

Педальный механизм 5 состоит из шести педалей 8 верхнего ряда и шести педалей 9 нижнего ряда,,причем педали 8 связаны со струнами б, а педали 9 связаны со струна20 ми 7. Каждая из педалей соединена ico своим стержнем 10, соединенным с шарниром 11, укрепленным в пьедестале 4. Стержень 10 проходит через паз 12 рычага 18, который шарнирно укреплен в пьедестале 4.

25 Рычаг 18 имеет на концах две пружины 14.

На одном конце рычага 18 подвижно укреплена тяга 15, соединенная со штангой 16, На штанге 16 жестко закреплены зубья 17, взаимодействующие с поворотными рычагами

ЗО 18 — 21, установленными в коробке 8. Каждый

301733 рычаг 18 — 21 имеет пружину 22 и соединен с тягой 28, которая в свою очередь шарнирно связана с рычагом 24, соединенным с вилкой

25. С рычагом 24 шарнирно соединена тяга 2б, связанная с последующими вилками 25 в других октавах. Педали 8 и 9 находятся в прорезях 27.

Работает ледальный механизм следующим образом.

При нажатии педалей 8 .и 9 с одновременным отводом вправо и фиксацией на первом уступе прорези 27 правый конец рычага 18 вместе с тягой 15 и штангой 1б опускается и при помощи второго снизу зуба 17 производится поворот рычага 20, тяги 28 и рычага 24,,который поворачивает вилку 25 и повышает звучание,струн 6 и 7 на полтона.

При установке педали вправо на втором уступе прорези 27 аналогичным путем включается поворот нижней вилки 25, повышающей звучание на тон.

При установке педали 8 и 9 влево .на первом уступе прорези 27 рычаг 18 поднимает тягу

15 и штангу,1б, второй сверху зуб 17 освобождает рычаг 19. Рычаг 19, поворачиваясь вокруг своей оси через тягу 28 и рычаг 24, поворачивает вилки 25, которые отходят от струн и понижают звучание струны на полтона. При установке педали влево на втором уступе прорези 27 аналогичным образом, производится поворот верхней вилки 25 и понижение звучания на тон.

Изогнутые концы рычагов 18 — 21 имеют различную длину, в результате чего при опускании штанги 1б происходит поочередное подключение и остановка вращательного движения поворотных рычагов, воздействующих на поочередное вращение четырех вертикально расположенных на каждой струне вилок

25. Таким образом достигается последовательное полутоновое повышение каждой струны во всех октавах.

Предмет изобретения

1. Арфа, содержащая колонку, резонансный ящик, связанную с ними коробку с механизмом поворота вилочек и пьедестал с педальным механизмом управления струнами, отличающаяся тем, что, с целью расширения ис15 полнительских возможностей, педальный механизм управления струнами выполнен в виде двух расположенных один над другим рядов педалей с возможностью фиксации каждой в пяти положениях, причем педали каждого ря20 да установлены с возможностью воздействия на соответствующие струны своего тонового ряда.

2. Арфа по п. 1, отличающаяся тем, что педаль выполнена в виде шарнирно укреплен25 ного в пьедестале стсржня и подпружиненно. го рычага с пазом, в котором размещен стержень.

3. Арфа по п. 2, отличающаяся тем, что механизм поворота вилочск выполнен в виде

30 передвижной подпружиненной штанги с зубьями, последовательно взаимодействующими посредством поворотных рычагов и тяг с поворотными вилочками.

4. Арфа по п. 1, отличающаяся тем, что

35 струны двух тоновых рядов располо>кены в двух .пересекающихся плоскостях.

301733

Z7 Риг. 3

Фиг. 4

Составитель В. Порвенков

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Мухина

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 103072 Изд. ¹ 670 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 301733 Патент ссср 301733 Патент ссср 301733 Патент ссср 301733 

 

Похожие патенты:

Арфа // 2348986
Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам и может быть использовано для упрощения процесса изготовления арф

 // 410449

Арфа // 486350

Предназначено для использования в музыкальных инструментах. Резонаторный ящик (4) содержит деку (5), соединенную с полым корпусом (6), включающим в себя опорную конструкцию (9-11), к которой присоединяется наружная оболочка (12). Опорная конструкция (9-11) содержит донную стенку или дно ящика и верхний элемент или верхний блок, центральную продольную рейку или спинку (9), и две боковых рейки или планки (10), которые простираются между дном ящика и верхним блоком, удаленную от и примыкающие к деке (5). Резонаторный ящик содержит множество разнесенных продольно поперечных элементов или ребер (11) жесткости, каждое из которых по центру соединено со спинкой (9), и чьи концы (11b) соединены с боковыми планками (10). Ребра (11) по меньшей мере частично приклеены к внутренней поверхности указанной оболочки (12). Рейки (9,10) и ребра (11) имеют соответствующие участки для взаимного зацепления, имеющие сопрягающиеся поперечные профили, по меньшей мере частично проникающие друг в друга. Обеспечивается повышение структурной устойчивости ящика, жесткость к изгибу и вращению, что положительно влияет на тембр звука инструмента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам. Резонансная дека для арфы содержит деревянную доску, имеющую удлиненную, приблизительно трапецеидальную форму, снабженную на лицевой стороне центральным продольным профилированным струнодержателем, а на обратной стороне - центральным профилированным укрепляющим элементом или брусом с двумя боковыми профилированными элементами или резонансными панелями, расположенными симметрично относительно укрепляющего бруса. Сечение укрепляющего бруса имеет центральный участок с увеличенной высотой или толщиной и двумя смежными симметричными боковыми участками или боковинами, имеющими высоту или толщину, которая постепенно сужается в наружном направлении через вогнутый дугообразный профиль до заданной минимальной величины. Минимальное значение высоты или толщины боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от 1 до 5 мм. По меньшей мере в нижней половине укрепляющего бруса поперечная ширина каждого из упомянутых боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от около 2/3 до 3/3 поперечной ширины центрального участка. Обеспечивается высокое конструктивное сопротивление, большая звукопроводимость, оптимальная и стабильная работа в течение длительного срока службы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх